Fiches de préparation, séquences en CM1 page 41

Filtrer les séquences
CM1
Autour du mot MANGER

Lexique

4 séance(s)

A partir des travaux de Picoche, séquence de vocabulaire autour d'un verbe

Objectif(s)

Construire le champ lexical à partir du verbe "manger" Réactiver les notions d’hyperonymie, de synonymie, de dérivation.

Séances :

  1. Découverte
  2. MANGER autrement
  3. Les expressions
  4. La famille de MANGER
CM1 - CM2
Cracheurs de feu

Sciences

5 séance(s)

Caractériser le volcanisme, manifestation de l'activité interne de la planète.

Objectif(s)

Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Découvrir les volcans
  2. Modéliser la formation d'un volcan
  3. Modéliser une éruption volcanique
  4. Observer et décrire deux sortes d'éruptions volcaniques
  5. Expérimenter pour comprendre les volcanismes effusifs et explosifs
CE2 - CM1
PICOT A3 P4 S6-S7

Gram.

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

Activité sur les phrases. Activités sur les groupes nominaux. Structuration de la phrase négative

Séances :

  1. J1 Activités sur les phrases
  2. J2 Activités sur les groupes nominaux
  3. J3-4 Structuration de la phrase négative
  4. J4 CM1 Exercice de structuration phrases négatives exercices
  5. S7 Evaluation
CM1
Early recycle

Lang. viv.

6 séance(s)

Réinvestissement du travail fait en EMC sur le recyclage des déchets

Objectif(s)

J'apprends à recycler les déchets en anglais avec un lexique approprié Je fabrique des affiches pour le point recyclage

Séances :

  1. Découverte
  2. Apprentissage vocabulaire
  3. Activités de tri
  4. Loto des déchets et évaluation
  5. Apprentissage vocabulaire
  6. Réalisation des affiches
CE2 - CM1
Les durées

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser des repères temporels pour situer des événements dans le temps : d'abord, ensuite, puis , enfin… - Utiliser le lexique spécifique associé aux dates et durées : - plus long, plus court, avant, après, plus tôt, plus tard - horloge, montre, aiguille - millénaire, siècle, année, jour, semaine, mois, année, heure, minute, seconde. - Connaitre les unités de mesures de durées et certaines de leurs relations : jour/semaine, jour/mois, mois/année/siècle/millénaire, jour/heure, heure/minute, minute/seconde. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Découverte/eval diag
  2. L'heure et les durées
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CE2 - CM1
Les synonymes

Lexique

5 séance(s)

Découverte / Manipulation/ Trace écrite/ réinvestissement seul/ évaluation

Objectif(s)

- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille. - Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Institutionnalisation
  4. Réinvestissemnt
  5. Evaluation
CM1
Programmation - Bee Bots (dupliquée)

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Programmer les déplacements d'un robot

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte des Bee Bots
  2. Séance 2 - Défi parcours
  3. Séance de secours - Logiciel
CM1
LA PLANÈTE TERRE A la découverte du système solaire.

Langage

Sciences

Ens. civique

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

- Enrôlement des élèves dans le projet global. - Recueil des représentations initiales. - Évaluation diagnostique sur le système solaire. - Conduire les élèves à acquérir des connaissances sur l’organisation globale de l’ensemble du système solaire, les caractéristiques de ses principaux astres. - Familiariser les élèves avec la recherche documentaire sur Internet pour en extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - S’initier à la planétologie comparée.

Séances :

  1. N'y a-t-il que la Terre qui tourne autour du Soleil ?
  2. Comment distinguer les planètes ?
  3. Y a-t-il une différence entre planète et étoile ?
  4. Évaluation sommative
CE2 - CM1 - CM2
De l'album de jeunesse à la bande dessinée

Ecriture

Arts plas.

Sciences

Ecrit.

Arts plas.

TUIC

9 séance(s)

Suite à une séquence (4 séances) sur la présentation du dialogue dans la bande dessinée, les élèves créent leur propre production. En partant de différents album de jeunesse "les 3 petits cochons", ils créent les dialogues, réalisent des dessins, prennent les photos en rapport avec les vignettes et créent des planches de bande dessinée "les 3 petits cochons" en utilisant un logiciel informatique Comic Life.

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques de la bande dessinée - Savoir rédiger un dialogue - Savoir conjuguer des verbes au présent - Savoir utiliser l'ordinateur et les outils associés (souris, clavier) - Savoir utiliser le logiciel "Comics life"

Séances :

  1. L'outils informatique
  2. De l'illustration à la BD
  3. Création des planches
  4. Les dessins des personnages
  5. Choix de l'album de jeunesse (séances détachées)
  6. Choix de l'album de jeunesse (séances détachées)
  7. Choix de l'album de jeunesse (séances détachées)
  8. Les dessins des personnages (suite) et choix
  9. Le projet de l'album de jeunesse à la BD