Acquérir les premiers outils mathématiques en maternelle (cycle 1) page 2 - fiches de préparation, séquences

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MS
Les décompositions de 5

Nombres

5 séance(s)

Découverte des décompositions de 5 par la manipulation.

Objectif(s)

Identifier les décompositions de 5.

Séances :

  1. les jardinières
  2. les jardinières 2
  3. les jetons
  4. les cubes
  5. Evaluation
MS
MS Numération : réaliser et reconnaitre des collections jusqu'à 6 / Période 2

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné (jusqu'à 6). Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée (jusqu'à 6). - Quantifier des collections jusqu’à 6 au moins -Maitriser la langue française

Séances :

  1. Les boîtes à nombre
  2. Chercher un code pour représenter la quantité 4
  3. Chercher un code pour représenter des quantités
  4. Evaluation sommative : Cubes et anneaux
  5. Rituel : reconnaitre les écritures chiffrées
PS
Reconnaitre et réaliser des collections jusqu'à 3

Nombres

8 séance(s)

Objectif(s)

- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande. - Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 3. - Quantifier des collections jusqu’à 3 au moins - Reconnaitre diverses représentations des quantités 1, 2 et 3 (doigts, constellation, chiffre). -Maitriser la langue française

Séances :

  1. Séance préalable
  2. La tête à Toto
  3. Le jeu de la chenille (constellation)
  4. Le repas des doudous
  5. Boites d'assiettes
  6. Collection d'assiettes
  7. Evaluation sommative
  8. Le jeu de la chenille
MS
Dessiner des formes simples

For/Grand.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Consolidation
  4. Évaluation
PS
Les représentations des nombres

Nombres

2 séance(s)

Travail sur le dénombrement et les représentations des nombres jusqu'à 3.

Objectif(s)

> Connaitre les représentations des nombres de 1 à 3 > Extraire d'une collection le nombre d'objets demandés

Séances :

  1. Pêche à la ligne
  2. Jeu de la chenille
MS
Séquence mathématiques Les voitures

Nombres

8 séance(s)

Objectif(s)

- Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10. - J’utilise le matériel de manipulation mis à ma disposition pour résoudre un problème.

Séances :

  1. Découverte du matériel
  2. Places en travaux
  3. Remplir et mémoriser 1
  4. Premier jeu
  5. Places en travaux et double parking
  6. Aller chercher le bon parking
  7. Symbolisation
  8. Évaluation
MS
Découvrir le 5

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

Construire le nombre 5 pour dénombrer une quantité. Décomposer le 5. Résoudre des problèmes en utilisant le 5. - Commencer à résoudre des problèmes de composition de deux collections, d’ajout ou de retrait, de produit ou de partage. - Utiliser la perception globale pour quantifier.

Séances :

  1. Découvrir le 5.
  2. Compter des objets jusqu'à 5.
  3. Décomposer le nombre 5.
  4. Décomposer le nombre 5.
  5. Décomposer le nombre 5.
MS
Le château

For/Grand.

1 séance(s)

Objectif(s)

S’approprier le langage et le vocabulaire des formes , du vocabulaire spatial ainsi que du lexique lié à l’architecture à château.

Séances :

  1. Reproduire un assemblage de solides représentant un château.
GS
Séquence : les solides

For/Grand.

TUIC

5 séance(s)

Séquence : Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées Il s'agit du développement de la séquence sur le réinvestissement des connsaissances concernant les solides

Objectif(s)

Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées -> reconnaitre globalement des solides par la vue et le toucher -> reconnaitre, distinguer des solides -> classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme -> reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides)

Séances :

  1. Séance 1 : réactivation des solides
  2. Séance 2 : La boîte à solide
  3. réalisation des solides avec des magnetico
  4. Séance 4 : Le sac magique à solides (w. la vue)
  5. Séance 5 : jeu numérique: le regroupement des formes