Le présent des verbes du 1er groupe
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Rappeler le rôle du présent
- Faire le point sur les terminaisons au présent des verbes du 1er groupe
- Distinguer radical et terminaison
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
1. Réinvestissement Présent
L'enseignant débute la séance en explicitant les objectifs.
Il demande aux élèves de lire les phrases de la page "Collectes - Présent 1" du cahier. Il les projette au tableau.
Lecture collective.
Il demande aux élèves à quel temps sont conjugués les verbes.
Il demande aux élèves à quoi sert le présent
Les élèves ne parviennent pas à trouver le rôle du présent
L'enseignant les guide grâce aux phrases videoprojettées
Raconter, donner des informations, expliquer
2. Les verbes du 1er groupe
L'enseignant demande aux élèves de trouver l'infinitif des verbes projettés. Il demande aux élèves ce qu'ils constatent
Les verbes terminent par -er
L'enseignant demande aux élèves de recopier les verbes conjugués dans le cahier de brouillon.
Il demande aux élèves d'entourer la terminaison du verbe et de souligner le radical (10 minutes)
Mise en commun et correction
Difficultés de différencier le radical de la terminaison
En cas de difficulté, l'enseignant guide les élèves
3. Exercices
L'enseignant projette des verbes à compléter.
Les élèves font l'exercice individuellement (5 minutes)
Mise en commun et correction
Oubli du -e à "nous nageons" et le -ç à "nous commençons"
4. Le verbe Dinstinguer
Les CE2 sont mis en exercice d'application
Le maître projette le tableau de conjugaison du verbe "dinstinguer".
Il demande aux élèves de recopier le tableau de conjugaison, de souligner le radical et d'entourer les terminaisons à toutes les personnes.
Il demande aux élèves ce qu'ils observent par rapport aux verbes étudiés avant.
La présence du -u devant le -on. Ne sert à rien au niveau phonologique, mais le radical est "distingu..."
Les élèves de CM1 et de CE2 sont en exercices d'application