Les théories du complot

Discipline
Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
3ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
- Apprendre à distinguer subjectivité et objectivité dans l'étude d'un objet médiatique.
- Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias.
- S'initier à la déontologie des journalistes.
SC:
- Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 janvier 2020
Modifiée le 13 janvier 2020
Statistiques
127 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier et démonter les théories du complot

Déroulement des séances

1

Les théories du complot

Dernière mise à jour le 13 janvier 2020
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Vérifier la validité d'une information et distinguer ce qui est objectif et ce qui est subjectif.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur avec accès internet

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des objectifs de la séance

Comment définiriez-vous un complot?

Complot: dessein secret, concerté entre plusieurs personnes, avec l'intention de nuire à l'autorité d'un personnage public ou d'une institution, éventuellement d'attenter à sa vie ou à sa sûreté (syn: conjuration, conspiration)

2. Comprendre le complot

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez lire les quatre questions qui sont sur votre fiche, puis vous y répondrez en regardant la vidéo suivante

Visionner: la vidéo de DATAGUEULE puis répondre aux questions

https://www.youtube.com/watch?v=Z9uDmY-aj64

Proposer une correction commune à partir des réponses des élèves

3. Le discours complotiste: décryptage

groupes de 4 | 25 min. | entraînement

chaque groupe va être chargé de présenter un des 8 indices liés au conspirationnisme 

https://www.letudiant.fr/college/4e/8-indices-qui-revelent-que-vous-etes-sans-doute-face-a-une-theorie-du-complot.html

Répartis en 8 groupes, ils essaient de comprendre "leur" indice pour le présenter à leurs camarades

Maintenant que vous avez les indices en tête, vous allez tenter de les retrouver sur les vidéos suivantes.

Le groupe qui reconnaît son indice lève le doigt

Lance le visionnage d'une vidéo complotiste et stoppe à chaque intervention des élèves pour qu'ils puissent justifier leur choix.

https://www.youtube.com/watch?list=RD5ihj7hskYhE&v=5ihj7hskYhE      (Michaël Jackson)

Si on a le temps, visionner en complément la vidéo du "Complot chats" 

https://www.youtube.com/watch?v=Il91bxLH1V0

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer un questionnement permettant la mise en forme d'une conclusion écrite au tableau (ou tapée en direct à l'ordinateur et distribuée ultérieurement)

1) quels sont les outils privilégiés pour relayer les informations conspirationnistes aujourd'hui?

2) Pourquoi? quels avantages?

3) comment se protéger contre les théories du complot? réflexes à adopter?

4) définition d'un complot

Faire le lien avec le "détecteur de Théorie du complot" qui leur sera distribué