Lector Lectrix - Module 1

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BOURGI
Objectif
Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et
chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2021
Modifiée le 05 février 2023
Statistiques
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16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

M1 SA : Construire un film

Dernière mise à jour le 24 janvier 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Construire un film pour comprendre un texte.
Mettre en oeuvre efficacement et rapidement le décodage.
Exprimer le justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Affiche Texte Pierre Colmar et questions, Fiche M. Etienne et exercice 1, Texte la Marmite empoisonnée et exercice 2

1. Présentation de l'objectif général de Lector et Lectrix

collectif | 5 min. | découverte
  • Dire aux élèves que cet outil a pour but d'enseigner aux élèves à mieux comprendre les textes narratifs
  • Leur expliquer que la lecture est une activité complexe qui nécessite un effort de raisonnement. Il existe des stratégies qui serot enseignées au fil de Lector & Lectrix
  • Expliquer ensuite le titre choisi pour le manuel. En latin, lector signifie "lecteur" et lectrix signifie "lectrice".

2. Présentation de l'objectif du module 1

collectif | 5 min. | découverte
  • Présenter aux élèves cet objectif : Apprendre à construire une représentation mentale.

Une représentation mentale c'est ce que le lecteur fabrique dans sa tête quand il veut comprendre un texte. Il rassemble les idées importantes et les organise pour qu'elles fassent une histoire cohérente. Il fabrique ainsi une sorte de film de cinéma qui représente l'histoire lue.

Représentation car il s'agit de fabriquer des images ou des pensées et non de se rappeler par coeur tous les mots de toutes les phrases.

Mentale parce que cela se passe dans l'esprit, dans le cerveau.

3. Construire une représentation mentale d'un fait divers

collectif | 10 min. | découverte
  • Annoncer aux élèves qu'ils vont devoir construire une représentation mentale (un film) d'un texte très court qui leur sera lu à 2 reprises mais qu'ils n'auront pas sous les yeux.
  • Préciser que ce texte relate un fait divers et a été rédigé par un journaliste, Félix Fénéon, spécialiste de l'écriture de nouvelles en 3 lignes.
  • Indiquer qu'ensuite plusieurs élèves raconteront leur film.
  • Lire le texte à haute voix :

Trop pressé de rejoindre son père, Pierre Colmar, 5 ans, quitta sa maman et voulut traverser la rue. Un tramway l'écrasa.

  • Relire le texte.
  • Demander ensuite à 3 ou 4 élèves de raconter leur film. Chacun voit des choses différentes mais l'histoire est bien la même.
  • Conclure : pour construire une représentation mentale on fait appel à nos connaissances (rue, tramway ...) et à notre raisonnement (il se fait écraser car, impatient, il n'a pas regardé avant de traverser)

4. Expliciter l'implicite

collectif | 10 min. | découverte
  • Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir répondre, dans leur tête, à quelques questions qui portent sur ce même texte. (Afficher le texte Pierre Colmar et les questions au tableau via le vidéoprojecteur.)
  • Lire les questions à haute voix et laisser le temps à tous les élèves d'élaborer leurs réponses et leurs justifications.
  • Comparer les réponses en attirant l'attention des élèves sur le fait que, pour répondre, on utilise : les éléments indiqués par le texte et des éléments que le texte n'expose pas mais que l'on peut déduire en raisonnant.

5. Faire un film pour mieux mémoriser

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Dire aux élèves qu'ils vont réfléchir sur un nouveau texte et qu'ils devront répondre à deux questions qui porteront sur ce qui est important pour comprendre le texte.
  • Distribuer le texte "M.Etienne". Demander aux élèves de bien lire et mémoriser le texte, car ils ne l'auront pas pour répondre aux questions. Ils vont devoir se faire un film mental, pour pouvoir répondre aux questions.
  • Ramasser les textes et distribuer les questions. Les élèves répondent aux questions sur l'ardoise.
  • Correction collective : faire justifier les réponses en racontant son film. 
  • Conclure qu'une bonne représentation mentale permet de mieux répondre aux questions.

6. Faire le film pour évaluer la compréhension d'autres élèves

individuel | 10 min. | entraînement
  • Annoncer aux élèves qu'ils vont travailler sur un dernier texte, avec des questions. Expliquer que, comme avant, ils n'auront pas le texte pour répondre aux questions.
  • Distribuer le texte "La marmite empoisonnée". Laisser un temps de lecture. Expliquer les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.
  • Ramasser les textes et distribuer les questions. Laisser le temps de répondre.
  • Correction collective : mise en commun des réponses données
  • Conclure avec les élèves, que plus le texte est long, plus il est important de mémoriser les idées pour résoudre les problèmes de compréhension.
2

M1 SB : Du fait divers à la lecture dirigée de roman

Dernière mise à jour le 05 février 2023
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Appliquer la mise en place d'une représentation mentale à un roman.
Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire et réagir à sa lecture.
Mettre en oeuvre efficacement et rapidement le décodage.
Mettre en oeuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations , mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait 1, Extrait 2 + exercice 3, Exercice 4

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte
  • Demander aux élèves de rappeler ce qui a été fait lors de la séance précédente :

Apprendre à construire une représentation mentale.

Fabriquer le film d'une histoire lue permet de mieux comprendre et de mieux retenir les informations importantes.

  • Expliquer aux élèves qu'ils vont poursuivre ce travail sur un roman complet, bref et très intéressant.
  • Ecrire le titre et le nom de l'auteur au tableau : L'homme à l'oreille coupée de Jean-Claude Mourlevat

2. Fabriquer une représentation mentale de la scène initiale du récit

collectif | 10 min. | recherche
  • Annoncer aux élèves que le début du premier chapitre va leur être lu à haute voix.
  • Rappeler qu'ils vont devoir se construire une représentation mentale de la situation, se "faire leur film".
  • Lire l'extrait 1 à haute voix.
  • Distribuer le passage aux élèves afin qu'ils fassent une lecture silencieuse. Vérifier la compréhension des mots difficiles avec les élèves.
  • Demander aux élèves de décrire la toute première scène de leur film mental (pour les lignes 1 à 4). Si besoin, guider les élèves avec les questions suivantes : où se passe cette scène ? à quoi ressemble cet endroit ? qui est là ? que se passe-t-il ? qui parle à qui ? Demander aux élèves de justifier leurs réponses.
  • Dire aux élèves que, pour construire le film, il ne suffit pas de se représenter la scène et les actions des personnages : il faut aussi s'intéresser à ce qui se passe dans la tête de ces derniers (émotions, sentiments, buts...).
  • Demander aux élèves ce que va raconter ensuite le vieil homme pour s'assurer qu'ils n'ont pas perdu le fil de son récit :

Il va raconter comment il a perdu son oreille au cirque.

3. Dessiner une partie du film construit dans sa tête pour montrer qu'on a compris

individuel | 20 min. | entraînement
  • Annoncer aux élèves qu'ils vont devoir lire seuls la suite du roman et illustrer la scène principale.
  • Distribuer l'extrait 2. Laisser le temps de lire.
  • Ramasser les textes et distribuer l'exercice 3 et une feuille blanche.
  • Laisser le temps de faire les dessins.
  • Procéder à la mise en commun : demander aux élèves de justifier leurs dessins. Les élèves doivent mentionner : le changement de la longueur de la cigarette, le changement de posture de l'assistante. Demander aux élèves pourquoi l'assistante change de posture.
  • Conclure sur l'intérêt d'avoir construit le film pour résoudre un problème de compréhension.

4. Montrer qu'on a compris

individuel | 20 min. | recherche
  • Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir répondre aux prochaines questions qui portent sur l'extrait 2, de mémoire.
  • Répondre par écrit aux questions de l'exercice 4.
  • Correction collective. Les élèves justifient leurs réponses.
  • Ecrire au tableau :

Que signifie la phrase : "Je me suis faufilé sous la toile du chapiteau" ?

  • Annoncer aux élèves qu'ils vont devoir eux proposer 3 réponses (1 vraie et 2 fausses) à cette question sur le modèle de l'exercice 4.
  • Laisser un temps de recherche.
  • Correction collective. Les élèves justifient et expliquent leurs démarches.
3

M1 SC : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (1)

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réinvestir ce qui a été vu lors des séances précédentes en mettant en scène sa compréhension.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait 3, exercice 5

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Demander aux élèves de rappeler l'objectif du module et ce qu'ils ont appris au cours des séances précédentes.
  • Expliquer aux élèves qu'ils vont poursuivre le travail sur L'homme à l'oreille coupée en s'intéressant aux personnages te ce qui se passe dans leur tête.

 

2. Se demander ce qui se passe dans la tête des personnages pour mieux comprendre

collectif | 10 min. | découverte
  • Faire rappeler collectivement le début de L'homme à l'oreille coupée.
  • Annoncer aux élèves que la suite va être lue à haute voix, et qu'ils vont devoir se représenter les différents personnages (qui ils osnt, ce qu'ils font, ce qui leur arrive, ce qu'ils veulent, ce qu'ils pensent, ce qu'ils croient, ce qu'ils ressentent ...) et comprendre ce aui se passe dans leur tête.
  • Leur expliquer qu'ils devront jouer la scène racontée par le vieil homme : il s'agit de jouer vraiment un morceau du film !
  • Lire à haute voix l'extrait 3.
  • Distribuer l'extrait et laisser un temps de relecture individuelle.

3. Mettre en scène la lecture

groupes de 6 | 30 min. | entraînement
  • Constituer des groupes de 6 élèves.
  • Leur demander de préparer la mise en scène.
  • Faire jouer tous les groupes, à tour de rôle.
  • Quand tous les groupes sont passés, organiser un temps d'échange portant sur le respect des indications du texte (personnage, position, gestes, propos...). Si besoin guider les justifications en insistant sur les pensées des personnages (que veulent le cow-boy et
    son assistante ? dans quel but le héros lève t'il le bras ? pourquoi son camarade lui faisait de grands signes? que croient le cow-boy et son assistante ?

4. Apprendre de nouveaux mots pour parler de la compréhension des textes

collectif | 10 min. | découverte
  • Distribuer l'exercice 5 et lire la consigne.
  • Demander volontairement aux élèves de ne pas tenir compte des mots qu'ils ne connaissent pas.
    Corriger l'exercice et donner la signification des mots inconnus aux élèves.
4

M1 SD : Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages (2)

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réinvestir ce qui a été vu lors des séances précédentes en mettant en scène sa compréhension.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait 4, exercices 6 et 7

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Demander aux élèves de rappeler l'objectif du module et ce qu'ils ont appris au cours des séances précédentes.
  • Expliquer aux élèves qu'ils vont poursuivre le travail sur L'homme à l'oreille coupée.
  • Faire rappeler collectivement le récit.

 

2. Construire une représentation unifiée

collectif | 20 min. | recherche
  • Distribuer l'extrait 4 de L'homme à l'oreille coupée (fin du chapitre 2 du roman).
  • Laisser un temps de lecture individuelle en utilisant tout ce qu'ils ont appris à faire depuis le début de la séquence : fabriquer le film avec son décor, ses personnages, leurs actions et ce qu'ils pensent.
  • Les élèves doivent ensuite se mettre en binômes pour réaliser l'exercice n°6, le recours au texte est autorisé.
  • Corriger collectivement l'exercice : plusieurs groupes d'élèves font des propositions (réponses puis justification avec recours au texte) puis la classe valide ou non.

3. Evaluer la qualité de sa compréhension

groupes de 6 | 20 min. | évaluation
  • Distribuer aux élèves l'exercice 7. Expliquer que cet exercice va permettre de vérifier leur parfaite compréhension de la fin du texte facilitée par la construction de leur représentation mentale.
  • Dire qu'il s'agit de résoudre un nouveau problème : Qui était là au moment de l'accident ?
  • Corriger collectivement en demandant de justifier les réponses.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de récapituler ce qu'ils ont appris au cours de cette séance :

Fabriquer une représentation mentale d'une histoire lue permet de mieux comprendre et de mieux mémoriser les informations importantes.