Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions en maternelle (cycle 1) page 23 - fiches de préparation, séquences

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MS
La moufle

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

Ecouter et comprendre une histoire lue par l'enseignant: la raconter

Séances :

  1. Séance 1: Découverte de l'album et travail sur la couverture
  2. Séance 2: première lecture
MS
Graphisme

Ecrit

7 séance(s)

Création d'un cahier de graphismes ( pendant le temps d'accueil) Réinvestir les différents graphismes (lignes brisées, lignes obliques, verticales, horizontales, cercles concentriques...) Temps d’accueil : - Les cercles circonscrits à la manière de Kandinsky - Les lignes verticales – Horizontales- lignes obliques : Sol Lewitt , -Lignes brisées : Alexander Calder montagnes – Ponts : la révolution des viaducs Paul Klee

Objectif(s)

- Maitriser le tracé du "pont" afin de pouvoir écrire les lettres combinées -La famille des lettres combinées : écrire des lettres combinées en capitales d'imprimerie. B D J P R U -Tracer la lettre "S"

Séances :

  1. Les arcs en ciel
  2. La famille des lettres combinées
  3. Le S une lettre difficile
  4. Les vagues inspirées d'Henri Matisse
  5. Les ponts en miniature
  6. Les ponts en collage
  7. Tracer les lettres combinées
PS - MS
Bon profit senyor conill !

Oral

4 séance(s)

Seqüència escrita en català, destinada a alumnes de PS i MS en cursos bilingüe francès/català. Al voltant de l'àlbum "Bon appétit Monsieur Lapin" (traduït) de Claude Boujon.

Objectif(s)

- Recepció del llenguatge escrit per entendre’n el contingut. - Gaudir escoltant contes. - Entrar a formar part de la història mentre els adults llegeixen: repetir, fer mímica, comentar, preguntar.

Séances :

  1. Sessió 1: descoberta de l'àlbum.
  2. Sessió 2: La descoberta de la història i del seu lèxic
  3. Sessió 3: apropiar-se de la història.
  4. Activitats destacades
PS
Les animaux de la forêt

Oral

3 séance(s)

Dans cette séquence, nous allons découvrir quelques animaux de la forêt: leurs habitats, leurs caractéristiques physiques ...

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Séances :

  1. Découvrir quelques animaux de la forêt et leur habitat
  2. Décrire les animaux de la forêt et leur mode de vie
  3. Trier des animaux
MS - GS
Dénombrer et coder les syllabes d'un mot

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

Dénombrer et coder les syllabes d'un mot.

Séances :

  1. Sur quelle ligne?
  2. Codons les syllabes
  3. Combien de syllabes?
MS - GS
Le petit Poucet

Ecrit

8 séance(s)

Objectif(s)

Écouter de l'écrit et comprendre

Séances :

  1. ÉCOUTER LE CONTE RACONTÉ SANS SUPPORTS
  2. ÉCOUTER LE CONTE RACONTÉ AVEC DES SUPPORTS ET DÉCRIRE LES PERSONNAGES
  3. DESSINER UN ÉPISODE DU CONTE
  4. RACONTER SON PASSAGE DE L'HISTOIRE
  5. REMETTRE EN ORDRE LES DESSINS PRODUITS AFIN D'ILLUSTRER L'HISTOIRE
  6. COMPRENDRE LE PERSONNAGE DU PETIT POUCET ET QUELQUES VALEURS MORALES DU CONTE
  7. AIDER UNE MARIONNETTE À RACONTER L'HISTOIRE
  8. S'ENTRAINER À RACONTER L'HISTOIRE SEUL EN PRENANT APPUI SUR LES DESSINS
PS
Drôle de cadeau dans le traîneau

Ecrit

4 séance(s)

Sur le thème de noël, travail sur un album simplifié par le maître : Drôle de cadeau dans le traîneau. Inspiré de l'outil NARRAMUS et d'une ressource EDUSCOL : https://cache.media.eduscol.education.fr/file/Langage/42/5/Ress_c1_langage_oral_activite-ritualisees_456425.pdf

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - S’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner. - Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….

Séances :

  1. Découvrir le début de l'histoire et le comprendre
  2. Se mettre à la place des personnages
  3. Deuxième épisode
  4. Les lieux de l'histoire
GS
Le script

Ecrit

4 séance(s)

Développer la capacité à reconnaître les lettres en script et savoir les nommer.

Objectif(s)

-Découvrir le principe alphabétique

Séances :

  1. Bande en script
  2. Lettres à jouer
  3. Loto des lettres
  4. Evaluation
MS - GS
Phonologie: les syllabes

Oral

Ecrit

5 séance(s)

Après avoir découvert les syllabes par le langage robot, nous jouons avec elles!

Objectif(s)

- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales. - Pratiquer des opérations sur les syllabes de mots : enlever, ajouter, inverser, localiser, substituer (avec augmentation progressive de la longueur des mots à transformer).

Séances :

  1. Le langage robot
  2. Chut nous écoutons
  3. Localisons les syllabes
  4. Localisons les syllabes
  5. Le jeu des cerceaux