Le quadrillage

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
- Découvrir la notion de quadrillage
- Décrire un tracé
- Réaliser un quadrillage avec différents matériaux
- Tracer un quadrillage en utilisant plusieurs outils
- Produire un tracé avec une intention.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
  • S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
Dates
Créée le 12 janvier 2025
Modifiée le 12 janvier 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Traces à suivre PS, chez Acces

Déroulement des séances

1

Découvrir la notion de quadrillage

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Observer et décrire un tracé
- Réaliser un quadrillage avec le matériel de la salle de motricité
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Photographie d'une galette
- Cerceaux et lattes de la salle de motricité
Remarques
Cette séance se réalise dans l'espace regroupement de la classe. Le matériel a été récupéré en amont de la séance.

Le matériel est gardé toute la semaine dans la classe pour que les élèves puissent s'exercer sur du temps en autonomie.

1. Description de la photographie

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Le PE installe la photographie et laisse les élèves s'exprimer librement par rapport à ce qu'ils voient: une galette.

L'enseignant demande aux élèves comment s'appelle le graphisme réalisé pour rendre la galette jolie à regarder. Introduction du terme de QUADRILLAGE.

L'enseignant demande aux élèves ce qu'il faut faire pour pouvoir réaliser ce graphisme et nous aussi, faire de jolies galettes.

Amener les élèves, s'ils ne le font pas d'eux-mêmes, à comprendre que le quadrillage est composé de deux graphismes qu'ils connaissent déjà: le trait vertical et le trait horizontal.

 

On fait le graphisme "en l'air". Faire dans l'air trois traits verticaux les uns à côté des autres, puis des traits horizontaux les uns en dessous des autres.

2. Manipulation du quadrillage

groupes de 4 | 15 min. | recherche

L'enseignant présente le matériel de la salle de motricité.

On le nomme: les cerceaux, et les lattes.

On fait le lien avec la photographie. Le cerceau c'est comme la galette; les lattes se sont les graphismes sur la galette.

"Vous allez maintenant réaliser votre galette avec le matériel."

Les élèves sont par 4 et font ensemble leur galette.

Pour les groupes qui ont des difficultés, le PE fait avec eux et verbalise "on pose le trait vertical, puis un autre à côté, puis encore un autre... on pose ensuite un trait horizontal, puis un autre et encore un autre..."

 

On prend en photo les réalisations des élèves.

Amener les élèves à expliquer comment ils ont procédé.

Conclure par le fait que: POUR REALISER UN QUADRILLAGE, ON TRACE DES TRAITS VERTICAUX LES UNS A COTES DES AUTRES ET DES TRAITS HORIZONTAUX LES UNS EN DESSOUS DES AUTRES.

2

Quadrillage et pâte à modeler (1)

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réaliser un quadrillage en posant des boudins de PAM verticalement et horizontalement
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches PAM de la galette
PAM
Remarques
A la suite de cette séance, le matériel pour un élève est disposé dans un tiroir d'activité autonome afin de pouvoir s'entraîner à réaliser ce graphisme.

1. Passation de la consigne

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons réaliser un quadrillage.

Est-ce-que l'un d'entre vous peut m'expliquer comment on réalise un quadrillage ? De quoi avons nous besoin?

Les élèves explicitent avec l'aide du PE si nécessaire, qu'un quadrillage est composé de traits verticaux et de traits horizontaux. Les élèves peuvent se servir de la photographie de la galette et des photographies de celles réalisées en séance précédente avec le matériel de salle de jeux.

 

Aujourd'hui, c'est avec de la pâte à modeler que nous allons faire le quadrillage.

Vous allez avoir une galette toute vide, toute triste de ne pas avoir un beau quadrillage. 

Tout d'abord, vous allez faire des boudins, pour avoir des traits.

Quand vous aurez assez de boudins, vous les placerez sur la galette pour réaliser son quadrillage. Des boudins à la verticale (le PE mime le geste) et des boudins à l'horizontale (le PE mime le geste).

2. Mise en situation

individuel | 15 min. | entraînement

Avec l'aide de l'ATSEM, les élèves réalisent leur quadrillage pour la galette.

Si les boudins ne sont pas placés correctement, l'ATSEM verbalise en mettant avec l'élève le boudin à la verticale et/ou à l'horizontale.

Prise en photo des galettes réalisées.

3

Quadrillage et pâte à modeler (2)

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer un quadrillage dans la pâte à modeler
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Outils de tracer pour PAM
PAM
Remarques
A la suite de cette séance, le matériel pour un élève est disposé dans un tiroir d'activité autonome afin de pouvoir s'entraîner à réaliser ce graphisme.

1. Passation de la consigne

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelez moi comment on fait un quadrillage ?

Les élèves explicitent avec l'aide du PE si nécessaire, qu'un quadrillage est composé de traits verticaux et de traits horizontaux. Les élèves peuvent se servir de la photographie de la galette et des photographies de celles réalisées en séance précédente avec le matériel de salle de jeux.

 

Aujourd'hui, nous allons utiliser la PAM différemment.

Vous allez réaliser une grosse boule que vous allez étaler avec le rouleau pour avoir une galette. Ensuite, avec le couteau de la dinette ou une spatule, vous allez tracer les traits verticaux et horizontaux pour former le quadrillage.

2. Mise en situation

individuel | 15 min. | entraînement

Avec l'aide de l'ATSEM, les élèves tracent leur quadrillage pour la galette.

Si les traits ne sont pas réalisés correctement, l'ATSEM guide le geste de l'enfant avant qu'il ne recommence seul.

Prise en photo des galettes réalisées.

4

Graver le quadrillage de la galette

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer un quadrillage en le gravant dans la peinture
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- disque par élève de 50 cm de diamètre (papier haut grammage)
- gouache jaune - dorée - ocre + pinceau large
- spatule pour graver

1. Passation de la consigne

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui vous allez graver votre quadrillage dans de la peinture.

Tout d'abord, vous allez peindre votre disque, votre galette avec l'une des trois couleurs proposées.

Quand la galette est pleine de peinture, vous prendrez la spatule. Avec elle, vous allez tracer vos traits verticaux (ils apparaitront tout blanc) puis vos traits horizontaux.

2. Mise en situation

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves, individuellement, peignent leur galette puis réalisent leur quadrillage.

Pour les élèves dont le geste n'est pas assuré, le trait n'est pas vertical, remettre de la peinture et recommencer la gravure.

5

Le quadrillage à la craie grasse

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer un quadrillage avec une craie grasse
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
La galette de la séance précédente
Des craies grasses
Des gommettes dorées

1. Passation de la consigne

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui, vous allez tracer un quadrillage sur votre galette de la dernière fois.

Là où vos traits sont restés blancs, vous allez passer dessus avec une craie grasse. D'abord sur les traits verticaux, puis sur les traits horizontaux.

2. Mise en situation

individuel | 10 min. | entraînement

Pour les élèves repérés comme ayant des difficultés dans la tenue du geste, leur faire d'abord passer le doigt sur les traits blancs à plusieurs reprises.

Avec une craie, tracer les traits verticaux et horizontaux de la galette.

Il est possible ensuite de la décorer en collant des gommettes dorées à l'intérieur des cases réalisées.