Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions en maternelle (cycle 1) - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Lecture

Ecrit

1 séance(s)

Séquence qui peut être étalée sur l'année scolaire. Au moyen de séances précises sur un thème de la lecture au CP.

Objectif(s)

lecture de syllabes, de mots, de phrases puis des textes, les difficultés se complexifiant au fil du cycle ; - lit à voix haute et silencieusement au fur et à mesure de l’automatisation de la lecture. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Discriminer les différents phonèmes de la langue. - Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...). - Discriminer et localiser dans des mots, les différents phonèmes de la langue, en particulier les phonèmes proches (par exemple, [f]–[v], [ch]-[j], [k]-[g]).

Séances :

  1. Lecture
MS
Les ponts (graphisme)

Ecrit

5 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

Séances :

  1. Découverte des ponts
  2. Faire des ponts
  3. Faire des ponts avec des bandes de papier
  4. Sauter par dessus comme un pont
  5. Tracer des ponts sur l'ardoise
GS - CP
Ateliers de langage oral

Oral

5 séance(s)

séances de 1h : - rituels et modelage - ateliers d'un quart d'heure choix libre - ateliers d'un quart d'heure imposé - retour sur la séance, quelques binômes montrent leur travail.

Objectif(s)

Grande section : - enrichir son vocabulaire - développer sa syntaxe - articuler distinctement - produire des discours variés CP : - écouter pour comprendre - dire pour être compris - participer à des échanges - établir des relations entre les mots - réemployer le vocabulaire étudié

Séances :

  1. rituel et modelage
  2. ateliers "enrichir son vocabulaire"
  3. ateliers "développer sa syntaxe"
  4. Ateliers "articuler distinctement"
  5. clôture de la séance
GS
Les contes codés

Oral

4 séance(s)

Découvrir les contes classiques sous leur forme codés Selon le manuel "Autour du livre" Accès

Objectif(s)

Coder collectivement un conte

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Découvrir le codage
  3. Appropriation des contes
  4. Ateliers complémentaires
GS
Les rimes

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer et produire des rimes, des assonances. - Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot). - Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances. - Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.

Séances :

  1. Découverte : Les rimes
  2. Trouver des rimes
  3. Poésie
PS
Le quadrillage

Ecrit

5 séance(s)

D'après Traces à suivre PS, chez Acces

Objectif(s)

- Découvrir la notion de quadrillage - Décrire un tracé - Réaliser un quadrillage avec différents matériaux - Tracer un quadrillage en utilisant plusieurs outils - Produire un tracé avec une intention. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Découvrir la notion de quadrillage
  2. Quadrillage et pâte à modeler (1)
  3. Quadrillage et pâte à modeler (2)
  4. Graver le quadrillage de la galette
  5. Le quadrillage à la craie grasse
GS
Autour de l'album de la princesse au petit pois

Oral

2 séance(s)

Travail sur différents domaines en utilisant l'album.

Objectif(s)

-Enrichir le vocabulaire -comprendre un histoire et être capable de la raconter à son tour.

Séances :

  1. Découverte de l'album de la princesse ai petit pois
  2. Découverte de l'album de la princesse ai petit pois
MS
L'ELEPHANT PRISONNIER

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication. - Faire des propositions de fragment de l’information.

Séances :

  1. compréhension d'image
PS - MS - GS
Un scénario de langage : le Mot Vedette

Oral

2 séance(s)

Mémoriser un mot "vedette". Acculturation en lien avec le mot afin de se l'approprier. Cette appropriation passera par l'ancrage du mot et sa mémorisation en créant des ponts et des connexions dans divers domaines à portée de l'enfant et de son univers.

Objectif(s)

- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. - Lister, énumérer les éléments caractéristiques de formes, d’objets…. - Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques). - Classer, catégoriser en utilisant des termes génériques (fruits, légumes, véhicules …). - Opposer des caractéristiques par l’utilisation de mots contraires. - Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.

Séances :

  1. VETEMENT
  2. COPAIN