Cycle I en maternelle (cycle 1) page 117 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
La phrase et les signes de ponctuation (dupliquée)

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple (de quoi on parle, ce qu'on en dit) - Ponctuation de fin de phrase (. ? !) et signes du discours rapporté - Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances
  3. Approfondissement de la notion
  4. Entrainement et réinvestissement
CE2
La phrase et les signes de ponctuation

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple (de quoi on parle, ce qu'on en dit) - Ponctuation de fin de phrase (. ? !) et signes du discours rapporté - Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances
  3. Approfondissement de la notion
  4. Entrainement et réinvestissement
GS
le mémory des nombres

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.

Séances :

  1. Appropriation du jeu
  2. mémory des nombres
MS - GS
Des saisons à la météo

Temps

1 séance(s)

Les élèves vont découvrir les caractéristiques de chaque saison à travers un jeu de loto.

Objectif(s)

- Visualiser les caractéristiques de chaque saison - Prendre conscience que la météo peut être un indicateur de saison. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. Des saisons à la météo
GS
Le Pantin

Arts visuels

1 séance(s)

Décorer le pantin en vue d'une utilisation autour du vocabulaire des articulations

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Décorer le pantin
CE2
Apprendre la date

LV1

3 séance(s)

Petite séquence de 4 séances pour apprendre la date aux élèves.

Objectif(s)

- Les repères temporels. - Les nombres. - Suivre des instructions courtes et simples.

Séances :

  1. The days of the week
  2. The months of the year
  3. Les nombres jusqu'à 20
PS - MS - GS
Ateliers autonome

Transv.

1 séance(s)

Objectif(s)

-> Travail de construction -> Travail de puzzle -> Dessin -> Mix & match

Séances :

  1. Atelier Mix and Match
CP
Représenter les nombres jusqu'à 5

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

- utiliser diverses représentations des nombres - construire les référents de la classe

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE1
Etude du phonème [a] et de ses graphies

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- reconnaitre le son [a] - localiser le son [a] - différencier les différentes graphies - apprendre à mémoriser des mots

Séances :

  1. Etude du phonème [a] et de ses graphies
  2. Etude du phonème [a] et de ses graphies
  3. Etude du phonème [a] et de ses graphies