Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
A. TOCCO
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 décembre 2016
Modifiée le 23 décembre 2016
Statistiques
60 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance n°1 - Reconnaître une famille de mot

Dernière mise à jour le 22 décembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir la notion de famille de mots
Se familiariser avec le terme "radical"
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Étiquettes-mots
TBI/TNI: mots à projetter

1. Rechercher les membres de sa famille

collectif | 5 min. | découverte
  • L'enseignant distribue une étiquette à chaque élève (montagne, surmonter, monter, mont, plat, plateau, aplatir, course, coureur, soleil, ensoleillé, navigateur, naviguer, navigable, déchausser, chausson, chaussure, fleur, fleuriste, fleurir, etc)
  • Consigne: "Vous avez chacun une étiquette différente sur laquelle il y a un mot. Vous allez devoir trouver les membres de votre famille et vous mettre en groupe. Attention, le nombre de membre peut-être différent d'une famille à l'autre
  • Les élèves se regroupent par familles de mots.

    L'enseignant observe mais n'apporte pas d'aide.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant affiche les mots en vrac au TBI.
  • L'enseignant interroge les différents groupes et constitue des groupes de mots au TBI. 
  • L'enseignant demande a chaque groupe de justifier son regroupement.
  • Réponses attendues: même sens, partie commune. 
  • Pour chaque groupe de mots, l'enseignant surligne le radical et l'écrit d'une autre couleur.
  • Institutionnalisation orale à partir des groupes formés au TBI: "Les mots d'une même famille ont une partie en commun: le radical et ont un sens commun qui est donné par ce radical."

3. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant projette plusieurs mots en vrac au tableau (lait, laitage, laitière, allaiter, laid, laideur, enlaidir,  solide, solidement, solidité).
  • Consigne: "Sur votre cahier de brouillon, vous devez réécrire ces mots et les regrouper par famille. Vous devez également surligner le radical dans chaque mot." Les élèves les plus faibles peuvent travailler avec les étiquettes mots. 
  • Phase de recherche: l'enseignant observe et apporte son aide si besoin.

4. Correction de l'exercice au TBI

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant interroge les élèves: chacun vient présenter un groupement au tableau et expliquer son choix (entoure le radical + sens commun). 

2

Séance n°2 - Trouver des mots d'une même famille

Dernière mise à jour le 23 décembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Aborder les notions de familles de mots
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
TBI: exercices
Ardoise
Mot de passe

1. Rappels

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Rappels à l'aide d'un exemple projeté au TBI, en interrogeant les élèves: la partie commune s'appelle le radical + sens commun.

 

2. Exercice d'entrainement

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • L'enseignant projette des listes de mots au fur et à mesure : exercice 1 p.77 - mot de passe . 
  • Consigne: "Sur votre ardoise, écrivez l'intrus: le mot qui n'est pas dans la bonne famille de mot."
  • Correction au fur et à mesure en interrogeant les élèves
    • sens
    • radical

3. Trouver des mots d'une même famille

individuel | 10 min. | entraînement
  • Consigne: "Maintenant, je vais vous donner quelques mots d'une même famille et vous allez devoir en trouver d'autres."
  • Réaliser collectivement le premier exemple: le dentiste - la dentition - ........
  • Vidéo: http://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/vocabulaire/les-mots-de-la-meme-famille/les-familles-de-mots.html 
  • Exercice (4 p.41 cahier d'activités Mot de passe) sur le cahier de brouillon.
  • Mise en commun: l'enseignant note les différentes propositions des élèves, validée par le groupe classe. 

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves complètent la trace écrite en même temps que l'enseignant au TBI (radical / entourent la famille de mot et barre l'intrus) et la collent dans le cahier du jour. 

3

Séance n°3 - Atelier d'entrainement

Dernière mise à jour le 23 décembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercices

1. Exercices d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement
  • Distribution de la fiche d'exercices, reprenant les différents exercices (reconnaitre les mots d'une même famille / trouver les mots de la même famille) à coller dans le cahier du jour.