L'empreinte

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Expérimenter une technique : le frottage
S'exprimer par le dessin
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 juin 2012
Modifiée le 14 juin 2012
Statistiques
1116 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Révélation du réel

Déroulement des séances

1

Empreintes par frottage

Dernière mise à jour le 14 juin 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Expérimenter une technique : le frottage
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A4 blanche,
craies grasses
Informations théoriques
idée piochée : http://www.ac-grenoble.fr/artsvisuels26/frottages/frottages_montelimar.htm

1. Incitation

collectif | 15 min. | découverte

Lire le texte de Max Ernst

"J'étais alors dans une auberge du bord de mer un soir pluvieux. J'eus une vision qui cloua mon regard sur les lattes du plancher sur lesquelles mille éraflures avaient laissé leurs traces. Je décidai de continuer le contenu symbolique de cette vision et je fis une série de dessins de ces lattes de plancher pour favoriser mes facultés méditatives et hallucinatoires. Je posai au hasard des feuilles de papier sur les lattes que je frottai au crayon noir. Lorsque je contemplai intensément les résultats de ces dessins, les endroits foncés et les autres, dans une pénombre douce et légère, je fus surpris par le renforcement soudain de mes facultés visionnaires…. Ma curiosité s'éveilla et je commençai, émerveillé, à expérimenter plein d'insouciance et d'espoir .Pour ce, j'utilisai les mêmes moyens, tous les matériaux qui se trouvaient dans mon champ de vision: les feuilles et leurs nervures, les bords revêches d'un lambeau de lin, le fil déroulé d'une bobine. Devant mes yeux, surgissaient des têtes d'hommes, des animaux, une bataille, des rochers, la mer, ….."

2. Collecte

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : Vous allez prélever des traces d'objets qui vous entourent à l'aide d'un papier blanc et d'une craie grasse

Collecte se fait dans un espace délimité (classe / cour / salle de motricité )

3. Observation - verbalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un retour sur la collecte, mettre en évidence qq variantes : frottage simple, frottage par superposition, par translation, par rotation. Mettre en évidence la créativité des élèves.

4. Mémoire

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves choisissent un des frottage, le découpe, le colle sur une feuille pour mémoire et note :

C'est la trace de .....

Cela me fait penser à .......

 

Selon le temps qui reste, on pourra procéder à un classement des traces.

Réaliser un classement des traces par groupe (4)

2

Animal imaginaire

Dernière mise à jour le 14 juin 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
S'exprimer par le dessin, la peinture (assemblage)
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
27 Feuilles de couleur support, ciseaux, colle

1. Tissage

collectif | 15 min. | recherche
  • Remémorisation

Remémorisation de la technique de la séance précédente,

Verbalisation : procédé et nom de la technique

  • Consigne

Vous allez créer un animal imaginaire avec les empreintes que vous avez collecté. Pour cela, vous disposez, d'une feuille de support de couleur au choix, ciseaux, colle

2. Création

individuel | 30 min. | découverte

Les élèves réalisent leur créature.

 

Lorsque la réalisation est fini, l'élève donne un nom à sa créature.

3. Référence culturelle

collectif | 15 min. | découverte
  • Montrer des oeuvres d'artistes utilisant le frottage :

Max Ersnt, Giuseppe Penone, Henri Michaux.

  • Compléter la trace écrite
     
  • Evaluation collective,


Critère d'évaluation :

respect de la consigne : donc pas de recour au crayon ou au stylo feutre seulement : papier, ciseaux, colle / propreté et travail terminé