Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 982 par n. ellouze

Filtrer les séquences
CE2
Les couleurs

Arts plas.

2 séance(s)

Travail sur les couleurs primaires, secondaires, et complémentaires

Objectif(s)

connaître les couleurs primaires, secondaires, et complémentaires créer un contraste de couleurs développer l'imaginaire

Séances :

  1. Prénoms contrastés
  2. Mains superposées
CE2 - CM1
L'alphabet

Lang. viv.

2 séance(s)

Inspirée de http://www.fofyalecole.fr/sequence-sur-l-alphabet-the-alphabet-a3812538

Objectif(s)

- Connaître l'alphabet - Épeler des mots familiers : nom, prénom, mot connu. - Reproduire un modèle oral : chansons

Séances :

  1. Première appropriation
  2. Jeux sur l'alphabet
CP
Séquence 2: Fabulire, un loup très bête

Lecture

2 séance(s)

- Découpage syllabique des mots - [u] > ou - Syllabes : ma, me, mi, mo, mu, mou

Objectif(s)

- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau). - Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot. - Commencer à classer les noms par catégories sémantiques larges (noms de personnes, noms d’animaux, noms de choses) ou plus étroites et se référant au monde concret (ex. : noms de fruits).

Séances :

  1. Oral
  2. Séance 2: étude du code
CE2 - CM1 - CM2
Les hommes au Néolithique

Histoire

3 séance(s)

Objectif(s)

- À partir des découvertes archéologiques, dégager les évolutions majeures du mode de vie des hommes au néolithique (sédentarisation, agriculture et maîtrise progressive des métaux). - Maîtriser le vocabulaire suivant : archéologie, paléolithique, néolithique, art, nomadisme, sédentarisation.

Séances :

  1. Comment savons-nous le mode de vie des hommes du Néolithique ?
  2. Il y a 10 000 ans, l'homme se sédentarise
  3. L'âge des métaux
CE2 - CM1 - CM2
Rituel Vocabulaire : le sac des mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Enrichir son capital mot sous la forme d'un rituel

Séances :

  1. Déroulement du rituel
  2. Réinvestissement du vocabulaire
  3. Conseils pour la mise en place du rituel
CM1 - CM2
Repérer le verbe dans la phrase

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs.

Séances :

  1. Trouver le verbe dans la phrase
CE2 - CM1
La phrase et les signes de ponctuation

Gram.

2 séance(s)

Inspirée de : http://data0.eklablog.com/tellecey/perso/grammaire%20sequence%201%20phrase%20et%20ponctuation.pdf

Objectif(s)

- Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation (point et majuscule). - Utilisation adéquate des signes de ponctuation usuels

Séances :

  1. Réactivation des connaissances - la notion de phrase
  2. L'importance de la ponctuation
CM1
La phrase

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.

Séances :

  1. La phrase
  2. Les types de phrases
CM1
L'adjectif qualificatif

Gram.

1 séance(s)

Accord de l'adjectif qu'il soit attribut ou épithète.

Objectif(s)

- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître l’attribut du sujet. - Connaître la règle de l’accord de l’adjectif (épithète ou attribut) avec le nom. - Le groupe nominal : manipuler l’adjectif et le complément de nom (ajout, suppression, substitution de l’un à l’autre...).

Séances :

  1. Accords de l'adjectif