Apprendre la date

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MAMILONNE
Objectif
- Les repères temporels.
- Les nombres.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Le temps, les grandes périodes de l'année, de la vie.
Dates
Créée le 04 septembre 2019
Modifiée le 04 septembre 2019
Statistiques
110 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Petite séquence de 4 séances pour apprendre la date aux élèves.

Déroulement des séances

1

The days of the week

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Connaitre le nom des jours de la semaine.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
photocopies des jours de la semaine en petit format anglais français.

1. Découverte des jours de la semaine

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant dis le nom des jours de la semaine écrits au tableau.

Les enfants répètent les jours pour se familiariser avec la prononciation. 

Faire répéter "loudly" ou "quietly"

2. consigne find your partner : My day is... What is your day ?

collectif | 15 min. | entraînement

Distribuer des petits papiers, avec inscrits dessus un jour de la semaine à chaque élève.

Les élèves devront se regrouper en trouvant le camarade qui a le même jour qu'eux.

Je vais vous distribuer des papiers sur lesquels est inscrit un jour de la semaine. Vous regarderez bien ce papier et le mettrez dans votre poche. A mon signal, vous devrez trouver les enfants qui ont le même jour que vous. Vous devez demander aux autres élèves que vous croisez quel est leur jour. Mais attention ! nous n'avons pas le droit le parler français.

D'abord dire la consigne en anglais, ( en ajoutant la gestuelle ) et ensuite la donner en français.

Sera écrit au tableau la question à poser, ainsi que la phrase à répondre : 

Question : My day is.... What is your day ?

Réponses : My day is...too ! You find me !

ou No, I am sorry, my day is....good bye !

Si des élèves ont fini et qu'il reste du temps, redonner des petits papiers avec des nouveaux jours.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves doivent colorier les jours de la semaine de la même couleur sur la feuille qui leur est distribuée ( par exemple lundi et monday en bleu)

Quelques mots de vocabulaire sont recopiés ( par exemple remember, write, to Color, to find etc)

4. Chanson sur les jours de la semaine

collectif | 5 min. | entraînement

Petite musique pour finir la séance. Les élèves écoutent la chanson et répètent les paroles.

2

The months of the year

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Connaitre le nom des mois en anglais
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Découverte du nom des mois

collectif | 10 min. | découverte

Le nom des mois est inscrit au tableau en français et en anglais face à face.

Demander aux élèves volontaires de venir les relier. Chaque fois qu'un mois est relié, l'élève lit en français puis en anglais.

L'enseignant dit le mois avec la bonne prononciation et la classe le répète.

2. I was born in ....what is your birth month?

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves vont devoir dire leur mois de naissance. Ils connaitront tous birthday, mais ne connaitront pas birth month.

Les élèves se questionnent sur leurs mois de naissance en restant à leur place. L'enfant interrogé interrogera ensuite à son tour quelqu'un d'autre. 

3. Guess the birth month .

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant demande aux élèves qui ont bien mémorisé de deviner le mois de naissance des autres. 

Par exemple : Can you guess ....birth month's ?

Les élèves tentent de deviner le mois : Laurence's birth month is.....

L'élève concerné répond : yes, you are right ou no, you are wrong.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent les mois de l'année dans leur cahier, et recopient les mots de vocabulaire inscrits au tableau ( Day, month, right, wrong, guess, can you etc...)

3

Les nombres jusqu'à 20

Dernière mise à jour le 04 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Apprendre à compter en anglais
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Une petite grille de loto avec les nombres de 1 à 10.
Flashcard nombres de 1 à 20.

1. Brainstorming

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves les nombres qu'ils connaissent et les inscrire au tableau. Compléter les nombres manquants jusqu'à 10. Le but de la séance sera de compter jusqu'à 20.

Dans un premier temps, compter jusqu'à 10. Compter ensemble avec les élèves et proposer un petit jeu du loto ( Number one, Number 5) Chaque fois que l'élève à le numéro demandé, colorie la case. Lorsqu'un élève à toutes les cases colorié il s'écrire ( I win)

2. Compter jusqu'à 20

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves découvrent les nombres jusqu'à vingt. Leur faire répéter les nombres, puis refaire un petit jeu du loto, mais cette fois avec les nombres de 1 à 20.

 

 

 

3. Find the date

collectif | 10 min. | découverte

A présent les enfants en s'aidant des outils affichés dans la classe seront capable de reconstituer des dates.

Donner des dates en anglais, ( écrites au tableau) que les enfants devront traduire en français. 

Dorénavant chaque matin, en dessous de la date, un élève aura la responsabilité d'écrire la date en anglais.