Enseignements artistiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Découverte du Rock and Roll

Musique

5 séance(s)

- Découvrir le rock and roll, ses origines, les chanteurs principaux - Reconnaitre les instruments d'une musique rock and roll - Chanter une chanson rock and roll

Objectif(s)

- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences. - Maitriser les éléments de vocabulaire concernant l'usage musical de la voix : fort, doux, aigu, grave, faux, juste, etc. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps. - Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.

Séances :

  1. Découverte du Rock and roll
  2. Séance 2
  3. Séance 3 - Le rock britannique
  4. Séance 4
  5. Séance 5 - Chant
CP
BRJV-La pluie, décoration des portes manteaux

Arts plas.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) . - Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome). - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Présentation du projet
  2. La pluie, ressources graphiques
  3. Réalisation du décor de la pluie et coloriage des silhouettes
  4. Ce que je ressens sous la pluie
CP
Coucher de soleil

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser des cercles concentriques de rayon déterminé. Réaliser un dégradé. Principe de silhouette.

Séances :

  1. Le dégradé du coucher de soleil
  2. Réaliser les silhouettes et les coller
CP
Le clown

Arts plas.

4 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir une oeuvre de Jean Dufy Donner un effet de perspective avec l'idée que plus un personnage est gros, plus ils est en avant sur la scène du dessin.

Séances :

  1. Observation de l'Oeuvre Le cirque de Jean Dufy.
  2. Peindre les personnages du fond.
  3. Peindre le clown.
  4. Décorer le clown
CP
A la manière de Kandinsky (Trente puis Carrés et Ronds concentriques)

Arts plas.

3 séance(s)

A l'aide de traçage, collage , découpage et peinture on reproduit des oeuvres de Kandinsky

Objectif(s)

Découvrir l'artiste Kandinsky. Travailler sur un quadrillage (tracer à la règle). Travailler le découpage, montage, le collage et les mélanges de peinture

Séances :

  1. Découvrir l'oeuvre Trente et réaliser le quadrillage
  2. Trente: remplissage des cases
  3. Une autre oeuvre de Kandinsky (carrés et ronds concentriques)
CP
Réaliser le cartel, la fiche signalétique d'une réalisation plastique

Arts plas.

1 séance(s)

Après avoir réalisé des gravures avec notre artiste et en prévision de la création de notre bestiaire imaginaire et de l'exposition muséale de fin d'année, nous allons réaliser le cartel de notre oeuvre individuelle qui trouvera place sous notre œuvre lors de l'exposition et dans notre bestiaire

Objectif(s)

COMPETENCES PRINCIPALES: Maîtrise de la langue française Culture humaniste Pratiques artistiques Histoire des arts - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création. -Ecrire des cartels pour renseigner et décrire des œuvres dans le but d'un partage (exposition, livre) -commencer à maîtriser un petit glossaire de mots en lien avec l'histoire de l'art

Séances :

  1. Rédiger le cartel d'une oeuvre
CE1 - CE2
Bichoco Blues

Musique

1 séance(s)

Chant Jazz

Objectif(s)

- Définir collectivement les éléments constitutifs d’une production vocale : respiration, articulation, posture du corps. - Chanter un chant par imitation. - Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales. - Reproduire un modèle rythmique. - Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun. - Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect... - Connaître le règles et contraintes du travail collectif.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du jazz et apprentissage du premier couplet
CE1
Arts visuels / compréhension écrite

Lecture

Arts plas.

1 séance(s)

à partir de textes explicatifs sur une oeuvre d'art, les enfants vont chercher à créer leur oeuvre d'art "à la manière de"

Objectif(s)

- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Savoir lire pour réaliser quelque chose. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.

Séances :

  1. Séance générale
CE2
Découvrir le rythme de la valse

Musique

4 séance(s)

A l'aide du film : Le fabuleux destin d'Amélie Poulain nous tacherons d'identifier le rythme de la valse.

Objectif(s)

- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise. - Reproduire un modèle mélodique, rythmique. - Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines. - Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc. - Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine. - Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Séances :

  1. Introduction de la séquence
  2. Approfondissement théorique
  3. Expression corporelle
  4. Mise en place d'un spectacle