Découverte de la première partie de l'histoire : les aventures d'Hubert le ver de terre
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- -Album "les aventures d'Hubert le ver de terre, avec le sous titre suivant caché : Grand dévoreur de contes
- Remarques
- Suite à cette première séance, on peut lancer le projet d'observation des vers de terre en lien avec le domaine QLM (voir séquence ver de terre à partir de l'album "les aventures d'Hubert le ver de tere")
1. Phase 1
Observer la couverture de l'album, le personnage central. C'est qui? C'est quoi? Il est où? Faire observer qu'il y a un sous titre mais que pour le moment je l'ai caché (dévoreur de contes) et on le découvrira à la fin de l'histoire.
c'est un ver de terre, il est dans un jardin car on voit des plantes, une citrouille, des mûres, une pomme...
Lire la première partie de l'album jusqu'à l'épisode de la princesse au petit pois. Au fur et à mesure de la lecture présenter les flaschcards du vocabulaire de l'album (frétiller, gargouiller, se régaler, tomber dans les pommes, potiron, carrosse, pantoufle, potager, une cosse de haricot)
Puis demander ce qu'ils ont compris. Que veut le ver de terre? Il a faim il veut manger. Qu'essaie-t-il de manger? (une pomme, une citrouille, un haricot, un petit pois). A-t-il réussi à manger? Non, pourquoi?
Certains auront peut-être fait le lien avec les contes de Blanche Neige, Cendrillon, Jacques et le haricot magique et la princesse au petit pois. (Pensez à lire dans l'année ou en amont les contes cités dans l'album).