Séance 1 - Découverte de la notion de fraction, avec legos
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Lire et représenter des fractions simples
- Durée
- 70 minutes (5 phases)
- Matériel
- Pour un kit de briques de legos (pour 1 ou 2 élèves) :
- 1 brique 8 plots
- 2 briques 4 plots
- 4 briques 2 plots
- 8 briques 1 plot
Ardoise + feutre
1. Rituels avec ardoise
- Défi multiplications
- Calcul mental, complément à 10
- "Multiplication inversée" : Je trouve le produit, à partir d'un résultat
2. Présentation du matériel - consigne
Présenter la brique de lego à 8 plots aux élèves : Expliquer que l’on considère que cette brique est "l’unité" que l'on va appeler U. Seuls les legos à 8 plots vont s'appeler "U", quelle que soit leur couleur.
Montrer les « kits » aux élèves et leur présenter (un kit par élève, ou pour deux élèves qui travailleront en binôme). Consigne : vous allez devoir fabriquer plusieurs "unités", c'est-à-dire des briques identiques à U avec les autres briques de votre kit. Vous ne devrez utiliser que des briques de la même forme.
Faire un exemple au tableau si besoin.
3. Fabrication des unités
- Donner les kits de briques de legos aux élèves (un kit par élèves ou pour deux élèves, qui travailleront en binôme)
- Demander aux élèves de fabriquer le plus de briques possibles avec le matériel qu'ils ont dans leur kit, en n'utilisant que des briques de même forme à chaque fois.
- Leur montrer que : U = 1 brique de 8 = 2 briques de 4 = 4 briques de 2 = 8 briques de 1
4. Mise en commun : Comprendre que "fractionner c'est diviser"
- Les élèves présentent les solutions qu'ils ont trouvées :
U = 8 x 1
U = 4 x 2...
U peut donc être fractionnée de différentes façons. Ici, les parts sont toujours égales.
- L'enseignant énonce ce que représentent les parts qui constituent U.
. Quand on a 8 briques de 1 plot : c'est une unité coupée en 8 parts égales
· Quand on a 4 briques de 2 plots : c’est une unité coupée en 4 parts égales
· Quand on a 2 briques de 4 plots : c’est une unité coupée en 2 parts égales.
- Introduction du numérateur et du dénominateur : Comment représenter la valeur de la brique de 1 plot ? de 2 plots ? Expliquer que les fractions vont permettre de représenter des valeurs < à l'unité. Ecrire sous forme fractionnaire ce que représente la valeur de : la brique de 2 plots : 1/4 ; la brique de 4 plots : 1/2 ; la brique de 1 plot : 1/8
Découverte du vocabulaire, présentation (et lecture) de l'écriture en lettres : demi, quart, huitième...
5. Résolution de problèmes
- Exercice avec des briques de lego + tableau
- Distribuer un tas de briques variées de lego aux élèves.
- Définir la brique "unité" (8 plots ou autre).
- Demander aux élèves d'indiquer dans le tableau (tableau_ex1lego) : la valeur de chaque brique de lego, le nombre de briques identiques nécessaires pour former une unité, l'écriture fractionnaire de la valeur représentée par la brique (1/8, 1/4 etc.), ainsi que son écriture en lettres.
Faire varier l'unité.