Enseignements artistiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 37 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Qu'est-ce que la musique? Introduction

Musique

3 séance(s)

Faire prendre conscience aux élèves que la musique est partout et qu'elle est diverse et variée.

Objectif(s)

Prise de conscience de ce qu'est la Musique et de son évolution au travers des époques et en fonction des lieux. Introduction au vocabulaire d'analyse et d'écoute : rythme, pulsation, crescendo, decrescendo, forte, piano etc...construction d'une fiche de champ lexical

Séances :

  1. séance 1 : émergence des représentations de départ
  2. Construction de la notion de "Musique"
  3. Construction d'une grille d'analyse de morceau de musique
GS - CP
Les règles de vie

Dev. élève

Le vivant

Langage

Ecriture

Sciences

Arts plas.

Ens. civique

3 séance(s)

rédiger les règles de vie de la classe, de la cour

Objectif(s)

rédiger les règles de vie de la classe les mettre en scène pour les photographier apprendre à les respecter au cours de l'année

Séances :

  1. Lister les règles de vie
  2. associer les photos et les règles
  3. affiche et signature
CP
L'empreinte

Arts plas.

2 séance(s)

Révélation du réel

Objectif(s)

Expérimenter une technique : le frottage S'exprimer par le dessin

Séances :

  1. Empreintes par frottage
  2. Animal imaginaire
CP
Pop up art

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

S'exprimer par le dessin, et le volume

Séances :

  1. Pop up
  2. Créer une carte pop-up
CE1
découverte des caractéristiques de la peinture de Vincent Van Gogh en utilisant le tableau blanc numérique et un logiciel de traitement de l'image : photofiltre.

Hist. arts

1 séance(s)

A la suite de la visite du château d'Auvers sur Oise, présentation de deux reproductions d'oeuvres majeures de Vincent Van Gogh : Nuit étoilée et Nuit étoilée au-dessus du Rhône». Le travail fait sur ces 2 oeuvres va permettre de mettre en évidence l'importance de la lumière et du mouvement dans l'oeuvre de Van Gogh. Cela amenera la production d'oeuvres dans la classe : la première sur la mise en lumière d'une photo avec l'utilisation du logiciel photofiltre et la seconde sur le mouvement réalisée en peinture.

Objectif(s)

- s’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié ; - commencer à s’approprier un environnement numérique. - s’exprimer par l’écriture, le chant, la danse, le dessin, la peinture, le volume (modelage, assemblage) ; - distinguer certaines grandes catégories de la création artistique (musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture) ; - reconnaître des œuvres visuelles ou musicales préalablement étudiées ;

Séances :

  1. Découverte des tableaux : Nuit étoilée sur le Rhône et Nuit étoilée
CP
Assemblage -Christian Voltz

Arts plas.

3 séance(s)

Créer un tableau avec des objets de recup.

Objectif(s)

- Explorer des techniques d'assemblage - S'exprimer par le dessin, et l'assemblage - Enrichir son vocabulaire - Découvrir un artiste

Séances :

  1. Christian Voltz
  2. Assemblage
  3. Finalisation
CE1
femme qui pleure

Arts plas.

Hist. arts

2 séance(s)

Histoire de l'art. Décrire un tableau. Se familiariser avec les oeuvres d'art et un peintre. Reproduction "à la manière de..."

Objectif(s)

Décrire un tableau. Se familiariser avec les oeuvres d'art et un peintre. Reproduction "à la manière de..." Adapter son geste à des contraintes.

Séances :

  1. femme qui pleure
  2. femme qui pleure: à la manière de Picasso
CE1
femme qui pleure

Arts plas.

Hist. arts

2 séance(s)

Histoire de l'art. Décrire un tableau. Se familiariser avec les oeuvres d'art et un peintre. Reproduction "à la manière de..."

Objectif(s)

Décrire un tableau. Se familiariser avec les oeuvres d'art et un peintre. Reproduction "à la manière de..." Adapter son geste à des contraintes.

Séances :

  1. femme qui pleure
  2. femme qui pleure: à la manière de Picasso
CP
Nos babouches

Langage

Ecriture

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre une histoire lue par l'adulte, en restituer les principaux moments et personnages. Créer une babouche en tenant compte du processus utilisé dans l'album Connaître un texte issu du patrimoine littéraire (Les contes des milles et une nuits)

Séances :

  1. L'histoire d'Abou Kassem
  2. Les babouches des élèves de CP de Mme Gravouille