Fabriquer un cube, un pavé, un prisme à partir d'un patron

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
F. GROSSI
Objectif
- Reconnaître, décrire et nommer : un cube, un pavé droit.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
Dates
Créée le 30 août 2014
Modifiée le 17 juillet 2015
Statistiques
365 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir ce qu'est un patron et rappeler comment cela fonctionne
Associer un patron à un des solides
Vérifier en construisant le solide à partir du patron choisi
Nommer et différencier les solides selon leurs caractéristiques

Déroulement des séances

1

Construire un solide d'après un patron

Dernière mise à jour le 17 juillet 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Associer un patron et un solide
Distinguer les solides d'après certaines de leurs propriétés
Fabriquer un solide
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Papier A4 cartonné avec les patrons
Colle ou scotch
Ciseaux
Solides pour la classe (cubes, pavés, prismes)
Remarques
On peut aussi proposer un tableau collectif où chaque élève note son pari (je vais construire tel solide) et ensuite note la réussite ou non de son pari.

1. Découverte des patrons

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves préparent le matériel noté au tableau et vident leur table du reste

Au tableau : affichage des 3 patrons sur papier A3

Le professeur laisse les élèves regarder et réagir puis interroge

Qu'est-ce que l'on voit au tableau ? 

- réponses attendues des élèves : des patrons, ça sert à fabriquer des solides

Le professeur rebondit sur les idées justes pour les amener à développer, à nommer (il apporte le vocabulaire correct si nécessaire et note au tableau ce qui va servir.) On peut commencer à noter au tableau les éléments qui différencient les solides et le vocabulaire géométrique quand il est utilisé. (rectangles, triangles, carré, faces, arrêtes)

Je vous montre comment on plie : règle sur la ligne, plier, coller sur les bords

Je vais vous demander de fabriquer les solides que vous aurez choisi : mais attention, vous devez choisir le patron qui correspond au solide que vous avez choisi : vous réfléchissez et vous venez faire la queue pour demander le numéro du patron.

2. Fabriquer un solide

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves viennent choisir le patron, donnent un numéro et précisent lequel des 3 trois solides ils comptent construire.

(ou ils se servent eux-même en choisissant sur un choix de 3 tas)

Puis ils retournent à leur place et  commencent le travail

Quand ils ont fini, s'ils ont le temps, ils peuvent fabriquer un second solide ou aider les voisins.

Le professeur circule et aide les élèves qui ont du mal à exécuter la tâche

3. Différencier les solides, les nommer, nommer leurs caractéristiques

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le professeur interroge les élèves sur l'exactitude de leurs choix. Qu'est-ce qui les a mis sur la voie, ou qu'est-ce qui aurait dû les mettres sur la voie.

Les élèves montrent leur travail au tableau ou en se levant, et argumentent : ex. présence d'une face triangulaire

Le professeur donne systématiquement le vocabulaire précis: pavé, cube, prisme, faces, arrêtes il fait un schéma au tableau à côté des patrons et légende les 2 représentations.

En trace écrite dans le cahier de math les élèves collent le schéma (ou le recopient) recopient la légende correspondant à leur solide et notent : Patrons et solides

Pour construire un solide, on peut utiliser un patron : le patron a les mêmes faces et le même nombre d'arrêtes que le solide auquel il correspond.