A la manière de Kandinsky (Trente puis Carrés et Ronds concentriques)

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
C. GRATTEAU
Objectif
Découvrir l'artiste Kandinsky.
Travailler sur un quadrillage (tracer à la règle).
Travailler le découpage, montage, le collage et les mélanges de peinture
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
Dates
Créée le 01 novembre 2018
Modifiée le 11 août 2019
Statistiques
516 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A l'aide de traçage, collage , découpage et peinture on reproduit des oeuvres de Kandinsky

Déroulement des séances

1

Découvrir l'oeuvre Trente et réaliser le quadrillage

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir une oeuvre de Kandinsky.
Réfléchir sur comment la reproduire.
Plier correctement une feuille
Tracer des traits à la règle en suivant un trait.
Reproduire un quadrillage avec 2 couleurs
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Oeuvre de Kandinsky: Trente
2 feuilles blanches par élève
1 feuille de couleur par élève

1. Découverte de l'Oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Observation et commentaire sur l'oeuvre Trente de W. Kandinsky: parler des deux couleurs, du quadrillage (organisation des cases blanches et noires), des formes sans sens.

 

2. Réalisation d'un quadrillage

collectif | 20 min. | découverte

La première feuille blanche va servir de brouillon. Les élèves essayent de réaliser un quadrillage. Faire émerger l'idée qu'il faut une règle pour tracer des cases bien droites; puis qu'il faut mesurer ou avoir des repères pour que toutes les cases fassent la même taille.

Pour obtenir les repères nous allons plier la deuxième  feuille blanche en deux dans le sens de la longueur trois fois de suite. Quand on déplie la feuille on obtient un quadrillage parfait de huit cases.

Ensuite à l'aide de la règle et du crayon les élèves tracent le quadrillage en suivant les marques du pliage.

3. Mettre la deuxième couleur dans le quadrillage

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux enfants que comme Kandinsky, nous allons avoir des cases de deux couleurs. Cependant nous n'allons pas colorier mais  nous avons une feuille de couleur. Demander aux enfants les différentes possibilités pour y arriver.

Nous allons plier la feuille de la même manière que pour la feuille blanche , la découper pour obtenir huit cases identiques. Ensuite les élèves disposent les cases de couleurs sur la feuille blanche pour obtenir un quadrillage comme un damier. Une fois que les cases de couleurs sont bien disposées les enfants peuvent les coller.

Les élèves rangent leur quadrillage et les 4 cases de couleurs restantes dans leur chemise.

2

Trente: remplissage des cases

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Dessiner des formes simples
Les découper et les coller
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
quadrillage de la séance 1
les 4 cases de couleur
une feuille blanche

1. Rappel de l'Oeuvre trente

collectif | 10 min. | découverte

Nous rediscutons de l'oeuvre, rappel de ce qui a été dit pendant la séance 1.

2. décoration des cases blanches

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves dessinent des formes simples sur les cases de couleurs restantes. Puis ils les découpent et les collent sur les cases blanches du quadrillage.

3. décoration des cases de couleurs

collectif | 20 min. | découverte

A l'aide d'une nouvelle feuille blanche les élèves réalisent la même chose que pendant la phase 2 de la séance mais ils collent leurs forment sur les cases de couleurs. La feuille blanche est préalablement pliée comme les autres pour avoir une idée de la taille de leurs motifs.

4. Discussion sur les oeuvres

collectif | 10 min. | découverte

Une fois toutes les oeuvres terminées nous discutons sur les ressemblances et les différences entre leurs oeuvres et celle de Kandinsky.

3

Une autre oeuvre de Kandinsky (carrés et ronds concentriques)

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Travailler une autre oeuvre de Kandinsky
Réaliser un quadrillage
Réaliser des ronds concentriques avec de la peinture
Réaliser des mélanges

Durée
90 minutes (5 phases)
Matériel
Poster de l'oeuvre de Kandinsky
une feuille canson
De la peinture, pinceau....
une règle et un crayon à papier

1. Présentation de l'oeuvre

collectif | 15 min. | découverte

Description du tableau ( figure géométrique et leur disposition, couleurs, comparatif avec Trente) par les élèves.

Ils imaginent comment nous pourrions réaliser le même tableau (techniques et matériels)

2. réalisation du quadrillage

individuel | 15 min. | découverte

Grâce au pliage effectué dans les premières séances, nous marquons la feuille puis à l'aide de la règle et du crayon nous retraçons les lignes du quadrillage.

3. réalisation des mélanges

collectif | 15 min. | découverte

A l'aide des trois couleurs primaires les élèves réalisent les trois couleurs complémentaires. Bien expliquer le vocabulaire.

4. réalisation de l'oeuvre

individuel | 30 min. | découverte

Les élèves réalisent des ronds concentriques de couleurs (en commençant par le centre). Ensuite ils terminent les cases avec un fond de couleurs.

5. Comparaison et discussion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves discutent sur ceux qu'ils aiment ou n'aiment pas , des différences ou ressemblance ente les oeuvres, le plaisir ou l'ennuie qu'ils ont ressentis pendant la réalisation.