Découverte du texte Le dragon travail sur le lexique
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- Appropriation du texte, des elements explicites
- Durée
- 55 minutes (7 phases)
1. EXPLICATION DU DEROUL2 DE LA SEANCE ET DES OBJECTIFS
● L’enseignant rappelle l’objectif et le déroulé de la séance
● Les élèves expriment des attentes de lecture à partir du titre ou d’une première phrase lue.
carnet de lecture : titre et objectif sont copiés
2. Lecture oralisée de la nouvelle
Les eleves ont le texte sous les yeux et projeté
3. Partage des premieres impressions
Plusieurs groupes
Groupe 1
Premier recueil sur les éléments clé (notés au tableau)
- qui
- quoi
- où
- quand
- type de texte
Les élèves se réfèrent à la page 2 de la fiche du carnet de lecteur (au début d’année, échange collectif guidé, progressivement les élèves sont invités à la prise de note pendant la lecture oralisée de l’enseignante - ils prennent appui sur les questions guide de la fiche du carnet de lecteur.)
A ce stade pas de validation, l’étape suivante a pour but de vérifier ces premiers éléments.
Groupe 2
Texte A3 coloré, trouver a quoi correspond chaque partie, quels sont les indices
4. Mise en commun
Validation de la trace ecrite et mise en exergue des differentes parties colorées
5. Lecture silencieuse
Consigne:
- Lire silencieusement
- Surligner les mots que l’on ne comprend pas chaque groupe travaille sur une partie du texte
L’enseignant circule et repère les mots surlignés.
Diff Rester avec le groupe de petits lecteurs
6. Mise en commun du lexique
Chaque groupe fait part des mots qu'il a souligné les autres groupes souligne en meme temps
Les mots sont explicités avec une phrase d'exemple
7. Restitution
Qu'avez vous compris de ce texte?
A ton rempli nos objectifs de la seance?