Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions en maternelle (cycle 1) page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Sens conventionnel d'écriture/lecture

Ecrit

2 séance(s)

Les premiers pas des élèves vers l'écriture et la lecture. Prendre des premiers automatismes de regard, de repérage

Objectif(s)

- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

Séances :

  1. Comprendre dans quel sens on écrit, on lit
  2. Je me repère sur un support pour réaliser des alignements
PS
Reconnaitre son prénom

Ecrit

3 séance(s)

Grande étape pour les enfants de Petite Section, l'étape où l'on devient grand , où on devient élève. Cette étape peut prendre du temps de la reconnaissance de son initiale à l'écriture de son prénom. Cette séquence n'est pas finie. Elle s'étoffera au fil de l'année.

Objectif(s)

- Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Reconnaitre globalement son prénom
  2. Reconnaitre son initiale
  3. Ecrire son prénom
MS - GS
Autour des livres : la rentrée

Ecrit

8 séance(s)

Thématique de la rentrée à travers la littérature

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. Comprendre le contenu d'une lettre
  2. La boîte
  3. Apprendre à se présenter
  4. Se dessiner le jour de la rentrée
  5. Découvrir les mots de l'album
  6. Raconter l'album
  7. Ecouter la lecture de l'album
  8. Comprendre les états mentaux des personnages
GS - CP
Le cycle de vie d'une graine à partir de l'album "Quel radis dis-donc?"

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Le vivant

Dev. élève

Langage

Lexique

Arts plas.

Musique

14 séance(s)

A partir de la découverte de l'album "Quel radis dis-donc?" , amener les élèves à se demander comment faire pour avoir des radis. Quelles sont les besoins des végétaux?...

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Séances :

  1. Couverture de l'album
  2. Images séquentielles de l'histoire
  3. Lecture de l'album
  4. Activités satellites à réaliser de manière individuelle
  5. Production d'écrit : rajouter un personnage dans l'histoire
  6. Et si nous aussi on plantait des radis?
  7. Tri de graines et non graines
  8. Atelier satellite pour les GS : tri de graines
  9. De quoi a besoin une graine pour devenir un radis?
  10. Semer les graines
  11. Observation d'une graine germée
  12. Observation des plants
  13. le cycle de vie du radis
  14. Récolte des radis
GS - CP
Le cycle de vie d'une graine à partir de l'album "Quel radis dis-donc?"

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Le vivant

Dev. élève

Langage

Lexique

Arts plas.

Musique

14 séance(s)

A partir de la découverte de l'album "Quel radis dis-donc?" , amener les élèves à se demander comment faire pour avoir des radis. Quelles sont les besoins des végétaux?...

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Séances :

  1. Couverture de l'album
  2. Images séquentielles de l'histoire
  3. Lecture de l'album
  4. Activités satellites à réaliser de manière individuelle
  5. Production d'écrit : rajouter un personnage dans l'histoire
  6. Et si nous aussi on plantait des radis?
  7. Tri de graines et non graines
  8. Atelier satellite pour les GS : tri de graines
  9. De quoi a besoin une graine pour devenir un radis?
  10. Semer les graines
  11. Observation d'une graine germée
  12. Observation des plants
  13. le cycle de vie du radis
  14. Récolte des radis
PS
Rentrée 24-25 a l'assaut des règles de l'école

Oral

Dev. élève

4 séance(s)

Ce premier projet d'année a pour objet de sécuriser les élèves de ce nouvel espace en leur proposant une acquisition progressive des règles de l'école: les toilettes, la cour et la classe. Les règles de la classe seront évoqués durant tous le projets, mais elles se concrétiseront à la fin.

Objectif(s)

- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer. - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe. - S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.

Séances :

  1. Semaine 1: du repérage des différents lieux de l'école au bon usage des toilettes
  2. Semaine 2: les règles dans les toilettes
  3. Semaines 3/4: la cour de récréation
  4. Semaine 5/6: les règles de la classe
MS - GS
Traits pour traits

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

- Prendre des repères dans l’espace feuille - Produire un tracé avec une intention - S'approprier les notions "horizontal", "vertical" et "oblique" - Tracer des traits dans différentes directions à l'intérieur de surface limitées

Séances :

  1. Traits pour traits (1)
  2. Traits pour traits (2)
PS - MS
Les imagiers

Oral

6 séance(s)

Objectif(s)

- progresser dans leur maîtrise du langage - de se créer une image mentale des mots - d’acquérir du vocabulaire.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte des imagiers
  2. Séance 2 : Les caractéristiques des imagiers
  3. Séance 3 : découvrir le contenu des imagiers
  4. Séance 4 : Rechercher un mot dans un imagier
  5. Séance 5 : création d'imagiers
  6. Séance 6 : produire des imagiers permettant une approche grammaticale
PS - MS - GS
Phonologie

Oral

6 séance(s)

Objectif(s)

Connaître le son des lettres de l'alphabet et l'associer à la graphie correspondante Savoir identifier les phonèmes au sein d'un mot Savoir manipuler les grapho-phonemes afin de constituer un mot. - Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.

Séances :

  1. La boîte d'objets
  2. La boîte d'objets
  3. Rituel des sons
  4. Donner le code alphabétique
  5. Encoder
  6. Le secret