Les règles de vie

Disciplines
Apprendre ensemble et vivre ensemble, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, Langage oral, Ecriture, Vivant, matière, objets, Arts plastiques et Enseignement moral et civique
Niveaux
GS, CP.
Auteur
N. WAGNER
Objectif
rédiger les règles de vie de la classe
les mettre en scène pour les photographier
apprendre à les respecter au cours de l'année
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe
Dates
Créée le 06 août 2012
Modifiée le 19 août 2015
Statistiques
2991 téléchargements
32 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

rédiger les règles de vie de la classe, de la cour

Déroulement des séances

1

associer les photos et les règles

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
rappeler les règles de vie
observer et décrire les phots prises la fois précédente pour les associer aux règles
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
photos numériques sur l'ordinateur

1. rappel des règles listées

collectif | 10 min. | recherche

au coin regroupement, se rappeler les règles listées la fois précédentes et de la façon dont on va les afficher.

2. observation des photos et association aux règles

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. décrire les photos les unes après les autres et essayer de se souvenir à quelle règles elles faisaient référence

2. en cas de doute, essayer de les départager ou reprendre la photo de sorte qu'elle soit plus parlante

2

Lister les règles de vie

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Lister les règles nécessaires au bon fonctionnement de la classe
Durée
53 minutes (4 phases)
Matériel
appareil photo
Remarques
Une chouette réalisation : http://cp.lakanal.free.fr/viedeclasse/reglesillustrees.htm

1. Pourquoi faut-il des règles ?

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement : rechercher ensemble pourquoi il est nécessaire d'avoir des règles à l'école ?

2. Les règles

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

lister les règles de vie sur 3 affiches :

on peut :

on doit :

on n'a pas le droit de :

3. affichage

collectif | 3 min. | recherche

Comment pourrait-on faire pour les afficher dans la classe et s'en souvenir facilement ?

En fonction des propositions des enfants, orienter vers la prise de photo

4. Les photos

collectif | 30 min. | recherche

- répertorier les élèves afin qu'ils se mettent en scène sur l'une ou l'autre règle en veillant à ce que chacun ait au moins un rôle.

- prise des photos

3

affiche et signature

Dernière mise à jour le 12 août 2012
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
observer et décirre les règles affichées
accepter les règles et s'engager à les respecter
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
les photos imprimées

1. répartir les photos

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

rapporter les photos et les présenter aux enfants en leur demandant de les répartir sur les 3 grandes feuilles sur lesquelles sont inscrites : " je n'ai pas le droit de " , " je dois ", " je peux"

2. validation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

ajouter la feuille sur laquelle les enfants vont écrire leur nom  : ils signent les règles pour s'engager à les respecter.

Les règles figureront également dans les cahiers de vie de chacun afin qu'à tout moment, ils puissent s'y référer et les présenter à leurs familles.