Séquence mathématiques Les voitures

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
D. DIEULAFAIT
Objectif
- Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
- Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
- J’utilise le matériel de manipulation mis à ma disposition pour résoudre un problème.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 janvier 2024
Modifiée le 07 janvier 2024
Statistiques
98 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du matériel

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- J’utilise le matériel de manipulation mis à ma disposition pour résoudre un problème.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Découverte du matériel : 

Jeu libre avec les voitures et les parkings posés sur la même table 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Observation dirigée du matériel

Il y a des voitures

Il y en a beaucoup

Elles sont différentes (formes tailles et couleurs)

Il y a des parkings avec des places de différentes couleurs, avec des places réservées pour les personnes handicapées (donc interdites) et il y a une route pour accéder aux places 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Remplir son parking en tenant compte de ce qu'on a observé

Plusieurs fois

Correspondance terme à terme

2

Premier jeu

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Phase 1

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Observation de l'installation du matériel

Il y a 2 tables utilisées, éloignées l'une de l'autre . Sur une, il y a les parkings. Sur l'autre, la boîte contenant les voitures 

2. Phase 2

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Aller chercher les voitures dont j'ai besoin pour remplir mon parking 

Aucune contrainte, il s'agit d'observer son parking et de procéder à une correspondance terme à terme. Il faut un véhicule de chaque couleur.

 

3. Phase 3

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Introduction des nouveaux parkings sans couleur. 

On doit choisir une couleur et aller chercher la bonne quantité de voitures de cette couleur pour remplir son parking

3

Remplir et mémoriser 1

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Voitures et parkings en noir et blanc

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Observation de l'installation du matériel

Il y a 2 tables utilisées, éloignées l'une de l'autre . Sur une, il y a les parkings en noir et blanc. Sur l'autre, la boîte contenant les voitures 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Aller chercher les voitures dont j'ai besoin pour remplir mon parking 

Contrainte : je dois choisir ma couleur avant d'y aller

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Aller chercher le bon nombre de voitures dans la boîte 

Contrainte : aller chercher la bonne quantité en un seul voyage 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment as-tu réussi ? 

 

Critères de réussite :

1) toutes les places sont occupées 

2) il n'y a aucune voiture sur la route 

 

Faire émerger les techniques de dénombrement utilisées par les élèves 

Faire remarquer qu'on utilise son cerveau pour mémoriser la quantité

On peut également utiliser les doigts...

5. Phase 5

collectif | 10 min. | entraînement

Jouer à remplir son parking

Plusieurs essais à la suite

4

Places en travaux

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Observation du matériel : 

Les parkings ont changé. Il y a des places barrées pour travaux. On ne doit pas les utiliser. Chaque parking est différent. 

 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Aller chercher les voitures dont j'ai besoin pour remplir mon parking 

Contrainte : un seul voyage 

 

3. Phase 3

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment j'ai réussi ? 

Rappel (par les élèves )des critères énoncés à la séance précédente 

Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser 

4. Phase 4

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Aller chercher le bon nombre de voitures pour remplir mon parking en un voyage

Plusieurs fois avec changement de parking à chaque fois 

5

Places en travaux et double parking

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Observation du matériel : 

Les parkings ont encore changé. Il sont plus grands ( 4 à 10 places). Chaque parking est différent. 

 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Aller chercher les voitures dont j'ai besoin pour remplir mon parking 

Contrainte : un seul voyage 

 

3. Phase 3

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment j'ai réussi ? 

Rappel (par les élèves )des critères énoncés à la séance précédente 

Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser 

Proposition : utiliser des petites boîtes pour transporter les voitures 

4. Phase 4

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Aller chercher le bon nombre de voitures pour remplir mon parking en un voyage

Plusieurs fois avec changement de parking à chaque fois 

6

Aller chercher le bon parking

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Observation du matériel : 

Les voitures sont rangées sur des routes (fiche A4) posées chacune sur une table individuelle pour un élève. 

Chaque route contient un nombre différent de voitures. 

Les différents parkings sont disposés à vue sur une table éloignée 

2. Phase 2

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Aller chercher le bon parking pour que toutes mes voitures puissent y trouver une place.

Critères de réussite : 

1) aucune voiture sur la route

2) toutes les places autorisées sont remplies 

Contrainte : un seul voyage 

 

3. Phase 3

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment j'ai réussi ? 

Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser  

Proposition : utiliser des cartes-aides avec constellations et chiffres pour la prochaine seance

Comparaison avec les séances précédentes : qu'est-ce qui a changé ?

 

4. Phase 4

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Aller chercher le bon parking en un voyage

Plusieurs fois avec changement de route à chaque fois

7

Symbolisation

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Observation du matériel : 

Les voitures sont rangées sur des routes (fiche A4) posées chacune sur une table individuelle pour un élève.  IMAGES DE VOITURES. 

Chaque route contient un nombre différent de voitures. 

Les différents parkings sont disposés à vue sur une table éloignée IMAGES DE PARKING RÉDUITS ET SIMPLIFIÉS (cases alignées de différentes quantité)

 

Matériel supplémentaire : cartes constellation et chiffre pour garder en mémoire au choix sur chaque table avec les voitures 

2. Phase 2

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Aller chercher le bon parking pour que toutes mes voitures puissent y trouver une place.

Critères de réussite : 

1) aucune voiture sur la route

2) toutes les places autorisées sont remplies 

Contrainte : un seul voyage 

On peux se servir de sa mémoire, de ses doigts, d'une carte-aide

 

3. Phase 3

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment j'ai réussi ? 

Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser  

Comparaison avec les séances précédentes : qu'est-ce qui a changé ?

 

4. Phase 4

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Aller chercher le bon parking en un voyage

Plusieurs fois avec changement de route à chaque fois

8

Évaluation

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Préparer une fiche A4 avec le prénom de chaque élève pour évaluation

1. Phase 1

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Observation du matériel :

Les voitures sont remplacées par des jetons qui sont rangées sur des lignes (fiche A5) posées chacune sur une table individuelle pour un élève.  (Plusieurs fiches A5 différentes par élève en réserve)

Les différents parkings sont disposés à vue sur une table éloignée IMAGES DE PARKING RÉDUITS ET SIMPLIFIÉS (cases alignées de différentes quantité)

 

Matériel supplémentaire : cartes constellation et chiffre pour garder en mémoire au choix sur chaque table avec les jetons

2. Phase 2

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Aller chercher le bon parking pour que tous mes jetons puissent y trouver une place.

Critères de réussite : 

1) aucun jeton n'est resté sur la ligne

2) toutes les cases sont remplies 

Contrainte : un seul voyage 

On peux se servir de sa mémoire, de ses doigts, d'une carte-aide

 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ai-je réussi ? Comment j'ai réussi ? 

Tour des méthodes utilisées pour réussir à remplir ET pour mémoriser  

 

4. Phase 4

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

REMPLACER LES JETONS PAR DES GOMMETTES NON COLLÉES

Aller chercher le bon parking en un voyage

Plusieurs fois avec changement de route à chaque fois

Coller sur une feuille A4 le parking et les gommettes à chaque fois