Le clown

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
C. GRATTEAU
Objectif
Découvrir une oeuvre de Jean Dufy
Donner un effet de perspective avec l'idée que plus un personnage est gros, plus ils est en avant sur la scène du dessin.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 11 août 2019
Modifiée le 11 août 2019
Statistiques
100 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Observation de l'Oeuvre Le cirque de Jean Dufy.

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Comprendre les différents plan de l'oeuvre.
Peindre un fond.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Oeuvre de Dufy
6 rouleaux de papier toilette
12 feuilles canson
De la peinture diluée

1. Découverte de l'oeuvre

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de l'oeuvre de Jean Dufy (une autre oeuvre de Dufy ,très ressemblante d'ailleurs, se trouve dans leur livre de lecture de Mona).

Description de l'oeuvre par les élèves, parler des différents plans du dessin:  les trois clowns au premier plan, puis les hommes en bleu, puis les musiciens de l'orchestre et enfin les spectateurs tout au fond.

Voir le lien entre leur taille et leur éloignement. Faire remarquer aux élèves que sur le dessin plus c'est loin et plus c'est haut sur la feuille.

2. Voir le lien entre leur taille et leur éloignement.

collectif | 15 min. | découverte

Afin de bien comprendre ce lien entre la taille et l'éloignement nous allons jouer à faire des photos avec des faux appareils( tubes de papier toilette). A l'extérieur de la classe, les enfants prennent leurs copains en photo en visant dans le tube . On remarque que plus on s'éloigne et plus le personnage devient petit jusqu'à rentrer dans le tube.

3. Peindre le fond

individuel | 15 min. | découverte

A l'aide de peinture diluée les enfants délimitent trois zones qu'ils peignent intégralement.

Faire sécher.

2

Peindre les personnages du fond.

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Représenter les personnages du fond du tableau.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
peinture, pinceaux
feuille de la semaine dernière

1. Rappel sur l'oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

On  discute de l'oeuvre et des différents plans. Les personnages du fond sont en haut de la feuille et ils sont petits.

2. Peindre des personnages

collectif | 25 min. | découverte

Peindre des petits personnages en haut de la feuille (s'assurer que tout le monde a bien compris où est le haut de la feuille) et des personnages plus gros au milieu de la feuille.

Bien montrer que les personnages de Dufy ,surtout ceux du fond, ne sont pas spécialement bien dessinés donc tout le monde peut y arriver.

Faire sécher.

3

Peindre le clown.

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Peindre une tête de clown au premier plan.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture blanche, pinceaux,
Crayon
Dessin de la semaine dernière.

1. Rappel sur l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Première comparaison entre les oeuvres.

2. Prendre son copain en photo

collectif | 10 min. | découverte

On rejoue le jeu de la prise de photo avec les rouleaux en carton. Si on est près du personnage on ne voit que sa tête ou que son nez....

3. Peindre le clown

collectif | 20 min. | découverte

Depuis le bas de la feuille (puisqu'il est au premier plan) on dessine au crayon la silhouette d'une grosse tête avec un chapeau. Le maître fait un exemple au tableau. Il n'est pas grave de passer par dessus des personnages , la tête doit faire plus de la moitié de la feuille. Le maître aide à faire certaine silhouette si besoin.

Ensuite ils peignent intégralement la silhouette en blanc .

Faire sécher.

4

Décorer le clown

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Comprendre que l'on peut superposer des couches avec la peinture.
Terminer l'oeuvre et en discuter.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Peintures, pinceaux
Les oeuvres

1. Décorer son clown

collectif | 20 min. | découverte

Dire aux enfants que l'ont peut superposer des couches de peintures à condition de laisser sécher.

A l'aide de peinture variée les enfants décorent la tête du clown et son chapeau.

Faire sécher

2. Discussion sur les oeuvres

collectif | 15 min. | découverte

Les oeuvres sont présentées aux enfants, discussion  sur les différences, les ressemblances, si on aime ou pas, si on a pris du plaisir ou pas....