Mathématiques page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1
Maths

Nb. / Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

De Faire 4 Calculs 1-20-10= 2-40-30= 3-30+20=

Séances :

  1. Maths Séance 1
CM2
Mes 1 : le périmètre

Grand. Mes.

Géom.

1 séance(s)

Après avoir rappelé comment calculer le périmètre d'un carré et d'un rectangle, les élèves seront confrontés à 1 situation de recherche pour calculer le périmètre d'un polygone.

Objectif(s)

- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés : textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. - Connaître la formule du périmètre d’un carré, d’un rectangle. - Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés. - Calculer des périmètres, des aires ou des volumes, en mobilisant ou non, selon les cas, des formules.

Séances :

  1. Calculer le périmètre d'un polygone
CM2
Mes 1 : le périmètre

Grand. Mes.

Géom.

1 séance(s)

Après avoir rappelé comment calculer le périmètre d'un carré et d'un rectangle, les élèves seront confrontés à 1 situation de recherche pour calculer le périmètre d'un polygone.

Objectif(s)

- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés : textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. - Connaître la formule du périmètre d’un carré, d’un rectangle. - Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés. - Calculer des périmètres, des aires ou des volumes, en mobilisant ou non, selon les cas, des formules.

Séances :

  1. Calculer le périmètre d'un polygone
CM1
Unités de mesure de longueurs km, hm, dam, m, dm, cm, mm

Grand. Mes.

3 séance(s)

Reconnaître et identifier les différentes unités de longueur afin de les réutiliser dans une séquence sur le périmètre des polygones.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les unités relatives aux longueurs : relations entre les unités de longueur et les unités de numération. - Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.

Séances :

  1. Découverte des petites unités de longueurs.
  2. Les grandes unités de mesure: dam, hm, km
  3. Entrainons-nous !
CP
BRJV maths module 6

Nb. / Calc.

3 séance(s)

+ La construction des nombres + Résoudre un problème + Les additions

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. 11 à 16 - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.

Séances :

  1. Séances 1 à 4 : J’entends, je vois, j’écris les nombres de 1 à 16
  2. Séance 5 : Régulation
  3. Séance 6 : les figures géométriques + le cercle
CM1 - CM2
Utilisation SCRATCH Jr en cycle 3

Algo.

1 séance(s)

Objectif(s)

-Comprendre la programmation en utilisant l'application Scratch junior -Valoriser la prise d'initiative -Développer l'autonomie - Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu.

Séances :

  1. Mise en route
CE2
Décomposer le nombre 1000

Nb. / Calc.

3 séance(s)

Séquence de calcul mental répartie en 4 séances (l'évaluation est prévue en fin de période).

Objectif(s)

Apprendre à décomposer le nombre 1000 en s'appuyant sur les nombres "centaines" (100 - 200...) Connaitre des décompositions additives et multiplicatives du nombre 1000.

Séances :

  1. Décomposer 1000
  2. Décomposer 1000
  3. Décomposer 1000 Synthèse
CM2
Les fractions

Nb. / Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

comparer des fraction à l'unité

Séances :

  1. Comparaison à l'unité
5ème
La moyenne

Nb. / Calc.

Données,fon

1 séance(s)

Sur une heure, les élèves vont réfléchir à la notion de moyenne, au travers d'une activité par groupe qui mènera à un débat collectif.

Objectif(s)

- Interpréter, représenter et traiter des données. - Utiliser les nombres pour comparer, calculer et résoudre des problèmes.

Séances :

  1. La moyenne