Laclassification des animaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. COGNET
Objectif
- Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
Dates
Créée le 16 novembre 2017
Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Description des animaux

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
affiches des animaux

1. Mise en activité

collectif | 10 min. | découverte

- Qu'est ce qu'un être vivant? = naissance, croissance, reproduction, mort.

- Exemples d'êtres vivants? chat, etc.

- Les catégories d'êtres vivants? = animaux, végétaux, bactéries

2. Donner les caractéristiques physiques des animaux

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Par groupe de 4 : Les élèves ont 2 animaux qu'ils doivent décrire et exposer à la classe. 

aigle - ptérois à antennes (poisson lion)
manchot - panda
tortue - vache 
serpent - requin
autruche - lézard
​poisson clown - salamandre
grenouille - chat
​crapaud - dauphin
 

Avant cela : un exemple est fait au tableau avec la poule (yeux/bouche / peau ou plumes ou poils ou écaille ou peau écailleuse, etc.)

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves passent au tableau décrire les animaux qu'ils ont eu. 

4. Faire des groupes

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les groupes ont un animal et doivent trouver les animaux qui ont les points communs avec lui. Ils doivent pouvoir expliquer pourquoi.

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves ont classé les animaux. 

Les groupes ont eu des noms tels que : reptiles, mammifères, amphibiens, poissons, oiseaux. 

 

2

classer les invertébrés

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente. 

Les classes vues précédemment.

2. Les squelettes

collectif | 5 min. | recherche

La photo d'animaux et leur squelette sont affichés au tableau. 

Question de l'enseignant : Que remarquez-vous? 

Réponse attendue : Des animaux ont un squelette, d'autre non. 

3. Classer des animaux

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves ont un tableau où ils doivent cocher ce que l'animal possède. 

Les animaux présentés sont les suivants : pieuvre, escargot, crabe, coccinelle, abeille, chien, dauphin, poisson clown. 

Des mots de vocabulaire apparaissent pour la première fois pour certains. 

Une sélection par élimination est proposées aux élèves pour qu'ils essaient de comprendre par comparaison. 

 

4. classer les animaux

binômes | 5 min. | entraînement

Classer les animaux par binôme. Les élèves regroupent les animaux. Ils doivent pouvoir expliquer pourquoi ils mettent les animaux dans une catégorie. Ils doivent aussi rajouter ses similitudes chez les animaux si nécessaire. 

5. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction avec explication. 

 

6. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves ont un arbre pour la classification des animaux qui est incomplet. 

Ils doivent le compléter. 

Puis la correction. 

3

Vidéo

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Phase 1

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Un groupe d'élève choisit un animal, le classe. 

Les autres élèves de la classe doivent le deviner en posant des questions où les réponses sont uniquement oui ou non. 

Chaque groupe a une classe d'animaux différente. 

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves posent des questions pour deviner l'animal. 

3. écrire un scénario

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Au sein du groupe, les élèves doivent construire un scénario pour la vidéo qu'ils vont faire par groupe pour le présenter à la classe. 

4. création de la vidéo

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Les élèves font la vidéo. 

Un film, deux posent les questions, un fait deviner l'animal.