Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 57

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CM1
Les synonymes

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la notion de synonymie. - Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique. - Utiliser des dictionnaires, au format papier ou numérique pour enrichir son lexique en trouvant synonymes ou antonymes.

Séances :

  1. Séance 1: découverte des synonymes
  2. Rappel de la notion de synonyme.
CM1 - CM2
Accentuer le e: é, è ou ê

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Accentuer le e: é, è ou ê

Séances :

  1. Accentuer le e: é, è ou ê
CE2
Les nombres jusqu'à 9999 (2)

Nb./Calc.

1 séance(s)

Nous avons déjà vu le millier comme étant 10 centaines et plus précisément sur la compréhension des écritures chiffrées, lors de la séquence Les nombres jusqu'à 9999 (1) faite en période 3. Dans cette séquence nous allons plus particulièrement ce concentrer sur la décomposition des nombres en unité de numération, puis nous appliquerons nos connaissances dans des problèmes de comparaisons. 1 - Séance de découverte : comparer deux nombres en unités de numération, jeu de piste 2 - Séance de réinvestissement : jeu de piste 3 - Séance de réinvestissement : problèmes de comparaison (quantité et masse) 4 - Séance de réinvestissement : Problèmes avec des points, scores 5 - fin de séquence : utiliser la compréhension des nombres en écriture chiffré pour l'écriture des nombres

Objectif(s)

Comparer et ranger des nombres jusqu'à 9999, utiliser leurs désignation en unité de numération. Résoudre des problèmes nécessitant de comparer des nombres jusqu'à 9999.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CP - CE1
Ecoute comparative d'oeuvre musicales

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier des relations, des ressemblances et des différences entre plusieurs oeuvres.

Séances :

  1. Écoute comparative, Étude aux chemins de fer et TGV
  2. Sud (JC Risset), Jardins sous la pluie (Debussy)
CE2
Initiation à la programmation avec Scratch Junior

TUIC

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le principe de la programmation informatique - Savoir utiliser le logiciel Scratch Junior dans ses fonctionnalités de base

Séances :

  1. Découverte du logiciel Scratch Junior
  2. Appropriation du logiciel Scratch Junior par les élèves - Création d'une animation
  3. Evaluation d'une animation créée par les élèves
  4. Visualisation des animations réalisées par les élèves et échanges réflexifs
  5. Utilisation du logiciel Scratch Junior pour créer une animation
GS
Les lettres rondes

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Il s’agit de la deuxième séquence tirées des principes de progression du geste cursif d’Eduscol.

Objectif(s)

Copier en cursif les lettres de l’alphabet: - apprendre leur tracé. - connaître le nom de chaque lettre et le son qu’elle produit. - connaître la correspondance de chaque lettre dans les trois alphabets.

Séances :

  1. Le rond: les lettres O et C
  2. Le rond et l’étrécie: les lettres A et D
GS
Découverte de l’alphabet en cursive: les boucles

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Copier en cursive les lettres de l’alphabet: - apprendre leur tracé. - connaître le nom de chaque lettre et le son qu’elle produit. - connaître la correspondance de chaque lettre dans les trois alphabets

Séances :

  1. La boucle
  2. La boucle étrécie
  3. La boucle et l’étrécie
  4. La boucle particulière
CE1
La symétrie axiale

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

Compétence fondamentale : Reconnaître et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie. - Reconnaître dans son environnement des situations modélisables par la symétrie (papillons, bâtiments, etc.). - Compléter, sur une feuille quadrillée ou pointée, une figure simple pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné.

Séances :

  1. Découverte de la notion de symétrie
  2. La symétrie axiale
  3. La symétrie sur quadrillage
  4. Symétrie axiale : par pliage ou sur quadrillage
  5. Compléter la symétrie à l'aide de la règle
CM1 - CM2
Lector Lectrix - Module 1

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. M1 SA : Construire un film
  2. M1 SB : Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. M1 SC : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (1)
  4. M1 SD : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (2)