Le Complément d'Objet Indirect

Discipline
Etude de la langue
Niveaux
SEGPA.
Auteur
T. FORTIN
Objectif
Comprendre et définir la notion de COI
Distinguer un COI d'un COD
Enrichir une phrase par un complément
- Approfondir sa connaissance du COD et du COI.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
Dates
Créée le 12 mars 2016
Modifiée le 28 novembre 2019
Statistiques
166 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-Séance 1 : Identifier un COI ( avec prépositions à et de)
-Séance 2 : Structuration de la notion
-Séance 3 : Identifier un COI ( avec d'autres prépositions)
-Séance 4 : Structuration de la notion
-Séance 5 : Évaluation

Déroulement des séances

1

Le Complément d'Objet Indirect

Dernière mise à jour le 28 novembre 2019
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Identifier un COI.
Durée
57 minutes (6 phases)
Matériel
Etiquettes (COD CCL CCT CCM CCC COI)
TBI+ aimants
Fiche exercices
Feuilles blanches
La leçon à copier

Informations théoriques
Compétences d 'appuis (prérequis):
-Savoir identifier un COD.
-Savoir identifier un Complément Circonstanciel.
-Connaitre les prépositions simples.
Remarques
Différenciation:
-Aide personnalisée selon les besoins et les demandes.
-Police des textes plus grande Arial 14 pour Sofia.
-Nombre de phrases réduites pour Loorick.
-Phrases "bonus" pour les plus rapides.


1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement
Phase orale

L'enseignant demande aux élèves (tous un par un si c'est  possible) de rappeler les différents types de compléments étudiés jusqu'à présent et la manière de les retrouver.

L'enseignant retourne au fur et à mesure sur le tableau les étiquettes correspondantes (COD CCL CCM CCT CCC). (quoi qui où quand comment pourquoi.

Phase écrite

9 phrases sont projetées au tableau.( Il y a 2 phrases avec un COI). Chacun votre tour, vous allez  vous rendre au tableau pour placer une étiquette afin de définir de quel type de complément il s'agit.

Sofia et Loorick dans les premiers.

Chaque élève vient placer une étiquette pour définir un complément.

Les élèves valident ou non la réponse.

Si les phrases contenant les COI sont complétées l'enseignant doit parvenir à les faire modifier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Découvrir la notion De Complément d'Objet Indirect

collectif | 10 min. | découverte
Phase orale

Il reste 2 phrases

Y-a t-il des compléments?

Si oui demander lesquels.

Si non les guider pour qu'ils les découvrent.

Chaque réponse est validée ou non par les élèves puis par l'enseignant.

Comment peut-on les identifier?

La notion de" à qui à quoi " ou "de qui de quoi" doit apparaitre.

Dans le cas contraire l'enseignant donne la solution.

Quel est la différence avec un COD?

La notion de préposition doit apparaitre.

Dans le cas contraire l'enseignant donne la solution. Nouvel exemple au tableau;

Quel est la nature de chacun?

Nom propre, groupe nominal ....

Il ne faut pas confondre COD et COI   à qui à quoi ?  et de qui de quoi ?      et  qui et quoi?

 

3. Mise en application

collectif | 10 min. | entraînement
 Phase écrite

L'enseignant propose des phrases sur un fiche d'exercices. Il n'y a qu'une seule phrase COD

Soulignez les COI

Il y a une seule phrase avec un COD

La police est plus grande pour Loorick et Sofia et il à 3 phrases de moins.

Il y a une phrase de plus pour Jade et Eva.

Correction au tableau

Chaque élève vient souligner le COI qu'il a trouvé.

Les autres élèves valident ou non la réponse.

La question posée est à qui? ou de qui ? à quoi ? ou de quoi?

Il y a une préposition

Il doit rester une phrase avec le COD

Pourquoi n'avez vous pas souligner le COI dans cette phrase?

La question posée est à qui? ou à quoi?

Il n'y a pas de préposition

Y- a t- il des questions?

 

 

 

 

4. Carte mentale

groupes de 3 | 10 min. | recherche
Phase écrite 

En 5 min, sur une feuille blanche vous allez par groupes de 2 ou 3 essayer de fabriquer une carte mentale sur ce que l'on vient de voir.

L'enseignant peut intervenir dans chaque groupe.

L'enseignant demande à chaque groupe d'expliquer et de montrer sa carte mentale.

L'enseignant reprend sur le tableau les différents éléments proposés par chaque groupe.

Les réponse sont validées ou non par les élèves.

Une carte mentale sera élaborer la séance suivante.

 

 

5. Leçon + Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la leçon à coller.

Coller la leçon

Qui peut me résumer la leçon de ce matin ?

Y- a t- il des questions ?

Si le temps le permet chaque élève peut écrire sur son brouillon une phrase avec un COI

 

 

6. Remarques commentaires

individuel | 2 min. | remédiation