MS Numération : réaliser et reconnaitre des collections jusqu'à 6 / Période 2

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
L. FLOTTES
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné (jusqu'à 6).
Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée (jusqu'à 6).
- Quantifier des collections jusqu’à 6 au moins
-Maitriser la langue française
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
  • Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
  • Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Dates
Créée le 16 octobre 2023
Modifiée le 11 décembre 2023
Statistiques
125 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rituel : reconnaitre les écritures chiffrées

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaitre les écritures chiffrées jusqu'à 6
Associer une collection (constellations ou doigts) à une écriture chiffrée
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Pour les élèves :
-Cartes nombre de 1 à 6
-Cartes doigts de 1 à 6
-Cartes points de 1 à 6
Pour le PE :
-cartes nombres

1. Phase 1

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE montre les cartes nombres de 1 à 6 dans un ordre aléatoire.

Quel est le chiffre que tu vois ?

CR : tu as réussi si tu dis le bon chiffre.

Indiquer oralement quel chiffre est montré par le PE.

 

2. Associer l'écriture chiffrée au nombre énoncé oralement

collectif | 5 min. | découverte

Le PE donne à chacun des 12 MS une carte doigts ou constellations du dé.

Montre moi la carte qui a autant de doigts ou de points que le chiffre que je vous montre.

CR :  tu as réussi si tu montres la carte qui a autant de doigts ou de points que le chiffres que tu vois.

Le PE montre les cartes nombres de 1 à 6 dans un ordre aléatoire.

Montrer la carte correspondante

Demander si tout le monde est d'accord. Laisser les élèves échanger et se mettre d'accord.

Distribuer les cartes en fonction des compétences des élèves.

Etayer

2

Les boîtes à nombre

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer une quantité. Collections d'objets de 1 à 6
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
-Maitriser la langue française
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- de petits sachets transparents contenant des collections d'objets de 1 à 6
- 6 boîtes identiques
Informations théoriques
Expliquer : ce que l'on fait, ce que l'on a fait.
Lexique : verbes (prendre, compter, manquer, enlever), adverbes (combien, trop, pas assez), adjectifs numéraux (cinq, six)

1. Classer des collections de 1 à 4 éléments

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant a apporté des sachets contenant des collections de 1 à 4 objets identiques (Kapla, petits cubes...) et des boîtes.

Prendre un sachet et décrire ce qu'il contient.

Chercher les sachets que l'on peut mettre ensemble pour pouvoir les ranger dans les boîtes. Les regrouper sur la table puis les placer dans les boîtes

Dénombrer les éléments dans chaque sachet. Classer les sachets. Les placer dans les boîtes à nombres.

Les élèves peuvent s'attarder sur d'autres éléments que le dénombrement : exemple : des objets de différentes couleurs : pour eux, ce n'est pas la même chose, risque qu'ils ne les classent pas selon le critère "quantité"

 

2. Créer des boites à nombres du 5 et du 6

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant explique aux enfants qu'il a besoin d'eux pour fabriquer de nouveaux sachets : quantités 5 et 6

"J'ai besoin de vous pour créer de nouveaux sachets."

En montrant la quantité avec ses doigts : "Prenez comme ça de cubes, objets X..."

"Je veux un sachet de cinq X", "un, un, un, un et encore un" -> en faisant apparaître les doigts un à un

CR : tu as réussi ton travail si tu mets le bon nombre d'objets dans le sachet

Préparer les sachets demandés par l'enseignant

Puis faire de même lorsque l'enseignant demande pour 6 objets.

Maintenant, nous allons classer les sachets dans des boîtes. Il faut mettre tous les sachets qui ont 4 objets ensemble, 5 objets ensemble etc.

CR : Vous avez réussi votre travail si vous mettez dans une boite tous les sachets qui contiennent le même nombre d'objets.

Classer les sachets.

Procédures observées pour réaliser une collection de 5 éléments :

- prend des objets en comptant en même temps sur ses doigts sans dire la comptine

- compte en déplaçant les objets

- compte en pointant les objets

- pas de procédure apparente "dans sa tête"

Identifier les élèves qui ne maîtrisent pas la connaissance des quantités jusqu'à 4

 

 

3

Chercher un code pour représenter la quantité 4

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Représenter les quantités
-Maitriser la langue française
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles
Crayons
Colle/Scotch
- de petits sachets transparents contenant des collections d'objets de 1 à 6
- 6 boîtes identiques

1. Phase 1

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les boîtes sont toutes fermées et mélangées.

Fabriquer un sachet de 4 éléments. Le placer sur la boîte que l'on pense être celle du 4.

Ouvrir les boîtes et constater les erreurs.

Erreurs d'identification de le boîte -> débat autour de ce qu'il faudrait faire pour trouver la boîte du 4

Réponse attendue : "on pourrait faire des étiquettes qu'on colle sur les boites"

Vous devez représenter la quantité 4 de la façon que vous souhaitez

CR : vous avez réussi votre travail si votre étiquette montre 4 objets, traits... ou si vous avez écrit le nombre 4

Chercher sur une feuille de brouillon une solution pour trouver la boîte du 4

Représentation de la quantité 4 par des dessins : bâtons, ronds,etc...

Ecriture chiffrée du nombre 4

Mise en commun des différentes solutions. Trouver des liens entre les différentes productions avec les élèves.

Choisir ensemble un code et l'utiliser pour les autres boîtes.

Prendre en photo les résultats de cette phase de rechercher et mise en commun pour garder trace.

Simplification : quantité 3

Etayage pour aider l'enfant à passer du concret (objet manipulable) à l'abstrait (représentation écrite)

4

Chercher un code pour représenter des quantités

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Représenter les quantités
-Maitriser la langue française
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles
Crayons
Colle/Scotch
- de petits sachets transparents contenant des collections d'objets de 1 à 6
- 6 boîtes identiques

1. Phase 1

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les boîtes sont toutes fermées et mélangées. Seule la boîte du 4 a une étiquette.

Fabriquer des sachets de 1, 2, 3, 4, 5, 6 éléments. Les placer individuellement sur la boîte que l'on pense être la bonne.

Ouvrir les boîtes et constater les erreurs.

Erreurs d'identification de le boîte -> "nous pourrions faire comme pour le 4"

Vous devez représenter les quantités 1 à 6  de la façon que vous souhaitez

CR : par exemple pour la boite du 5, vous avez réussi votre travail si votre étiquette montre 5 objets, traits... ou si vous avez écrit le nombre 5

Chercher sur une feuille de brouillon une solution pour représenter chacune des boîtes.

Représentation des quantités par des dessins : bâtons, ronds,etc...

Ecriture chiffrée des nombres.

Mise en commun des différentes solutions. Trouver des liens entre les différentes productions avec les élèves.

Choisir ensemble un code et l'utiliser pour les autres boîtes.

Prendre en photo les résultats de cette phase de rechercher et mise en commun pour garder trace.

5

Evaluation sommative : Cubes et anneaux

Dernière mise à jour le 11 décembre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaitre une collection de même quantité qu'une collection donnée par la perception globale des quantités (jusqu'à 6)
-Maitriser la langue française
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Par élève (x6) : 1 cube, 2 cubes emboités, 3 cubes emboités, 4 cubes emboités, 5 cubes emboités , 6 cubes emboités
Par élève (x6) : 7 chainettes d'anneaux (de 1 à 6 anneaux)+ 1 barquette
Par élève : cartes constellations (jusqu'à 6), cartes doigts 'jusqu'à 6), (diiférenciation : écriture chiffrée jusqu'à 6)

1. Phase 1

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Avant de distribuer le matériel aux élèves, les informer qu'il est interdit pour cette activité de défaire les piles de cubes ou les chainettes d'anneaux.

Distribuer à chaque élève les 4 collections de cubes (1 cube, 2 cubes, 3 cubes, 4 cubes) et demander aux élèves de quoi il s'agit.

 

""Je vais à présenter distribuer à chacun d'entre vous une barquette dans laquelle il y aura plusieurs collections d'anneaux. Il ne faut pas défaire les anneaux. 

Vous devez prendre une chaine d'anneaux et la poser à côté de la pile de cubes qui a autant de cubes que d'anneaux"

CR :  vous avez réussi votre travail si vous avez posé à côté de chaque tour, la chaine d'anneaux qui a autant d'anneaux que la tour a de cubes.

Pour renforcer la compréhension de la consigne, l'expliquer avec un exemple.*

Associer la chaine d'anneaux à la pile de cubes qui présentent autant de cubes que d'anneaux.

-Percevoir les quantités jusqu'à 4 pour trouver les collections identiques.

-Compter de un en un pour déterminer le nombre de cubes et le nombre d'anneaux

-Essayer de faire une correspondance terme à terme mais se tromper à cause de l'enchevêtrement d'anneaux.

-Ne pas distinguer la différence entre les chaines de 5 et 6 anneaux

-Choisir une chaine d'anneaux où il y a beaucoup d'anneaux pour être sûr d'en avoir assez

Comparer les résultats pour une pile de cubes en choisissant celle où les élèves sont en désaccord.

Demander aux élèves pourquoi ils ont associé ces anneaux à ces cubes

Faire défaire la pile de cube puis la chaine d'anneaux pour vérifier les différents résultats proposés par les élèves

Verbaliser la procédure: ici il y a cubes, deux et encore deux (ou trois et encore un). Il faut donc prendre la chainette avec anneaux, deux et encore deux (ou trois et encore un).

Complexification : Classer les quantités de la plus petite à la plus grande / associer les écriture chiffrées 

Simplification : Etayage / Dénombrer jusqu'à 5 

2. Représentation des collections

collectif | 10 min. | découverte

"Maintenant que nous avons mis les tours de cubes avec les bonnes chainettes d'anneaux, je vais vous donner à chacun des cartes avec des points et des doigts"

Vous devez mettre la bonne carte à côté de la bonne tour de cubes. Il faut qu'il y ait autant de points que de cubes et autant de doigts que de cubes.

CR : vous avez réussi votre travail si vous mettez la carte avec le bon nombre de doigt et la carte avec le bon nombre de points à côté de la bonne tour.

Possibilité de retirer les chainettes d'anneaux si celles-ci sont sources de distraction.

Mettre dans le désordre les tours qui auraient été classées dans l'ordre croissant lors de la différenciation en phase 1.

-Jusqu'à 4 : percevoir globalement la quantité de cubes et prendre la carte correspondante en la reconnaissant perceptivement.

-Pour 5 et 6 : le comptage est nécessaire pour déterminer le nombre de cubes et choisir la bonne étiquette.

Se tromper en dénombrant soit le nombre de cubes, soit les éléments de l'étiquette.

Prendre au hasard sans tenir compte de la quantité.