Dénombrer et coder les syllabes d'un mot

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. BOUCHEMAL
Objectif
Dénombrer et coder les syllabes d'un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Dates
Créée le 31 octobre 2020
Modifiée le 31 octobre 2020
Statistiques
451 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Sur quelle ligne?

Dernière mise à jour le 31 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dénombrer et coder les syllabes d'un mot
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Les mots images agrandis.
4 Boites .
10 cerceaux
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés

1. Mise en place du jeu et règle du jeu

collectif | 20 min. | découverte

Dans un premier temps:

heartRéaliser une ligne de 1 un, une ligne de 2, une ligne de 3 et une ligne de 4 cerceaux

heartPlacer une boite au début de chaque ligne.

heartDonner à chaque élève un mot image.

Dans un second temps: 

heartExpliquer aux élèves la règle du jeu:

Placer le mot image dans la boite placée à côté du nombre de cerceaux correspondant au nombre de syllabes de son mot. Ainsi un mot bisyllabique sera placé dans la boîte située devant la ligne de 2 cerceaux.

Les élèves sont assis en tailleur. Au signal (tambourin...), chaque joueur pose son mot image dans la bonne boite puis retourne s'asseoir.

 

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand tous les joueurs ont placé leur image dans une boîte, procéder à la vérification du contenu de chaque boîte l'une après l'autre.

Pour chaque mot-image, un élève saute dans les cerceaux en même temps que la classe scande le mot.

Pour vérifier, un élève saute dans les cerceaux en même temps que la classe scande le mot.

 

Veuillez à ce que chaque élève passe sur un mot différent de celui qu'il a passé dans la boite.

2

Codons les syllabes

Dernière mise à jour le 31 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier et coder les syllabes d'un mot
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Les mots images , une craie , des jetons, des aimants.
Une ardoise et un feutre par élève.
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Associer l'oral et l'écrit :découvrir l'écrit en codant les syllabes d'un mot

1. Codage au tableau

collectif | 15 min. | entraînement

heartMontrer un mot image et tracer au tableau un cercle pour chaque syllabe prononcée.

heartTracer un cercle en même temps que l’on prononce une syllabe.

heartChaque élève reçoit un mot image dont il va coder les syllabes au tableau.

heartPour valider la réponse, l'ensemble de la classe scande le mot et dénombre les syllabes. 

 

2. Codage sur ardoise

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

heartDonner oralement un mot. Les élèves codent les syllabes sur une ardoise.

heart Pour la validation, coder le mot au tableau en synchronisant le tracé et la segmentation en syllabe .

heartUn élève peut ensuite prendre la place de l’enseignant.

enlighteneddifférentiation il est possible de donner un jeton ou un aimant aux élèves moins performant afin qu'ils matérialisent les syllabes. ils n'auront pas besoin de dessiner les syllabes

3. Découvrir l'écrit : coder les syllabes d'un mot

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

heartRappeler la séance précédente .

heartDistribuer le polycopié aux élèves .

heartExpliquer qu'il vont apprendre à coder un mot image sur feuille .

heartCoder par un cercle chaque syllabe du mot -image représenté, comme dans l'exemple.

yes Cet exercice permet de voir individuellement ce que les enfants ont compris et servir d'évaluation.

3

Combien de syllabes?

Dernière mise à jour le 31 octobre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dénombrer et coder des syllabes d'un mot
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes mots . Épingle à linge.
Polycopié
Informations théoriques
Rôle de l'enseignant :

Guider l'observation, l'analyse, intervenir en cas de difficultés
Remarques
Découvrir l'écrit en dénombrant les syllabes d'un mot

1. Mise en place du jeu et règle du jeu

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

heartDistribuer les cartes mots et une épingle à linge aux élèves .

heartje dénombre les syllabes des mots représentés et j'accroche une pince à linge sur la carte que le mot contient de syllabes.

2. Mise en commun

groupes de 6 | 10 min. | découverte

heartLorsque j'ai terminé je valide avec l'ensemble du groupe en scandant les syllabes avec les mains .

heartPuis vérifie mes réponses en retournant les différentes cartes.

3. découvrir l'écrit en dénombrant les syllabes d'un mot.

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

heartDans un premier temps rappeler aux élèves la séance précédente.

heartPuis expliquer qu'il vont devoir dénombrer les syllabes en découpant dans un premier les mots -images puis ils devront les coller dans la bonne colonne .

heartChaque colonne est représentées par des ronds qui correspondent aux nombres de syllabes. 

yes Cet exercice peut servir d'évaluation.