Les règles de ces jeux n'étant pas figées (pouvant être proposées par les élèves), leurs évolutions permettent de comprendre le sens de la règle et d'en apprécier ses effets. Les élèves sont amenés à réfléchir en particulier sur la notion d'équité dans le jeu. La structure et la symbolique de ces jeux permettent enfin aux enfants d'investir des rôles différents et d'établir des relations de sens entre les différents jeux proposés.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
Dates
Créée le 18 janvier 2020 Modifiée le 02 février 2020
Statistiques
356 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les jeux traditionnels collectifs font partie du patrimoine de l'école et sont une des dimensions culturelles du monde de l'enfance.
Déroulement des séances
Séance 1 : Jeux de poursuite - Education physique et sportive, 70 min
Construire les premier repères en tant qu'attaquant/défenseur dans les jeux de poursuite
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Plots, cordes, craies pour délimiter les terrains, dossards, sifflets, chronomètre, foulards, ballon
1. Le mur chinois
| 30 min. | découverte
2. Complexification du jeu
| 25 min. | entraînement
3. Quoi de neuf ?
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
2
Jeu de poursuite avec feinte
Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Construire des attitudes de coopération en tant qu'attaquant dans les jeux de poursuite
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Plots, cordes, craies pour délimiter les terrains, dossards, sifflet, chronomètre
1. L'épervier 1
| 30 min. | découverte
2. L'épervier 2
| 25 min. | entraînement
3. Quoi de neuf ?
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
3
Coopérer en attaque et en défense dans les jeux de poursuite
Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Construire des attitudes de coopération en, tant qu'attaquant et défenseur dans les jeux de poursuite
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Quinze cerceaux, foulards, plots, cordes, craies pour délimiter les terrains, dossards, sifflet, chronomètre
1. Mise en disponibilité
| 15 min. | découverte
Désigner des observateurs. Expliciter les règles du jeu.
2. Cœur de séance
| 40 min. | entraînement
Jeu "la prise du foulard"
3. Bilan et retour au calme
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Répondre à un "quoi de neuf ?"
4
Coopérer en attaque et en défense avec un ballon
Dernière mise à jour le 26 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Construire les attitudes de coopération en tant qu'attaquant et défenseur dans des jeux de ballon
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Poteaux avec clochettes, ballons, 8 cerceaux, plots, cordes, craies pour délimiter les terrains, dossards, sifflet, chronomètre
1. Mise en disponibilité
| 15 min. | découverte
Désigner des arbitres. Expliciter les règles du jeu.
2. Cœur de séance
| 40 min. | découverte
Jeu "les sorciers"
3. Bilan et retour au calme
| 15 min. | découverte
Répondre à un "quoi de neuf ?"
5
Rôles réversibles dans un espace interpénétré
Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Construire la notion de réversibilité des rôles attaquant/défenseur dans les jeux de ballon
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Dossards, ballons, caisses, balles de tennis, bâtons de 60 cm environ, craie, plots, sifflet
1. L'horloge en désordre
| 15 min. | recherche
Rappel de la séance précédente, explicitation du jeu de passe puis du jeu des gendarmes et des voleurs
Diviser la classe en deux avec deux ballons et s'entraîner à des passes dans un demi-terrain de baskets
2. Les gendarmes et les voleurs
| 30 min. | entraînement
Les voleurs doivent remplir la caisse vide. Lorsqu'un voleur est touché par un gendarme ou sa balle est interceptée lors d'une passe, il doit regagner sa zone de départ mais en passant par l'extérieur du terrain.
Lorsqu'un voleur arrive à l'extrémité du terrain avec sa balle, il la dépose dans la caisse et revient au point de départ par l'extérieur du terrain. Environ 1/3 gendarmes, 2/3 voleurs (une ou deux équipes).
3. Complexification
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Existence d'une prison avec possibilité de la chaîne de prisonniers pour être libéré
Gendarmes dans des cerceaux ou une bande délimitée (une rivière aux crocodiles)
4. Bilan et retour au calme
| 10 min. | découverte
Quoi de neuf ?
6
Vers les jeux de ballon
Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Construire le comportement d'attaquant/défenseur dans des jeux de ballon
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Dossards, ballons, craie, plots, sifflet
1. Mise en disponibilité
| 25 min. | réinvestissement
Reprendre le jeu "les gendarmes et les voleurs". Arbitrage par les élèves.
2. Cœur de la séance
| 30 min. | entraînement
Jeu "la balle au but"
3. Bilan et retour au calme
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Discussion sur les prolongement possibles : introduction du basket-ball
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