La moufle

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
C. LATASTE
Objectif
Ecouter et comprendre une histoire lue par l'enseignant: la raconter
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 février 2021
Modifiée le 17 février 2021
Statistiques
135 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: Découverte de l'album et travail sur la couverture

Dernière mise à jour le 17 février 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. La couverture

collectif | 15 min. | découverte

>Présenter l'album et demander comment s'appelle la couverture.

Nommer les différents éléments qui la constituent: titre, auteurs, illustration.

 

> Prélèvement d'indices pour émettre des hypothèses, susciter la curiosité

"regardons maintenant l'illustration. Qui voyez-vous? Comment sont situés les personnages les uns par rapport aux autres?" = des animaux autour d'une moufle.

"A votre avis, où se déroule l'histoire? A quelle saison? = forêt en hiver (= moufle, neige, arbres etc.)

"Qu'a-t-il bien pu se passer? Pourquoi regardent-ils la moufle?"

 

> donner le titre: la moufle

 

bum et demander comment s'appelle la couverture. Nommer les différents éléments qui la constituent: titre, auteur, illustration.

2

Séance 2: première lecture

Dernière mise à jour le 17 février 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Lectures et hypothèses

groupes de 6 | 25 min. | recherche

> Première lecture muette de l'album: les illustrations sont montrées une à une

"je ne vais pas vous lire tout de suite l'histoire. Nous allons d'abord regarder bien attentivement les illustrations et essayer de deviner ce qui se passe"

 

> hypothèses des élèves

> vérification des hypothèses par la lecture de l'album

> Confrontation des hypothèses émises en début de séance et la lecture