Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 986 par n. ellouze

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CE2
Fabriquer un cube, un pavé, un prisme à partir d'un patron

Géom.

1 séance(s)

Découvrir ce qu'est un patron et rappeler comment cela fonctionne Associer un patron à un des solides Vérifier en construisant le solide à partir du patron choisi Nommer et différencier les solides selon leurs caractéristiques

Objectif(s)

- Reconnaître, décrire et nommer : un cube, un pavé droit.

Séances :

  1. Construire un solide d'après un patron
PS
Jeux sensoriels: le toucher

Oral

Dev. élève

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître, décrire, comparer des matières selon leurs qualités

Séances :

  1. Des matières à toucher
  2. Des matières à toucher
  3. Des objets à toucher
  4. Des objets à toucher
  5. Expériences tactiles
  6. Expériences tactiles
PS
Lire des albums autour de l'école

Oral

Ecrit

Espace

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

Appréhender l'école à travers des albums Comprendre une histoire courte

Séances :

  1. Les histoires sur l'école
  2. Spot va à l'école: activités
PS
Investir sa classe

Oral

Dev. élève

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître le matériel utilisé fréquemment Connaître les "coins" de la classe et ce que l'on y fait Apprendre quelques règles de vie et de fonctionnement de la classe

Séances :

  1. Les "coins" et ateliers
  2. Vie de classe
CM1 - CM2
La musique JAZZ

Musique

Hist. Arts

1 séance(s)

Découverte de la musique jazz : ses caractéristiques, ses instruments, ses artistes, son origine ... Initiation au scat

Objectif(s)

- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques... - Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures. - Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée. - Connaître des œuvres de référence qui appartiennent au patrimoine ou à l’art contemporain. - Savoir se situer parmi les productions artistiques de l’humanité et les différentes cultures considérées dans le temps et dans l’espace.

Séances :

  1. Apprentissage du chant Toi et moi de Fabrice Ramos
TPS - PS - MS
Exploiter les jeux de construction

Espace

5 séance(s)

Séance 1 - Découvrir le matériel. Séance 2 - Réaliser des actions: empiler et aligner. Séance 3 - Reproduire un modèle simple. Séance 4 - Reproduire d'autres modèles. Séance 5 - Dessiner un modèle.

Objectif(s)

- Explorer les multiples possibilités d'un jeu de construction. - Développer la motricité fine. - Se situer dans l’espace et situer les objets par rapport à soi.

Séances :

  1. Découvrir le jeu de construction.
  2. Réaliser des actions: empiler et aligner.
  3. Reproduire un modèle simple.
  4. Reproduire d'autres modèles simples.
  5. Dessiner des modèles.
CE1 - CE2 - CM1
Le portrait

Arts plas.

7 séance(s)

Séquence proposée en première période, par la suite, en deuxième période, nous étudierons le corps entre autre par le biais de l'oeuvre de Keith Haring

Objectif(s)

Comprendre ce qui caractérise le portrait en art Utiliser différents procédés pour atteindre un objectif S'imprégner des oeuvres connues Faire une oeuvre individuelle Participer à une oeuvre collective

Séances :

  1. Qu'est-ce-qu'un portrait
  2. Mise en ateliers
  3. Mise en ateliers
  4. Projet élève
  5. Le portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol
  6. Portrait Pop
  7. Portrait pop d'élèves
CE1 - CE2 - CM1
Jeux traditionnels avec ballon

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lancer et réceptionner un ballon Savoir tenir plusieurs rôles (attaquants, défenseurs, arbitre) Connaître et respecter les règles d'un jeu

Séances :

  1. Séance diagnostique
  2. Ateliers de tirs
  3. La balle au capitaine
  4. La balle au capitaine
  5. La balle au capitaine
  6. Evaluation 1
  7. Evaluation 2
CE1 - CE2 - CM1
La course longue

EPS

6 séance(s)

Séquence proposée par ORPHEECOLE et quelque peu modifiée pour être également abordable avec des élèves de CE2 et de CM1

Objectif(s)

Réaliser une performance que l'on peut mesurer: courir longtemps Compétences transversales: - S'engager de façon ludique dans l'activité - Construire et réaliser un projet de course - Mesurer et apprécier les effets de l'activité - Se confronter à l'application et à la construction des règles de vie et de fonctionnement collectif (entraide)

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Chauds les marrons
  3. La locomotive
  4. Espace / Temps
  5. Contrat Temps / Distance
  6. Evaluation