Cycle 4 page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
5ème
Les Fourberies de Scapin,, Molière

Langage

3 séance(s)

- Continuité avec la 6ème: approfondissement de la découverte de l’œuvre de Molière. - Approfondissement de l'analyse des types de comique: comment faire rire? - Les mariages forcés - Écrire un scénario dialogué dans un but de captation théâtrale

Objectif(s)

Vivre avec autrui: famille, amis, réseaux

Séances :

  1. Molière et le théâtre.
  2. Les Fourberies de Scapin, entrée dans l'oeuvre
  3. Visionnage de la pièce en entier
5ème
Egalité liées au genre

Civisme

2 séance(s)

Déconstruire des stéréotypes genrés dans des publicités et reconstruire une publicité non discriminante pour la journée du 8 mars.

Objectif(s)

- Comprendre le rapport à l’autre, le respect de l’autre, par le respect des différences. - Distinguer une inégalité d’une discrimination et comprendre les mécanismes de l’exclusion. - Savoir identifier les formes de discrimination. - Comprendre les notions de droits et de devoirs des individus dans une société. SC- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .

Séances :

  1. Stéréotypes
  2. Reconstruction
CP - CE1
Introduction à la robotique avec Beebot

Algo.

3 séance(s)

Cette séquence fait découvrir la robotique aux élèves de cycle 2.

Objectif(s)

- Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d'un objet. - Connaître le stockage des données, les notions d'algorithmes, les objets programmables. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran en utilisant un logiciel de programmation.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un robot ?
  2. Découverte de la programmation du robot
  3. Complément / travail en autonomie
CM1 - CM2
Introduction à la robotique avec le robot Codey Rocky

Algo.

4 séance(s)

Cette séquence fait découvrir la robotique aux élèves de cycle 3. Elle alterne séquences décrochées et séquences avec matériel. Les élèves devront découvrir les différentes fonctions et capteur d'un robot, et le programmer pour réaliser un parcours.

Objectif(s)

- Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d'un objet. - Connaître le stockage des données, les notions d'algorithmes, les objets programmables. - Programmer les déplacements d’un robot ou ceux d’un personnage sur un écran en utilisant un logiciel de programmation. - Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un robot ?
  2. Découverte de la programmation du robot
  3. Programmer un déplacement : proportionalité
  4. Défi final : se déplacer sur un parcours
4ème
Expo Tous migrants

Civisme

1 séance(s)

A l'occasion de l'exposition "Tous migrants" de Cartooning For Peace au CDI, séance avec les 4e visant à découvrir le dessin de presse et la thématique de la migration.

Objectif(s)

EMI: - Découvrir des représentations du monde véhiculées par les médias. EMC: Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine. Géo: Thème 2 : Les mobilités humaines transnationales Un monde de migrants.

Séances :

  1. Exposition Tous Migrants
CM2
Orth 7 - Infinitif ou participe passé

Etude de la langue

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion de participe passé en la distinguant de l'infinitif

Séances :

  1. Découvrir : Chantier d'étude --> -é ou -er
  2. Appliquer
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"
5ème
Famille, je vous aime: exprimer l'affection familiale en poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

famille, amis, réseaux la poésie problématique: comment l'écriture permet-elle de (restituer / décrire / partager / retracer / transmettre) l'affection, la tendresse entre les membres d'une famille?

Séances :

  1. Cécile ma fille, Cécile ma soeur
  2. Séance 1: écriture d'un pré-poème
  3. séance 1: entrée dans la séquence: HDA Elisabeth Vigée-Lebrun et sa fille
  4. Séance 3: "lorsque ma soeur et moi", Théodore de Banville
  5. "Elle avait pris ce pli" Hugo
  6. séance 4 Andrée Chédid, "brève invitée"