Cycle 4 page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1
Maths

Nb. / Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

De Faire 4 Calculs 1-20-10= 2-40-30= 3-30+20=

Séances :

  1. Maths Séance 1
SEGPA
Les débats philosophiques

Civisme

4 séance(s)

Lors de cette année scolaire, les élèves tiendront un débat philo par période. A chaque fois, 3 thèmes seront proposés aux élèves.

Objectif(s)

- Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine. - Être capable de confronter ses jugements à ceux d’autrui dans une discussion ou un débat argumenté et réglé tout en développant des aptitudes au discernement et à la réflexion critique.

Séances :

  1. Débat N°1
  2. Débat N°2
  3. Débat N°3
  4. Débat N°4
3ème
Les théories du complot

Médias

1 séance(s)

Identifier et démonter les théories du complot

Objectif(s)

- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence. - Apprendre à distinguer subjectivité et objectivité dans l'étude d'un objet médiatique. - Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. - S'initier à la déontologie des journalistes. SC: - Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.

Séances :

  1. Les théories du complot
SEGPA
Le Complément d'Objet Indirect

Etude de la langue

1 séance(s)

-Séance 1 : Identifier un COI ( avec prépositions à et de) -Séance 2 : Structuration de la notion -Séance 3 : Identifier un COI ( avec d'autres prépositions) -Séance 4 : Structuration de la notion -Séance 5 : Évaluation

Objectif(s)

Comprendre et définir la notion de COI Distinguer un COI d'un COD Enrichir une phrase par un complément - Approfondir sa connaissance du COD et du COI.

Séances :

  1. Le Complément d'Objet Indirect
SEGPA
Le dragon

Litté. Arts

2 séance(s)

Etude d'une nouvelle

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples. - Découvrir le plaisir de lire.

Séances :

  1. Découverte du texte Le dragon travail sur le lexique
  2. le dragon comprehension 2
ULIS - SEGPA - ITEP - IME
INVENTAIRE

Langage

3 séance(s)

Après avoir défini avec les élèves ce qu'est un inventaire ( caractéristiques, vocabulaire spécifique, présentation, objectif ...), il s'agira de mettre en pratique et de mettre en lumière les points importants pour réussir la tâche. Le résultat de l'inventaire servira, dans une troisième séance à la rédaction d'un bon de commande.

Objectif(s)

Lire et comprendre un document professionnel : l'inventaire. Savoir relever des informations pertinentes dans un document. Comprendre le sens des consignes. Acquérir du vocabulaire dans son champ professionnel.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un inventaire ?
  2. Réaliser un inventaire
  3. Prolongement
5ème
Nous pouvons tous être des héros

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

5 séance(s)

Réflexions autour de la notion d'héroïsme Problématique: De nos jours, qu'est-ce qui fait qu'une personne est considérée comme un héros? (Qu'est-ce qu'un héros moderne? ) Objets d'étude: Héros, héroïnes, héroïsmes

Objectif(s)

Travail sur la notion de héros moderne Travail passerelle 6èmes-5èmes: conseils des 5èmes vers les 6èmes: écrire pour un public donné Lire l'image de BD: Culottées, Pénélope Bagieu Groupements de texte pour définir ce qu'est l'héroïsme moderne: Coluche, Luther King, Jean Moulin, Malala Y., etc..

Séances :

  1. Première séance: évaluation diagnostique + réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français
  2. De nos jours, qui considère-t-on comme étant un "héros"?
  3. Lecture littéraire 1: Coluche aujourd'hui on n'a plus le droit...: résister à l'individualisme, promouvoir le partage et l'altruisme
  4. Un discours engagé pour lutter contre les inégalités: Martin Luther King, "I have a dream"
  5. "Culottées", P. Bagieu: les femmes qui ont fait avancer l'égalité homme-femmes
5ème
Nous pouvons tous être des héros

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

5 séance(s)

Réflexions autour de la notion d'héroïsme Problématique: De nos jours, qu'est-ce qui fait qu'une personne est considérée comme un héros? (Qu'est-ce qu'un héros moderne? ) Objets d'étude: Héros, héroïnes, héroïsmes

Objectif(s)

Travail sur la notion de héros moderne Travail passerelle 6èmes-5èmes: conseils des 5èmes vers les 6èmes: écrire pour un public donné Lire l'image de BD: Culottées, Pénélope Bagieu Groupements de texte pour définir ce qu'est l'héroïsme moderne: Coluche, Luther King, Jean Moulin, Malala Y., etc..

Séances :

  1. Première séance: évaluation diagnostique + réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français
  2. De nos jours, qui considère-t-on comme étant un "héros"?
  3. Lecture littéraire 1: Coluche aujourd'hui on n'a plus le droit...: résister à l'individualisme, promouvoir le partage et l'altruisme
  4. Un discours engagé pour lutter contre les inégalités: Martin Luther King, "I have a dream"
  5. "Culottées", P. Bagieu: les femmes qui ont fait avancer l'égalité homme-femmes
5ème
Nous pouvons tous être des héros

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

5 séance(s)

Réflexions autour de la notion d'héroïsme Problématique: De nos jours, qu'est-ce qui fait qu'une personne est considérée comme un héros? (Qu'est-ce qu'un héros moderne? ) Objets d'étude: Héros, héroïnes, héroïsmes

Objectif(s)

Travail sur la notion de héros moderne Travail passerelle 6èmes-5èmes: conseils des 5èmes vers les 6èmes: écrire pour un public donné Lire l'image de BD: Culottées, Pénélope Bagieu Groupements de texte pour définir ce qu'est l'héroïsme moderne: Coluche, Luther King, Jean Moulin, Malala Y., etc..

Séances :

  1. Première séance: évaluation diagnostique + réflexion sur le vivre-ensemble et les objectifs du cours de français
  2. De nos jours, qui considère-t-on comme étant un "héros"?
  3. Lecture littéraire 1: Coluche aujourd'hui on n'a plus le droit...: résister à l'individualisme, promouvoir le partage et l'altruisme
  4. Un discours engagé pour lutter contre les inégalités: Martin Luther King, "I have a dream"
  5. "Culottées", P. Bagieu: les femmes qui ont fait avancer l'égalité homme-femmes