Mes 1 : le périmètre

Disciplines
Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
F. MAUVIEL
Objectif
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés : textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- Connaître la formule du périmètre d’un carré, d’un rectangle.
- Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés.
- Calculer des périmètres, des aires ou des volumes, en mobilisant ou non, selon les cas, des formules.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
215 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir rappelé comment calculer le périmètre d'un carré et d'un rectangle, les élèves seront confrontés à 1 situation de recherche pour calculer le périmètre d'un polygone.

Déroulement des séances

1

Calculer le périmètre d'un polygone

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas).
- Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés.
- Calculer le périmètre d’un carré et d’un rectangle en utilisant une formule.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Périmètre d'un carré et d'un rectangle

collectif | 10 min. | réinvestissement

Que signifie le terme "périmètre" ?

"C'est le tour total d'une figure."

Tracer un carré au tableau en indiquant la longueur d'un côté (3 cm). 

Après avoir demandé aux élèves de quel polygone il s'agissait,  leur demander d'écrire sur l'ardoise le périmètre.

Identifier les élèves qui ne donnent pas la bonne réponse.

Faire verbaliser la procédure avant d'écrire au tableau : P(carré) = 4 x c (longueur d'un côté)

Tracer un rectangle au tableau en indiquant la longueur d'une longueur et d'une largeur (7 cm et 3 cm). 

Après avoir demandé aux élèves de quel polygone il s'agissait,  leur demander d'écrire sur l'ardoise le périmètre.

Identifier les élèves qui ne donnent pas la bonne réponse.

Faire verbaliser la procédure avant d'écrire au tableau : P(rectangle) = 2 x L (longueur d'une longueur) + 2 x l (longueur d'une largeur)

2. Ma maison d'architecte

binômes | 10 min. | recherche

Afficher le schéma "ma maison d'architecte" au vidéoprojecteur.

Demander aux élèves de bien observer les différents détails, et leur dire qu'il est possible de trouver le périmètre de la figure en pointillé sans venir mesurer les longueurs.

Fichier maison_architecture placé sur le bureau de l'ordinateur de la classe.

3. Remédiation : le périmètre du carré et du rectangle

individuel | 10 min. | remédiation

Si nécessaire, reprendre le calcul du périmètre avec les élèves en difficulté sur la phase 1 en décomposant davantage la procédure (c+c+c+c pour le carré, faire suivre avec les doigts de le tracé pour qu'ils perçoivent les longueurs des différents côtés)

4. Je m'exerce

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer le fiche d'activités

Repérer les élèves en difficulté

L'exercice 4 s'adresse à certains élèves (Idriss, Soane, ...).