Décomposer le nombre 1000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
D. DRUELLE
Objectif
Apprendre à décomposer le nombre 1000 en s'appuyant sur les nombres "centaines" (100 - 200...)
Connaitre des décompositions additives et multiplicatives du nombre 1000.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, les compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, la multiplication par une puissance de 10, les doubles et moitiés de nombres d'usage courant, etc.
Dates
Créée le 10 mars 2018
Modifiée le 10 mars 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de calcul mental répartie en 4 séances (l'évaluation est prévue en fin de période).

Déroulement des séances

1

Décomposer 1000

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer le nombre 1000 en s'appuyant sur les nombres "centaines"
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
Une boîte et 5 étiquettes avec des décompositions du nombre 1000
Une ardoise et un feutre par élève

1. La décomposition mystère

demi-classe | 7 min. | découverte

Descriptif : Un élève vient tirer une étiquette-décomposition et la lit à la classe.

Chaque élève écrit sur son ardoise "Oui" ou "Non", s'il s'agit d'une décomposition de 1000.

Si c'est "Oui", chaque élève écrit sur son ardoise la décomposition multiplicative correspondante, s'appuyant sur la numération numérale. On gagne un point par bonne réponse.

Ex : 500 + 100 + 100 + 100 + 100 + 100 est annoncé, les élèves écrivent "Oui" puis ils écrivent 1000 = (1 X 500) + (5 X 100)

Consigne : "Ecrivez sur l'ardoise si "oui" vous entendez une décomposition du nombre 1000 ou "non" vous ne l'entendez pas. 

Si "Oui", écrivez la décomposition multiplicative qui correspond à celle annoncée. Ecoutez bien la décomposition."

Bilan intermédiaire

Conclusion de l'activité : "On peut décomposer 1000 à l'aide des nombres 500 et 100

Variante : Cinq élèves volontaires reçoivent une étiquette et écrivent une décomposition additive de 1000 sur leur étiquette. Les étiquettes nombres sont placées dans la boîte. Le jeu peut alors démarer.

Option choisie : variante

 

 

 

 

2. Jeu des mariages

binômes | 15 min. | découverte

Mise en situation : 

Jeu du mariage p 91. En jeu de mémory - 

Prévoir une fiche de décomposition additives x 4 (pour 8 élèves) et une de décompositions multiplicatives X 4 (pour 8 élèves). Pages 319 et 320 livre du maître

Inverser au bout de 4 minutes.

Chacun son tour on retourne pour retrouver les deux écritures qui vont ensemble, le gagnant est celui qui a retrouvé le plus d'écritures additives (ou multiplicatives).

Conclusion de l'activité : "Les nombres 900, 800, 700, 600, 500, 400, 300, 200 et 100 permettent de décomposer 1000.

2

Décomposer 1000

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les décompositions additives et multiplicatives de 1000
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les jeux "décomposition mystère" et "Jeu des mariages" de la séance 1
Remarques
J'aime les maths livre du maître p 91

1. Structuration de la leçon

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappels (2 minutes): Les élèves reformulent ce qu'ils savent sur les décompositions additives et multiplicatives. Règles des deux jeux.

Jeux (8 minutes) : Faire jouer de nouveau, aux deux jeux de la séance de découverte.

Mise en commun pour expliquer les stratégies, les procédures, les difficultés.

Noter les différentes procédures proposées (dictée à l'adulte).

3

Décomposer 1000 Synthèse

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les décompositions additives et multiplicatives du nombre 1000
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Papier affiche : deux feuilles
Exemplaire pour les élèves (avec les résultats à compléter).
Remarques
J'aime les maths, livre du mâitre p 91

1. Synthèse écrite

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire l'affiche de référence comportant les décompositions du nombre 1000 :

Titre : Connaître les décompositions du nombre 1000 (forme : un cartable)

Les élèves dictent des exemples de décomposition (séparer les ex de décomposition additives et multiplicatives) - prendre deux feuilles à coller l'une en dessous de l'autre

Distribuer la fiche élève, les élèves la complètent et la collent dans le cahier de leçon.