MS / P2 : Décomposer le nombre 4

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
L. FLOTTES
Objectif
Décomposer le nombre 4
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
  • Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Dates
Créée le 16 octobre 2023
Modifiée le 16 octobre 2023
Statistiques
122 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rituel de la boîte en fer

Dernière mise à jour le 16 octobre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Décomposer le nombre 4
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Boite en fer
ours rouges et bleus

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

"je mets X ours dans ma boite. Combien dois je en ajouter pour en avoir 4 ?"

Montrer la quantité avec leurs doigts

Choisir une quantité erronée et mettre cette quantité d'ours bleus

Faire vérifier en comptant "un et encore un ca fait deux.."

Faire verbaliser l'erreur et s'appuyer sur les bonnes réponses pour recommencer

2

Le gâteau d'anniversaire

Dernière mise à jour le 16 octobre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Décomposer le nombre 4
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
3 cartes avec gâteaux ayant 1, 2 ou 3 bougies
6 bougies plastifiées
Patafix

1. Décomposer le nombre 4 en regroupement

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de l'activité : "Aujourd'hui, c'est l'anniversaire de Minion ! il vient d'avoir 4 ans ! Il faut absolument qu'il souffle ses bougies, cela le rendrait très heureux !"

Afficher au tableau la flashcard "gâteau d'anniversaire"

"J'ai des bougies dans ma pochette. Combien devez vous m'en demander pour avoir 4 bougies en tout sur le gâteau? Montrez-moi avec vos doigts"

Dénombrer la quantité de bougies proposée par l'enseignant, trouver le complément à 4 et indiquer ce nombre à l'aide de ses doigts.

Compléter avec le nombre de bougies en complément erroné pour faire invalider cette réponse par les élèves.

Puis afficher la bonne réponse en appui des bonnes réponses des élèves.

3

Le marchand de bougies

Dernière mise à jour le 16 octobre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Décomposer le nombre 4
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
5 boules de PAM
30 morceaux de spaghettis (les bougies)

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Votre mission est de préparer le gâteau d'anniversaire de Minion ! Mais il vous manque des bougies ! Il va falloir demander le bon nombre de bougies au marchand pour avoir 4 bougies sur votre gâteau ! Et oui Minion a 4 ans, c'est pour cela qu'il vous faut 4 bougies.

Désigner le marchand (1 élève sur les 6)

Chaque joueur a un gâteau d'anniversaire en pâte à modeler avec une étiquette bougie. Chaque joueur doit déterminer le complément de bougies nécessaires pour avoir 4 bougies sur son gâteau

Le marchand est à distance des autres élèves

Chaque élève va tour à tour demander le nombre de bougies au marchand.

Etayage

Complexification : effectuer le travail en partant de 1, puis 3 puis 2 bougies.

Validation et verbalisation : 

Choisir un gâteau avec plus ou moins de 4 bougies, faire vérifier, demander combien il faudrait en enelever ou en ajouter pour en avoir 4...

Conclure en disant qu'ils ont appris que 4 c'est deux et encore deux, trois et encore 1 etc. 

4

Les deux tours

Dernière mise à jour le 16 octobre 2023
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Décomposer le nombre 4
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
par élève : des cubes empilables de deu couleurs différentes
1 barquette pour cacher la tour

Informations théoriques
Petit groupe d'élève travaillant individuellement

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Pour cette activité vous allez tous avoir des cubes et une barquette.

Vous allez devoir fabriquer une tour avec 4 cubes

Ils fabriquent une tour de 4 cubes.

Prendre en exemple une tour qui comprend plus ou moins de 4 cubes.

Faire verbaliser : combien de cubes il y a ? combien il faudrait y en avoir ? comment pouvons nous faire pour qu'il y en ait bien 4 ?

Maintenant que vous avez tous une tour avec 4 cubes, vous allez la cacher sous la barquette

Votre mission est de faire une tour de deux couleurs qui a autant de cubes que celle qui est cachée 

Fabriquer une tour avec 4 cubes.

Demander aux élèves de vérifier si leurs deux tours font la même taille

Prendre en exemple une tour qui comprend plus ou moins de 4 cubes.

Faire verbaliser : combien de cubes il y a ? combien il faudrait y en avoir ? comment pouvons nous faire pour qu'il y en ait bien 4 ?

Une fois que toutes les tours font la même taille, prendre des exemples et expliciter : 

"trois rouges et deux bleus, c'est autant que trois bleus et deux rouges, la couleur n'a pas d'importance

Si on met trois briques rouges et trois briques bleus c'est plus que si on met trois briques rouges et deux briques bleues..."

Une fois que toutes