Education physique et sportive en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Diane au bain

EPS

1 séance(s)

Expression corporelle autour de l'histoire de Diane et Actéon

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique. - Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.

Séances :

  1. Diane au bain
CP
NATATION CP

EPS

8 séance(s)

Séances s'entraînement pour acquérir la compétence de se déplacer dans un milieu aquatique

Objectif(s)

- Se déplacer dans l'eau sur une quinzaine de mètres sans appui et après un temps d'immersion.

Séances :

  1. Séance 1 : se déplacer
  2. Séance 2 : se déplacer
  3. Séance 3 : Se déplacer sur le ventre en utilisant la projection
  4. Séance 4 : Se déplacer (rond de brasse)
  5. Séance 5 : rond de brasse et flottaison
  6. Séance 6 : Ateliers de réinvestissement
  7. Séance 7 : se déplacer (glisse et flottaison)
  8. Séance 8 : Évaluation
CE2
Jeux collectifs sans ballon

EPS

6 séance(s)

jeux collectifs sans ballon

Objectif(s)

 identifier des rôles  assumer plusieurs rôles  élaborer une stratégie à plusieurs

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6
CE1 - CE2
Jeux collectifs avec ballon

EPS

6 séance(s)

Série de jeux mettant en oeuvre passes, réception, interception... en équipe.

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
CP
Comment bien vivre ensemble en classe

EPS

Arts plas.

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Former le groupe classe - Appréhender les notions de différence, de tolérance et de respect - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Respecter autrui : accepter et respecter les différences. - Participer et prendre sa place dans un groupe. - Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général. - Écouter autrui et produire un point de vue argumenté. - Respecter les règles de la vie collective.

Séances :

  1. Débat philo à partir de la lecture d'un album
  2. Construction des règles de la classe
  3. Réalisation de sa main
  4. Trouvons nos ressemblances
CE2
La lutte en cycle 2

EPS

1 séance(s)

Situation d’apprentissage n°1 de la séance 1 - Séquence : Lutte (Cycle 2)

Objectif(s)

Conduire et maitriser un affrontement collectif ou interindividuel - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi. - Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu. - Accepter l'opposition et la coopération. - S'adapter aux actions d'un adversaire. - Chercher et utiliser des techniques pertinentes, construire des stratégies pour réaliser une performance sportive. . - Dans le cadre d'activités et de projets collectifs, prendre sa place dans le groupe en étant attentif aux autres pour coopérer ou s'affronter dans un cadre réglementé.

Séances :

  1. La queue du renard!
CP - CE1 - CE2
Jeu de football

EPS

2 séance(s)

Apprentissage du jeu d'opposition avec un ballon.

Objectif(s)

- Jouer en équipe. - Conduire le jeu en direction du but. - Respecter des règles. - Assumer différents rôles.

Séances :

  1. Séance 1 situation de référence
  2. séance 2 Conduite et maitrise de balle
CP - CE1 - CE2
Théâtre cycle 2

Langage

EPS

Transv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Concentrer son attention en faisant abstraction d'éléments distracteurs possibles (présence d'images, bruit, objets à toucher...). - Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.

Séances :

  1. Découverte
  2. Séance 2
  3. Emotions- réactions
  4. SEANCE 4
CP - CE1 - CE2
Danse : expression corporelle cycle 2

EPS

6 séance(s)

découverte de la danse, mise en danse ...

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

Séances :

  1. séance 1: mise en danse
  2. séance 2 : danser avec un inducteur
  3. séance 4 : tableaux et machines
  4. séance 3 : les duos
  5. séance 5 : création d'une phrase chorégraphique
  6. création chorégraphique