Les rimes

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. FROMENT
Objectif
- Repérer et produire des rimes, des assonances.
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
- Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer et produire des rimes, des assonances.
Dates
Créée le 19 janvier 2025
Modifiée le 20 janvier 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte : Les rimes

Dernière mise à jour le 20 janvier 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
fiche d'images
fiche d'activité : Retrouve et colorie les mots qui riment.

1. Découvrir le rime

collectif | 5 min. | découverte

On présente aux élèves une feuille avec six images différentes. Toutes représentent un mot qui se termine par le son "o".

On demande aux élèves de nommer les images une par une.

Une fois que cela est effectué, on pose la ou les questions suivantes : Que remarque-t-on dans ces six mots? Qu'est-ce que ces mots ont en commun? Qu'entend-t-on dans tous ces mots?

Les élèves devront alors réfléchir, peut-être se répéter les mots plusieurs fois, et en venir à la conclusion que tous les mots finissent par le son "o".

On introduit alors le terme de "rime".

On demande aux élèves de donner une définition du mot "rime"

   Erreurs possibles : en ayant introduit la notion de rime avec des mots se terminant par le son "o", les élèves peuvent penser qu'un "rime" est un mot qui se termine par le son "o". Il faudra donc les faire venir à la bonne conclusion en leur donnant d'autres exemples (comme "repas", "papa", "cadenas", pour le son "a").

2. Retrouve et colorie les mots qui riment.

individuel | 15 min. | entraînement

On distribue à chaque élève une fiche d'activité.

Sur cette fiches sont représentées plusieurs images : des ballons, un journal, un vélo, un ordinateur, un pantalon, un dragon, un crayon, une moustache et un pion.

Les élèves doivent colorier les images qui correspondent à des mots qui riment, ici, les mots qui finissent en "on".

 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec l'enseignant, les élèves corrigent l'activité.

   L'enseignant doit prendre en compte les élèves qui ont eu plus de difficultés à réussir l'activité, et leur posera des questions pour mieux comprendre d'où viennent les erreurs produites.

   Erreurs possibles :

- l'élève peut confondre les mots qui se terminent de la même façon, et les mot qui commencent de la même façon.

- l'élève peut confondre un son.

- l'élève peut oublier le nom d'une image.

- l'élève peut ne pas connaître le nom d'une image.

2

Trouver des rimes

Dernière mise à jour le 20 janvier 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fiches d'images

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant pose des questions aux élèves pour vérifier s'ils se souviennent de leur travaille sur les rimes.

On leur demande de redire la définition d'un rime, et on la redonne en la réexpliquant.

2. Trouver des mots qui riment

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant présente une fiche sur laquelle sont représentées plusieurs images. 

Les élèves doivent trouver ce que représente chaque image, et pour chacune d'entre elles, ils doivent chercher dans leur vocabulaire des mots qui riment avec celles-ci.

(exemple : une image représente une poupée, les élèvent doivent, en premier lieu, trouver le mot poupée, puis, ils doivent trouver des mots qui riment avec "poupée" -> jouet, balais, canapé, ...)

3

Poésie

Dernière mise à jour le 19 janvier 2025
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
poésie

1. lecture et compréhension de la poésie

collectif | 5 min. | découverte

Si ce n'est pas déjà fait, on introduira le terme de poésie/poème aux élèves.

L'enseignant distribuera ensuite une poésie à chaque élève (Le Bonhomme de Neige - Jason Émond) et la lira à voix haute, une ou deux fois.

2. Parler de la poésie

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir lu la poésie, on demandera aux élèves ce qu'ils ont retenu et compris de celle-ci, et s'ils peuvent, avec leurs propres mots, la résumer.

On donnera, si besoin, les définitions des mots présents dans la poésie, et on expliquera ce que raconte cette poésie.

3. Repérer les rimes

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant relira la poésie petite bout par petit bout, et les élèves devront repérer les rimes présents dans cette poésie.