Education physique et sportive en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 6 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Jeux traditionnels collectifs

EPS

6 séance(s)

Les jeux traditionnels collectifs font partie du patrimoine de l'école et sont une des dimensions culturelles du monde de l'enfance.

Objectif(s)

Les règles de ces jeux n'étant pas figées (pouvant être proposées par les élèves), leurs évolutions permettent de comprendre le sens de la règle et d'en apprécier ses effets. Les élèves sont amenés à réfléchir en particulier sur la notion d'équité dans le jeu. La structure et la symbolique de ces jeux permettent enfin aux enfants d'investir des rôles différents et d'établir des relations de sens entre les différents jeux proposés.

Séances :

  1. Jeux de poursuite
  2. Jeu de poursuite avec feinte
  3. Coopérer en attaque et en défense dans les jeux de poursuite
  4. Coopérer en attaque et en défense avec un ballon
  5. Rôles réversibles dans un espace interpénétré
  6. Vers les jeux de ballon
CE1
Gymnastique

EPS

6 séance(s)

Séquence de découverte de la gymnastique. Une discipline olympique très codifiée qui est abordée en petits ateliers thématiques suivi d'une mini représentation. Cette séquence peut se situer en continuité d'une séquence de danse et en complément d'une séquence de cirque par exemple.

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'engager en sécurité dans des situations acrobatiques en construisant de nouveaux pouvoirs moteurs.

Séances :

  1. Présentation
  2. Séance 2 la roulade
  3. Séance 3 la souplesse
  4. Séance 4 le renversement
  5. Séance 5 évaluations
  6. Séance 6 évaluations
CE2 - CM1
Handball

EPS

EPS

7 séance(s)

Travail autours d'ateliers et de matchs pour appréhender le sport

Objectif(s)

- Accepter l'opposition et la coopération. - S'adapter aux actions d'un adversaire. - Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Se reconnaitre attaquant / défenseur.

Séances :

  1. Découverte du sport
  2. Séance 2 - Ateliers
  3. Séance n°3 - Ateliers
  4. Séance 4 - Ateliers
  5. Séance 5 - Ateliers
  6. Séance 5 - Ateliers
  7. Evaluation
CP
Danse de création

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

S’exprimer devant les autres par une prestation artistique.

Séances :

  1. Danse de création
CP
JEUX DE LUTTE CP

EPS

5 séance(s)

Il s'agira de favoriser l'entrée dans l'activité de tous les élèves , de résoudre les éventuels problèmes affectifs (peur du contact) pour aller vers des actions motrices spécifiques puis une opposition duelle. Pour des raisons de sécurité (physique et affective) les jeux de lutte à genou seront privilégiés. LES REGLES D’OR : Ne pas se faire mal Ne pas faire mal à l’autre Ne pas se laisser faire mal Source: https://www.ac-paris.fr/portail/jcms/p1_1131631/activites-eps-apsa?cid=p1_1100330

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel. Etre capable d'accepter un contact de plus en plus proche pour aller vers des stratégies spécifiques aux jeux de lutte: tirer, pousser, saisir, retourner, immobiliser, déséquilibrer.

Séances :

  1. SEANCE 1
  2. SEANCE 2
  3. SEANCE 3
  4. SEANCE 4
  5. SEANCE 5
CE1
Danse contemporaine

EPS

4 séance(s)

Au travers divers ateliers, les élèves explorent les possibilités expressive du corps et créent une courte chorégraphie.

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
CE2 - CM1
Danse de création CE2_CM1

EPS

7 séance(s)

Par groupe de 5, être capable de représenter avec son corps un ou plusieurs arbres en automne ou en hiver

Objectif(s)

Je souhaite que mes élèves soient dans la capacité de créer une danse par groupe de 5, qui représente l'arbre aux 4 saisons. - Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - Exprimer des intentions et des émotions par son corps dans un projet artistique individuel ou collectif. - Réaliser en petits groupes deux séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir. - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. 18/11 Représenter plusieurs arbres par groupes au début de l'automne et au début de l'hiver
  3. 25/11 Représenter l'arbre en milieu d'automne // hiver
  4. 02/12 Représenter un ou plusieurs arbres en fin d'automne // fin d'hiver
  5. 09/12 Associer les 3 séances précédentes pour raconter l'histoire d'un arbre en automne et en hiver en passant par le début // le milieu // la fin de saison
  6. 16/12 Créer une entrée et une sortie
  7. 17/ 12 Représentation devant les autres classes
CE1
Jeu collectif

EPS

1 séance(s)

Cette séquence vise à faire acquérir aux élèves la création de stratégies et collaborer.

Objectif(s)

- Courir vers -Eviter un adversaire - Courir pour toucher un adversaire

Séances :

  1. L'île au trésor
CE2
Opération foot à l'école

EPS

11 séance(s)

Dans le cadre de l'opération foot à l'école ,avec la participation de EN , USEP et de la FFF. Source: footalecole.fr

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. Séance 1 découverte de l'activité
  2. Conserver et progresser
  3. Progresser et déséquilibrer
  4. Déséquilibrer et finir
  5. Découverte de l'activité
  6. Progresser et déséquilibrer
  7. Conserver et progresser
  8. S'opposer
  9. S'opposer
  10. La rencontre
  11. La rencontre