Réaliser le cartel, la fiche signalétique d'une réalisation plastique

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
COMPETENCES PRINCIPALES:
Maîtrise de la langue française
Culture humaniste
Pratiques artistiques
Histoire des arts
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
-Ecrire des cartels pour renseigner et décrire des œuvres dans le but d'un partage (exposition, livre)
-commencer à maîtriser un petit glossaire de mots en lien avec l'histoire de l'art
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 mai 2019
Modifiée le 13 mai 2019
Statistiques
104 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir réalisé des gravures avec notre artiste et en prévision de la création de notre bestiaire imaginaire et de l'exposition muséale de fin d'année, nous allons réaliser le cartel de notre oeuvre individuelle qui trouvera place sous notre œuvre lors de l'exposition et dans notre bestiaire

Déroulement des séances

1

Rédiger le cartel d'une oeuvre

Dernière mise à jour le 13 mai 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
COMPETENCES PRINCIPALES:
Maîtrise de la langue française
Culture humaniste
Pratiques artistiques
Histoire des arts
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
-Ecrire des cartels pour renseigner et décrire des œuvres dans le but d'un partage (exposition, livre)
-commencer à maîtriser un petit glossaire de mots en lien avec l'histoire de l'art
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
des images de cartels croisés au musée du Louvre
les photos des œuvres correspondant aux cartels
tableau et feutre velleda
une fiche à remplir pour réaliser son cartel

1. Re-découverte de cartels

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante projette aux élèves des cartels d'oeuvres connues.

Les élèves lisent, à haute voix, à tour de rôle, tout ou partie du cartel.

"Comment appelle-t-on ce texte?"

"Où le trouve-t-on?"

"A quoi sert-il?"

 

2. Petit jeu

collectif | 5 min. | recherche

"Amusons-nous à lire les cartels et à retrouver les oeuvres qu'ils décrivent"

Les élèves lisent à haute voix les cartels et cherchent l'oeuvre correspondant au cartel (oeuvre non connue°;

Nous soulignons les indices qui nous ont aidés à trouver l'oeuvre:est-ce le nom de l'auteur, la technique, le titre, la taille? 

L'enseignante demande à l'enfant de bien verbaliser la nature des indices qui a permis de trouver l'oeuvre.

3. Description du cartel

collectif | 5 min. | recherche

"Nous allons nous aussi créer le cartel de nos oeuvres, des gravures réalisées avec Clémence ou bien des peintures ou bien du support qui nous a servi à graver."

Dans un premier temps, les élèves observent un cartel projeté et décrivent ce qu'il voit:

"Qu'y a -t-il d'écrit sur un cartel?"

Les élèves en font l'inventaire avec l'adulte qui note au tableau les différents détails du cartel: nom de l'artiste, date de l'oeuvre, titre de l'oeuvre, taille de l'oeuvre, technique employée, nom du support, outils utilisés...

Dans un deuxième temps, nous répertorions dans ces colonnes les mots qui vont nous servir en lien avec les techniques, matériels, matériaux, outils utilisés, mètres ou centimètres...

Dans un troisième temps, les élèves choisissent l'oeuvre qu'ils veulentdécrire dans leur cartel.

4. Rédaction de son cartel

individuel | 10 min. | réinvestissement

Un modèle de cartel est affiché au tableau.

Pour les aider, les élèves ont un support "fiche à compléter" pour commencer la rédaction de leur cartel:

Nom de l'artiste

Nom de l'oeuvre

Date de la création de l'oeuvre

Support et technique employée

Descrition de l'oeuvre: lieu de vie del'animal et particularités ou pouvoir magique...en écrivant une phrase et non plus des mots: l'écolion est un animal imaginaire qui vit dans un baobab dont les branches poussent quand l'écolion chante.

Taille de l'oeuvre: première approche de mesure avec la règle et l'aide de l'adulte (notion de centimètres pour une petite oeuvre)

Les élèves s'aident des listes de mots créés en collectif au tableau ainsi que des documentaires et lexiques divers pour le vocabulaire lié au lieu de vie, habitat, nourriture...