Qu'est-ce que la musique? Introduction

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM2.
Auteur
Y. HERITEAU
Objectif
Prise de conscience de ce qu'est la Musique et de son évolution au travers des époques et en fonction des lieux.
Introduction au vocabulaire d'analyse et d'écoute : rythme, pulsation, crescendo, decrescendo, forte, piano etc...construction d'une fiche de champ lexical
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’oral
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Interpréter de mémoire une chanson, participer à un jeu rythmique ; repérer des éléments musicaux caractéristiques simples
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
Dates
Créée le 05 septembre 2012
Modifiée le 05 septembre 2012
Statistiques
543 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Faire prendre conscience aux élèves que la musique est partout et qu'elle est diverse et variée.

Déroulement des séances

1

séance 1 : émergence des représentations de départ

Dernière mise à jour le 05 septembre 2012
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
faire émerger les représentations de départ des élèves
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
affiches blanches, cahiers de brouillon, feutres

1. Émergence des représentations

individuel | 5 min. | recherche

M écrit au tableau: "qu'est ce que la musique?" Donne un exemple.

chaque élève doit y répondre sur son cahier de brouillon.

2. Confrontation des représentations

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par 4: mise en commun.

Création d'une affiche commune.

3. Présentation et mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter son travail de reflexion et donne son ou ses exemples.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Discussion autour de la confrontation des représentations.

Constitution d'une affiche commune répondant à la question de départ

5. devoirs pour la semaine suivante

individuel | 5 min. | réinvestissement

Ecriture des devoirs : Apporte sous forme de CD ou de clé USB le morceau de musique de ton choix.

2

Construction de la notion de "Musique"

Dernière mise à jour le 05 septembre 2012
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
La musique est très diverse : découverte ou redécouverte des styles de musique existants en fonction des des lieux (continents) ou/et des périodes d'apparition (musique classique, jazz, rock, rap etc...)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Morceaux de musique apportés par les élèves (CD , clés USB)
Morceaux choisis et apportés par l'enseignant
Ordinateur
Poste CD
frise historique de la classe

1. Les connaissances a-priori des élèves

individuel | 5 min. | recherche

Chaque élève écrit sur son cahier de brouillon tous les styles de musique su'il connait. Le maître passe pour éventuellement aider les élèves en peine devant la page blanche.

2. Confrontation au micro groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Mise en commun et recherche par groupe.

1 secrétaire note les idées du groupe sur un cahier de brouillon.

Le M se met en situation d'observateur pour la suite et note les élèves qui s'exprime facilement face au groupe et ceux qui rencontrent des difficultés.

3. construction d'un tableau commun

collectif | 20 min. | entraînement

Mise en commun.

Construction d'un tableau commun, chaque colonne correspondant aux grands style de musique connus.

Ecoute des morceaux apportés par les élèves. On range chaque morceau dans la bonne colonne.

Variantes : Cette phase peut s'effectuée individuellement, en groupe ou collectivement. Elle peut se faire à l'oral ou en gardant une trace écrite.

Attention de bien couvrir tous les styles musicaux à l'aide des morceaux choisis et apportés par l'enseignant.

Prolongement: chaque jour, une séance de 5 à 10 min sera consacrée à l'écoute d'un morceau choisi par le M, ce morceau sera rangé dans le tableau affiché.

3

Construction d'une grille d'analyse de morceau de musique

Dernière mise à jour le 05 septembre 2012
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
créer avec les élèves une grille permettant d'analyser, de décrire un morceaux de musique
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
cahiers de brouillon, affiches

1. Ecoute et analyse "premier jet"

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute d'un morceau de musique classique

Discussion à baton rompu sur le morceau: qu'en pensez vous? que pouvez vous en dire? Racontez le morceaux....etc...

Réponses attendues: des mots de vocabulaire vont apparaitre tels que rythme, pulsation, instruments (à vent, à percussion etc...)

Laisser les élèves s'exprimer librement

2. Construction d'une grille

groupes de 4 | 15 min. | recherche

C: "Nous allons maintenant essayer de ranger toutes vos idées afin qu'à chaque fois qu'à chaque écoute d' un morceau de musique classique, vous puissiez vous en reservir pour structurer votre analyse et description du morceau"

Mettre les élèves par groupe. les laisser réflechir et créer leur grille.

3. Construction d'une grille 2

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient proposer sa grille, mise en commun, création de la grille définitive en fonction des réponses des élèves (afin de rester dans la zone proximale d'apprentissage...rien ne sert donc de leur donner une grille toute faite, mieux vaut la faire évoluer au fur et à mesure de l'année).

Trace écrite: la grille

Prolongement 1: lors des écoutes quotidiennes, un élève (à tour de rôle) analyse le morceau oralement grace à la grille.

Prolongement 2: Création d'une fiche (classeur outils partie "des outils pour lire et écrire") du champ lexical de la musique avec 1 colonne sur les styles, 1 colonne sur le vocabulaire d'analyse et d'écoute.