Unités de mesure de longueurs km, hm, dam, m, dm, cm, mm

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
J. FEREY
Objectif
- Connaître et utiliser les unités relatives aux longueurs : relations entre les unités de longueur et les unités de numération.
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
  • Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométriques, physiques, économiques) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 18 novembre 2018
Modifiée le 18 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reconnaître et identifier les différentes unités de longueur afin de les réutiliser dans une séquence sur le périmètre des polygones.

Déroulement des séances

1

Découverte des petites unités de longueurs.

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Identifier le m, dm, cm, mm en le mettant en relation avec le tableau des unités.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Mètre
Double décimètre
Compas
Mètre ruban

1. Qu'est-ce qu'une longueur ?

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me dire ce qu'est une longueur ? L'enseignant liste les réponses au tableau. 

C'est la taille, la distance d'un objet. 

C'est la distance d'un point de départ à un point d'arrivée. 

Comment peut-on mesurer une longueur ? Avec quels outils ? L'enseignant liste les réponses au tableau. 

Avec une règle, un mètre.

Comment note-t-on une longueur ? 

Avec le cm, mm, m

2. Qu'est ce qu'une longueur ?

binômes | 10 min. | découverte

En binôme vous allez mesurer différents objets. Pour cela, vous pourrez utiliser l'outils de mesure que vous désirez.

Par binôme l'enseignant donne trois objets à mesurer de longueurs et formes variées.

Objets à trouver: 

1. un stylo, une gomme, le tampon effaceur du tableau...

2. le tableau, le meuble, une table, la hauteur de l'armoire 

3. Un cahier, un ordinateur,

Les élèves disposent d'une feuille où ils reportent les longueurs par binôme. 

Au tableau, un tableau de mesure est affiché où chaque binôme vient reporter une des longueurs au fur et à mesure. 

Ils mesurent les différents objets, puis reportent les longueurs sur leur feuille. 

Une fois les trois objets trouver, ils viennent les faire vérifier à l'enseignant, puis une fois valider les listes au tableau. 

Confusion entre DM et CM. 

3. Classer dans un tableau de mesure.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des longueurs trouvées par les élèves, l'enseignant les classes dans le tableau de mesure affiché au tableau. 

Il classe les trois premier en spécifiant bien qu'il ne faut qu'un chiffre par colonne. 

Il fait émerger l'unité de mesure: le m 

Et ses sous-mesure: le décimètre, le centimètre et le millimètre.

Première institutionnalisation sous forme de carte mentale construite par l'enseignant au grès des réponses des élèves. 

4. Utiliser le tableau de mesure et faire des conversions.

binômes | 20 min. | recherche

Je vais vous distribuer un problème que nous allons lire ensemble: 

"Lors des jeux olympiques de Rio en 2016, plusieurs sportifs se sont affrontés lors de l'épreuve du saut en longueur. Voici leur résultat par pays: 

Afrique du Sud: 824 cm

Espagne: 8070 mm 

France: 8 m 3 dm 4 cm

Sénégal: 87 dm 6 cm

Cuba: 8 m 19 cm

1) Quelles difficultés rencontres-tu pour comparer ces mesures ? 

Elle n'ont pas la même "mesure" unité de mesure. 

2) Que faut-il faire pour que ce soit plus facile ? 

Les mettre à la même unité de mesure, la plus petite pour pouvoir tout comparer. 

Cherche le pays qui a obtenu la médaille d'or. 

AFDS: 824 cm = 8 240mm 

Esp. : 8 070mm

Fr. : 8m 3dm 4cm = 8 340 mm

Sén. : 87dm 6cm = 8 760mm 

Cub. : 8m 19cm = 8 190mm 

La longueur la plus grande est celle du Sénégal, c'est donc le Sénégal qui a gagné la médaille d'or. 

Vous avez le droit d'utiliser votre ardoise pour convertir les mesures. 

Vous pouvez chercher avec votre voisin. 

Proposer un tableau de conversion aux élèves qui le demande. 

Le tableau de mesure reste affiché au tableau

Exercice d'entrainement pour ceux qui ont fini en avance. 

Réalisation de l'activité par les élèves. 

Mettre les longueurs à la même unité pour pouvoir calculer. 

5. Retour sur ce qui a été vu.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Petit bilan de la séance. 

2

Les grandes unités de mesure: dam, hm, km

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser les unités de mesure pour mesurer de grandes distances, longueurs.
- Connaître et utiliser les unités relatives aux longueurs : relations entre les unités de longueur et les unités de numération.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Comment mesurer la tailles de la cour ?

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont vu lors de la dernière séance. 

On a mesuré des objets avec une règle, un mètre. 

On a cherché comment classer des longueurs. 

On ne peut comparer des longueurs que si elles ont la même unité de mesure. 

Bien, avez-vous trouvé des objets que l'on ne peut pas mesurer ? 

Note les réponses au tableau. 

Comment peut-on faire pour les mesurer dans ce cas ? Connaissez vous un outils pour le mesurer ? 

Présente le décamètre et propose de mesurer le couloir à l'aide de cet outils. 

2. Cherchons ensemble

individuel | 20 min. | recherche

Vous allez chercher comment résoudre le petit problème que je vais vous donner: 

Cherchons ensemble, à portée de maths p. 80: 

"Max et Zoé participent à une compétition de triathlon. 

Ils enchaînent trois épreuves d'endurance: ils nagent 15 hm puis ils font 40 km à vélo et pour finir ils courent 1 000 dam

Quelle distance totale ont-ils parcourue ? "

Rappel: Il faut que les unités de mesure soit les mêmes pour pouvoir les comparer. 

Difficultés de conversion des mesures = laisser un tableau afficher avec les différentes unités de mesure.  

Les élèves réalisent individuellement l'exercice. 

Ils passent dans les rangs et répond aux questions qui peuvent se poser. 

Aide à la lecture du tableau de conversion. 

Tutorat. 

3. Les multiples du mètre.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueille les réponses et demande la technique utilisée. 

Réalise une trace écrite par les réponse des élèves:

Qu'avons-nous vu hier ?

Le m, le dm, le cm, le mm. 

Note dans un tableau de mesure les réponses des élèves. 

Qu'avez vous vu aujourd'hui ? 

Les grandes longueurs, dam, hm, km

Complète le tableau. 

Appuie: "Je retiens du manuel à portée de maths. 

Faire faire des conversions rapides pour s'assurer de la bonne compréhension. 

 

4. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

L'enseignant donne au élèves différents exercices aux élèves. Toujours sous la forme de niveau de difficultés. 

Je vais vous donner des exercices d'entrainement, quand vous avez fini un exercice vous pouvez aller chercher la correction. 

Leur distribue un outils de conversion: un tableau de conversion plastifié où ils peuvent noter au fur et à mesure des exercices pour s'aider. 

Niveau 1 étoile: 

A portée de maths: ex. 1 p 78, 2 p 78, 4 p 78 / 1 p 80, 9 p 80, 7 p 81

 

Niveau 2 étoiles: 

A portée de maths: ex. 4 p 78, 6 p 79, 7 p 79 11 p 79 / 2 p 80, 3 p 80, 9 p 81 

 

Niveau 3 étoiles: 

A portée de maths: ex.  6 p 79, 9 p 79, 12 p 79 / 4 p 81, 5 p 81, 9 p 81

 

Bonus: 11 p 81 

3

Entrainons-nous !

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Convertir des unités de mesure et l'utiliser dans des problèmes donnés.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Poursuite et fin des exercices de la veille.