Identifier des phrases, des mots et des syllabes identiques

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
J. BOURGET
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Distinguer et manipuler des syllabes : scander les syllabes constitutives d’un mot, comprendre qu’on peut en supprimer, en ajouter, en inverser.
  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
Dates
Créée le 24 novembre 2024
Modifiée le 24 novembre 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Pareil ou pas pareil

Dernière mise à jour le 24 novembre 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Etre capable de distinguer des sons/ syllabes différentes dont le son est proche
Durée
31 minutes (5 phases)
Matériel
feutres rouges et verts

1. Rappel, découverte et mise en place de l'activité

collectif | 2 min. | recherche

Le PE demande aux élèves de lui rappeler ce qu'ils ont appris à faire et à reconnaître sur les mots: à les compter dans les phrases, à les découper en syllabes, à compter celles-ci.

Le PE contextualise l'apprentissage en le plaçant en continuité des précédents: "On va continuer à travailler sur les syllabes des mots mais pas comme avant, on va travailler plus précisément, plus en détails. Vous allez devoir écouter les phrases puis les mots que je prononcerai avant de lever le feutre vert, si vous pensez que les phrases ou mots sont identiques, ou le feutre rouge, si les mots ou phrases entendus sont différents."

Un élève désigné par le PE distribue 1 feutre vert à chaque enfant. Idem pour les feutres rouges.

2. Comparaison de mots et de phrases

collectif | 7 min. | recherche

Le PE demande aux élèves de lever le feutre vert si les phrases/ mots entendus sont identiques et le feutre rouge s'ils sont différents.

1 - Phrases à proposer:

- Papa est au marché / Papa n'aime pas courir.

- Maman prend le bol/ Maman rentre dans le salon.

-> Tous les élèves devraient lever le feutre rouge. Sinon, demander à ceux qui ont réussi l'exercice comment ils ont réussi à distinguer les deux phrases et quels sont les pièges dans lesquels il ne faut pas tomber.

phrases supplémentaires si besoin: Dani est rentré de son voyage. / Dani est allé dans le train.

2 - Passer à des phrases dont le sens est proche:

- Ralph prépare un gâteau/ Ralph a mangé le gâteau

- Papi regarde la télévision. / Papi  répare la télévision.

-> S'arrêter après chaque phrase pour verbaliser les différences de sens ou de mots entre les deux propositions.

3 - Passer à des mots différents:

- Kangourou et jardin

- Cartable et Moto

- Restaurant et Avocat

4 - Passer à des mots proches:

- Rideau et radeau

- Poisson et poison

- Bureau et Barreau

- Mouton et bouton

- Chausson et chaussettes

3. Récapitulation orale

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE demande aux élèves ce qu'ils ont trouvé difficile lors de cette activité et ce qu'il est important de retenir d'après eux: certains mots se ressemblent mais ne sont pas pareil, on entend presque la même chose, il faut bien écouter et regarder le maître prononcer (mouvements de la bouche différents).

4. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE réitère le jeu de la fois précédente avec des mots court à une syllabe:

- rat et mie

- pas et roue

- chien et mat

- arc et veau

puis avec des mots monosyllabique ayant la même attaque ou la même rime:

- mot et pot

- lac et lave

- rat et mat

- car et cape

- chaud et chat

- riz et rat

Idem avec des syllabes d'abord différentes: ma et ri, pa et lo, mè et tu...

puis dont l'attaque ou la rime sont proches:

- rou et ra

- pi et mi

- ta et tou

- mu et mi

- do et ro

5. Exercice

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves cherchent parmi toutes les propositions de mots-images deux qui possèdent un son commun (rime ou attaque)

Validation par le PE puis travail réitéré.