Associer lettres script et lettres capitales

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
J. BOURGET
Objectif
- Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 novembre 2024
Modifiée le 24 novembre 2024
Statistiques
20 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Correspondance Script capitale - Alphabet

Dernière mise à jour le 24 novembre 2024
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Etre capable de faire correspondre chaque lettre script à son écriture en capitale d'imprimerie
Durée
69 minutes (7 phases)
Matériel
jeu des moufles (cartes)
document aide (alphabet avec correspondances)

1. Rappel et présentation de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

Le PE présente le prochain apprentissage en le mettant en contexte avec ce qui est déjà connu et ce qui va être appris: "Aujourd'hui, nous allons continuer à apprendre à reconnaître et nommer les lettres de l'alphabet mais elles seront écrites autrement que ce dont vous avez l'habitude.

Comme vous le voyez (montrer l'abécédaire au mur) il existe trois écritures différentes pour les mêmes lettres: l'écriture en capitales d'imprimerie que vous connaissez et que l'on utilise depuis le début de l'année, l'écriture script que l'on retrouve sur des ordinateurs, téléphones, imprimantes et l'écriture cursive ou attachée qui est écrite à la main et que l'on apprendra à écrire plus tard.

Nous allons nous concentrer sur l'écriture script et nous nous limiterons à apprendre à reconnaître les lettres script par rapport à leur écriture en capitales d'imprimerie."

2. Reconstituer l'alphabet en script (Recherche + mise en commun et institutionnalisation)

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Le PE sort les lettres en capitales une par une et les élèves doivent les nommer puis il les pose dans l'ordre alphabétique devant les élèves.

Le PE distribue des documents d'aide (abécédaires avec correspondances) à chaque élève et une lettre script que l'élève doit placer sous la bonne lettre en capitales d'imprimerie en la nommant.

Lorsque toutes les lettres ont été placées, les lettres en capitale sont retournées pour vérifier ce qui est correct. -> appuyer sur l'observation des lettres b, d, p, et q très proches ainsi que h et n pour verbaliser les différences entre ces lettres.

3. Reconstituer l'alphabet en script (document individuel)

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève se voit remettre les lettres de l'alphabet en script et un document d'aide (abécédaire avec correspondances) ainsi que sa fiche sur laquelle il avait collé les lettres en capitales d'imprimerie dans l'ordre alphabétique.

Les élèves découpent puis placent les lettres scripts en dessous des bonnes lettres en capitales d'imprimerie.

Validation par le PE et collage.

4. Reconstituer son prénom en script

individuel | 7 min. | réinvestissement

Les élèves découpent les lettres de leur prénom et les recollent sur la fiche dans l'ordre pour reconstituer leur prénom en script à l'aide du modèle en capitales d'imprimerie et du document d'aide.

5. Le jeu des moufles

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Le PE pose les cartes sur la table et emmène les élèves à nommer les différentes lettres. Il présente également la carte qu'il faudra essayer de ne plus avoir en fin de partie.

Il distribue 8 cartes chacun t un joueur aura 9 cartes et ce sera le premier à commencer.

Le PE présente les règles du jeu: "Dans ce jeu, vous devrez essayer de vous défaire/ de vous débarrasser de toutes vos cartes le plus vite possible. Pour cela, vous devrez constituer des paire de moufles avec la même lettre en écriture script et capitale pour les poser sur la table. Celui ou celle à qui il restera la carte avec plein de moufles en fin de jeu perdra la partie. A chaque tour, vous posez devant vous toutes les paires que vous pouvez créer et ensuite vous piochez une carte dans le jeu de votre voisin de gauche."

Le PE et les élèves jouent ensemble et réalisent plusieurs parties puis le PE laisse les élèves jouer entre eux pour voir s'ils respectent les règles.

Le document d'aide individuel est à disposition des élèves.

6. Le jeu des sapins

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Le PE donne à chaque élève une planche du jeu des sapins et leur montre les boules (jetons).

Le PE explique les règles du jeu: chaque élève à tour de rôle doit tirer une carte lettre (en capitale) et placer un jeton sur son sapin s'il a la même lettre en script. Il remet ensuite la carte dans la boîte de jeu qui est mélangée.

Le premier à avoir mis toutes les boules sur son sapin remporte la partie. Deux niveaux sont disponibles: fond orange (facile) et fond rouge (difficile). Une partie de chaque niveau est réalisée.

7. Fiche d'évaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Le PE donne les consignes: " Vous devez colorier de la même couleur les moufles avec la même lettre. Sur une moufle, la lettre est en script et sur l'autre, elle est an capitale d'imprimerie."

Les élèves réalisent l'exercice.