L'ELEPHANT PRISONNIER

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
D. DOMINGUES
Objectif
- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.
- Faire des propositions de fragment de l’information.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.
Dates
Créée le 04 avril 2022
Modifiée le 04 avril 2022
Statistiques
12 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

compréhension d'image

Dernière mise à jour le 04 avril 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Faire des propositions de fragment de l’information.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
- Image "L'éléphant prisonnier"

1. Phase 1

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Les élèves observent silencieusement l'image

 

"Vous regardez cette image sans parler et vous imaginez tout ce qu'elle peut raconter"

2. Phase 2

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'image est retournée et les élèves s'expriment sur ce qu’ils ont vu sur l’image

Nous régulons les échanges/des hypothèses sont élaborées sur ce que raconte l’image.

Nous notons les propositions sur une feuille.

3. Phase 3

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'image est remise à l'endroit et les propositions notée sont validées ou non par le groupe.

Nous attirons l'attention des élèves sur les éléments de l'image qui n'ont pas été signalés et nous recherchons collectivement à raconter une histoire en 2 ou 3 phrases qui sont notée. (dictée à l'adulte)

4. Phase 4

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Nous lisons le texte en annexe à l’image ainsi que le texte élaboré dans la phase précédente. Nous notons les points communs et les différences/un court moment de synthèse récapitulera le déroulement de l’atelier : que venons-nous de faire ensemble ?