Les animaux de la forêt

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 janvier 2021
Modifiée le 13 janvier 2021
Statistiques
538 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, nous allons découvrir quelques animaux de la forêt: leurs habitats, leurs caractéristiques physiques ...

Déroulement des séances

1

Découvrir quelques animaux de la forêt et leur habitat

Dernière mise à jour le 06 janvier 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Comprendre une histoire et nommer les animaux rencontré
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
album "Au bois dormant" de Karen Jameson à l'école des loisirs
images des animaux cités dans l'album

1. Lecture de l'album

groupes de 4 | 10 min. | découverte

" Aujourd'hui, nous allons découvrir un nouvel album; Regarder la couverture: qui va-t-on rencontrer, et que raconte cet album d'après vous?"

Laisser les élèves s'exprimer, leur proposer de montrer si besoin ce qu'ils souhaitent dire.

Puis leur lire l'album en montrant les illustrations.

2. Nommer les animaux rencontrés et leur habitat

groupes de 4 | 9 min. | recherche

"Voilà, la lecture est finie, je vous remonte les illustrations, puis je vais vous poser des questions.

Pouvez-vous me dire quels animaux avons-nous rencontré dans l'album? "A chaque proposition, reprendre la page, puis poser une image sur la table de l'animal correspondant.

Puis, proposer des images avec des lieux d'habitation. demander aux élèves de redonner à chaque animal, son habitat.

Faire la vérification avec eux, en leur faisant nommer l'animal et son habitat.

l'ours: la tanière

l'élan: un lit de feuille

le faon: les fourrés

le renard: une tanière, renardière

le lapin: le terrier

la truite: au fond de l'eau

la tortue: enfouie sous terre

le pivert: en haut d'un pin

l'écureuil: au creux d'un chêne

le colibri:  un nid

 

 

3. Nommer les animaux rencontrés

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

"Pour finir, nous allons dire le nom des animaux que nous avons rencontrés dans l'album. Oh, je ne vous ai pas dit en plus ce sont des animaux que l'on rencontre en Amérique du Nord.

Nous allons regarder sur le globe où est l'Amérique du Nord."

Prendre un globe et montrer l'Amérique, puis finir avec les images, les élèves doivent renommer chaque animal.

2

Décrire les animaux de la forêt et leur mode de vie

Dernière mise à jour le 06 janvier 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- nommer les différentes parties du corps d'un animal
- oser prendre la parole
- identifier ce qu'il mange et où il dort
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
https://www.jaitoutcompris.com/animaux/le-sanglier-33.php informations sur le sanglier

1. Découvrir le sanglier

groupes de 4 | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui, les enfant, nous allons décrire le sanglier. Nous allons dire à quoi il ressemble. Pour cela, je vous ai apporté des photos.

Prenez le temps de les regarder."

Laisser une minute aux élèves pour bien regarder, puis commencer à poser des questions.

"Combien de pattes a le sanglier? Que trouve-t-on au bout des pattes?

A-t-il des poils, une carapace, des écailles?

Comment est sa tête? Qu'a-t-il de particulier au niveau de sa gueule?

Ses petits sont-ils de la même couleur que lui?

 

Vous pourrez ajouter comme information, qu'il mange de tout, comme nous et qu'il dort dans les fourrés, en forêt.

 

2. Rédaction du référent

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de ces questions, vous pouvez mettre en place un document référence.

Ainsi, les élèves vont pouvoir commencer à mémoriser les informations données et elles seront visibles en classe.

Voici un lien pour trouver des fiches référentiels à construire:

https://classeurdecole.wordpress.com/2012/04/18/ddm-le-vivant-cycle-1-portraits-danimaux-2/

 

3. Avec un autre animal

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Refaire les phases 1 et 2 avec d'autres animaux

3

Trier des animaux

Dernière mise à jour le 13 janvier 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Classer, catégoriser en utilisant des termes génériques (fruits, légumes, véhicules …).
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
photos d'animaux de la forêt, de fleurs

1. Classer les animaux et les fleurs

individuel | 5 min. | entraînement

"Regardez voici des photos, vous allez devoir classer entre les animaux de la forêt et les fleurs. Vous pouvez varier en proposant les animaux de la savane..."

Faire un premier exemple avec les élèves, puis leur proposer de travailler seul.