Comment adapter notre alimentation à nos besoins

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
A. BLOUIN, A. SURMONT et C. SCHMALTZ
Objectif
- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.
  • Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Dates
Créée le 05 décembre 2017
Modifiée le 13 décembre 2017
Statistiques
852 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment adapter notre alimentation à nos besoins (1)

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre la notion d'équilibre alimentaire.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photos conduites alimentaires sur cd
fiche doc 1 "repères de consommation des aliments"
fiche activité 1 "une journée alimentaire à critiquer"
Fiche activité 2 "La journée alimentaire d'une famille".

1. Restituer et réinvestir ses connaissance sur l'équilibre alimentaire.

collectif | 5 min. | découverte

Afficher la photo mise sur le CD. 

Ils observent la photo et répondent aux questions de l'enseignant. 

Que représente cette photo?

Une route divisée en deux avec de part et d'autre différents aliments. Un côté alimentation de restauration rapide, de l'autre fruits et légumes : alimentation plus saine.

Pensez-vous qu'il faille s'interdire de manger des hamburgers?

Nous pouvons nous faire plaisir à condition d'équilibrer son alimentation.

Que signifie "manger équilibrer?"

Les élèves expriment leurs idées. 

2. Observation de la fiche document 1.

binômes | 10 min. | recherche

Afficher la fiche documentaire 1 correspondant aux objectifs du programme national nutrition santé (PNNS)

Quelles informations apportent ce document?

des conseils pour bien se nourrir.

Proposer de mettre en application ces conseils sur un exemple concret de la fiche 2 dans le CD (la journée alimentaire de Juliette par exemple.)

Distribuer la fiche ACTIVITE 1. La lire avec les Es. Laisser les repères de consommation au tbi. 

Ils complètent par deux, la fiche activité 1 où ils doivent critiquer la journée alimentaire de Léa. 

Léa mange trop peu de fruits et aucun légume vert sur la journée. Il est nécessaire qu'elle en consomme le lendemain. Elle doit aussi faire attention aux excès de graisses (friand au fromage, camembert...)

3. Découvrir que les besoins alimentaires varient et doivent être pris en compte pour équilibrer l'alimentation.

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Proposer aux élèves de jouer les nutritionnistes auprès d'une famille composée de deux enfants (Juliette 7 ans, Hugo 16 ans), des parents (Céline 45ans et Marc 46 ans) et d'une grand-mère (Maryse 70 ans). 

Projection du portrait de chacun des membres de la famille grâce aux fiches activités 2 sur le cd. Lecture par différents élèves.

D'après vous, les membres de la famille ont-ils les mêmes besoins?

Hugo et Marc sont très sportifs, ils doivent surement avoir des besoins plus importants car il faut beaucoup d'énergie pour faire fonctionner les muscles. 

Comment allez-vous voir si l'alimentation fournit à chacun suffisamment d'énergie?

Il faut déterminer leurs besoins.

Comment allez-vous vous y prendre?

En fonction du mode de vie de chacun, on peut en déduire si son activité est légère, modérée ou instense et ainsi connaitre leurs besoins. Il faut exprimer les besoins en kilocalories.

Une fois les besoins identifiés, que faites-vous pour savoir s'ils sont satisfaits?

On compare avec l'énergie fournie par les aliments. Pour ça, il faut faire le total de la journée. Si le total est inférieur aux besoins, l'alimentation n'est pas assez riche. S'il est égal ou supérieur, l'alimentation est assez riche. 

Les élèves réceptionnent une journée alimentaire d'une personne par groupe. une feuille par enfant. 

Vous allez devoir répondre aux différentes questions du document afin d'étudier une journée alimentaire d'un des personnages. Nous mettrons nos interprétations en commun lors de la prochaine séance.

2

Comment adapter notre alimentation à nos besoins (2)

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
tableau "Mise en commun" à projeter
fiche document 2 à projeter
fiche activité 3
fiche document 3 à projeter
Leçon -> texte à trous
cahier de sciences

1. Découvrir que les besoins alimentaires varient et doivent être pris en compte pour équilibrer l'alimentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente successivement son analyse.

Reporter les résultats dans le tableau "Mise en commun" projeté au tableau.

2. Evaluer l'équilibre alimentaire de la famille

groupes de 5 | 20 min. | recherche

A votre avis, est-il possible qu'une personne ait une alimentation suffisante en énergie mais que celle-ci ne soit pas équilibrée? Comment pouvez-vous vérifier que l'alimentation de chacun des membres de la famille est équilibrée?

Les élèves donnent leurs idées. Ils évoqueront sans doute les "repères de consommations" présentés lors de la séance précédente.

Proposer de prendre également en compte les "Besoins nutritifs spécifiques en minéraux et vitamines" et projeter la fiche document 2.

Lire ensemble la fiche.

Chaque groupe reçoit ensuite la fiche activité 3 (1 feuille A3 par groupe). Les élèves la complètent pour le membre de la famille étudié en notant les éventuels manques et/ou excès dans sa journée puis en recommandant des aliments pour les jours suivants.

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe expose ses conclusions et ses propositions pour le membre étudié.

Le reste de la classe valide ou invalide les propositions.

4. Synthèse

collectif | 20 min. | découverte

Projeter la fiche document 3 "Des besoins liés à l'âge et à l'activité" et analyser les deux graphiques par un jeu de questions réponses.

Réaliser collectivement une carte mentale dont le noyau s'intitulera "Les besoins en aliments de l'être humain". 

Après un temps de recherche individuelle sur l'ardoise, procéder à la mise en commun des éléments importants évoqués durant ces deux séances.

Distribuer le texte à trous, le faire compléter puis le coller dans le cahier de sciences.