Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
E. BOUDET
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Découverte
Le radical/ préfixe / suffixe
Application
Evaluation
Déroulement des séances
1
Découverte
Dernière mise à jour le 15 décembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Qu'est ce qu'une famille de mots?
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cléo
Cahiers
Informations théoriques
Famille de mot. Décomposition des mots
suffixe - radical - préfixe.
Remarques
L'élève doit avoir une représentation mentale des mots pour pouvoir former des familles de mots.
1. Recherche |
10 min. | découverte
voici des mots, je vous demande de les classer sur l'ardoise et de m'expliquer ce classement. Le travail doit se faire par deux
Famille cavalier/ cheval - chevelure
Explication des différents radicaux cavalier - cheval -
Les romains = latin = cabalus
Les gaulois = le gaulois = cheval
2. Institu |
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la notion.
Recherche: vous allez chercher dans votre tête une famille de mots. Nous allons écrire votre famille de mots.
Nous créons une affiche qui ne sera pas afficher en classe mais servira de support de travail aux élèves.
3. entrainement |
10 min. | entraînement
2
Composition des mots
Dernière mise à jour le 15 décembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Décomposer des mots.
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Liste de mots
Informations théoriques
Décomposition: préfixe - radical - suffixe
Remarques
Feuille plus grande pour 4 élèves.
1. rappel de la séance précédente |
5 min. | réinvestissement
Qu'est ce qu'une famille de mot?
Prendre son ardoise - Je vous donne un mot, à vous de me trouver des mots de la même famille.
Fleur - école - temps - voiture
L'élève doit mobiliser les connaissances vues lors de la séance précédente.
2. les préfixes |
10 min. | recherche
détruire - découdre - désactiver - débloquer - déboucher
Quels sont les points communs? que remarquez-vous?
Dé- enlever. Avez vous d'autres exemples?
re-
3. suffixe |
10 min. | recherche
Fillette - fourchette - boulette - baguette - balayette
Que remarquez vous?
connaissez vous d'autres suffixes? à quoi servent les suffixes?
A changer la classe des mots : verbe, adjectif.
4. Institutionnalisation |
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel de la séance vue en classe.
Nous créons ensemble la leçon avec les mots des élèves, les exemples des élèves.
5. Application |
10 min. | entraînement
Exercices Cléo p 62
Vous allez compléter les phrases avec des mots de la même famille que les mots soulignés. Vous allez ensuite m'expliquer comment ce mot a été construit.
Correction individuelle selon l'avancement des élèves.
Fichiers joints
Aucun fichier n'a été joint à cette séquence. Si une séance en mentionne l'existence, vous pouvez contacter l'auteur de la séquence dans les commentaires (vérifiez que personne ne l'a déjà fait). Un mail lui sera envoyé automatiquement.